Какой он - человек, никогда не унывавший?

Наверное, в жизни каждого человека возникают ситуации, когда очень сложно не впасть в уныние. Несбывшиеся мечты, провал планов, проблемы на работе, неурядицы в личной жизни, ухудшение здоровья – эта затянувшаяся темная полоса вводит в глубокую тоску и депрессию. Возникает неуверенность в себе и страх перед будущим, которое кажется туманным и опасным.

Как же не впасть в уныние?

Человек, никогда не унывавший, вызывает либо удивление, либо зависть. Такие люди заражают своим энтузиазмом, позитивным настроем и уверенностью в себе. Они дружелюбны, общительны, веселы и несут в себе какой-то свет. Глядя на них, никому и в голову не придет, что они расстроены чем-то и что у них могут быть проблемы. На самом деле они просто оптимисты и твердо верят, что любая проблема разрешима, какой бы сложной она ни казалась. Научившись управлять собой, своими эмоциями, мыслями, действиями, практически любой человек сможет обрести покой и счастье, не испытывая при этом чувства вины и неуверенности, не впадая в депрессию и не расстраиваясь по пустякам.

Как не унывать в жизни, умея при этом разрешать свои проблемы? Как обрести уверенность после горького разочарования и обид? Как сохранить веру в успех и не склониться перед неудачами? Ответы на эти вопросы заключаются в сознании каждого человека.

не унывавший

Уединение

Первое, что стоит сделать в борьбе с унынием, - остаться наедине с собой, со своими проблемами и мыслями. Постарайтесь сосредоточиться в полной тишине и сформулировать четкие вопросы: "Что меня беспокоит? Почему я впал в уныние? В чем причина моего плохого настроения? Чем опасно для меня уныние?" Мысленно ответив на эти вопросы, разработайте дальнейший план действий и помните о том, что никто, кроме вас, не сможет изгнать вашу тоску.

Настроение

Посмотрите на себя в зеркало. Какое у вас там выражение лица? Наверное, такое, будто вы обижены на весь мир. Вы очень похожи на ребенка, у которого отобрали его любимую игрушку? Ваше хмурое и недовольное лицо портит настроение окружающим людям, сеет семена негатива вокруг вас. Если будете продолжать в том же духе, вы можете отпугнуть свою удачу. Любому человеку хочется уйти от проблем, закрыть на все глаза и ничего не менять в своей жизни. Вас все устраивает, потому что вы свыклись с мыслью, что уныние и тоска – нормальное душевное состояние. Человек, никогда не унывавший, – это не о вас.

никогда не унывай
Все дело в том, как вы сами относитесь к своему состоянию. Вы привыкли ходить на работу с вечно недовольным лицом, а ваши коллеги уже устали удивляться вашему хмурому настроению, и даже более того - они стараются избегать вас. Встряхните, наконец, свое сознание, гоните прочь депрессию, иначе вы надолго засядете в ней. Постарайтесь увидеть даже в самой плачевной ситуации положительные аспекты, и вскоре мир обернется к вам светлой стороной.

Помощь другим

Человек должен излучать добро, свет, тепло, согревая его лучами окружающих. Только в этом случае добро вернется к нему в многократном размере. Чаще улыбайтесь и повторяйте себе: «Никогда не унывай!» Дарите комплименты, приятные слова. Окружите себя позитивными и жизнерадостными людьми, заражающими своим весельем и юмором. Не думайте постоянно о своих проблемах и неудачах. Заострите свое внимание на чем-то другом. Например, найдите себе любимое занятие, заведите домашних животных, оказывайте бескорыстную помощь. Принося пользу людям, вы постепенно забудете о своих неприятностях. Решая чужие проблемы, человек, как правило, забывает о своих. Забота о других людях, помощь в разрешении сложных ситуаций постепенно вытеснят негативные мысли.

как не унывать в жизни

Спасительные перемены

Смените место работы, если давно мечтаете об этом. По статистике, люди на нелюбимой работе более несчастливы и живут меньше, нежели личности, которых все устраивает. Возьмите себе в привычку чаще выезжать на природу, в отпуск. Измените имидж, стиль, сделайте что-то такое, что накроет вас волной адреналина. И тогда жизнь заиграет яркими красками, а черная, неприглядная обстановка вмиг приобретет радужную оболочку. "Человек, не унывавший ни при каких обстоятельствах", – скажут теперь о вас!

Всегда, несмотря ни на что, верьте в счастливый исход событий. Если вы сейчас несчастны, неудачливы и нелюбимы, не беда. При огромном желании и приложенных усилиях любой человек сможет достичь своей цели и стать счастливым. Никогда не отчаивайтесь и не теряйте надежды на успех. Пусть никто и ничто не сможет поколебать вашу уверенность в победе. Помните: не унывавший оптимист сможет преодолеть все!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.