Гогглы сварщика - стимпанк своими руками

Жизнь человека скучна и неинтересна без увлечений. Кто-то с работы спешит на любимые занятия танцами, кто-то не мыслит свободной минутки без книги в руках. Одни удивляют родных чудесными изделиями из ниток, дерева, пластика или металла, другие замечательно поют не только в душе, третьи с восторгом погружаются в мир истории. Эти занятия отвлекают от повседневной суеты и суматохи, избавляют от напряжения и стресса, дарят спокойствие и восстанавливают силы. Считается, что чем больше хобби у человека, чем больше он развит, и тем он успешнее. Однако не стоит и распыляться. Есть люди, чьи привязанности стремятся охватить необъятное. Вся их жизнь вне работы сосредоточена в одном мире – вымышленном, но интересном и затягивающем. Имя ему – стимпанк. Своими руками, мыслями и трудами его создали писатели-научные фантасты. В чем же заключаются его особенности и история?

стимпанк своими руками

Мрачный пар

С английского первая часть названия переводится «пар», вторая – «мрачный». Что ж, стиль вполне соответствует своему названию. Стимпанк появился в восьмидесятых годах прошлого века. Его отцом стал Кевин Джетер, писатель, вдохновленный, впрочем, и другими работами. А вот почетными дедушками стимпанка считаются Герберт Уэллс и Жюль Верн. Что же такое стимпанк? Своими руками созданный альтернативный вариант развития цивилизации. Это мир, где паровые машины победили, а электричество находится на довольно низком уровне развития. Действия любых произведений происходят в атмосфере Викторианской Англии. Аэрофлот дирижаблей, шум котлов в таинственных и пугающих помещениях, гиганты мысли в промышленном исполнении, смог от заводов и фабрик, газетчики и лавки, рабочие и сумасшедшие ученые – всё это действительно захватывает и возвращает нас в детство к нашим любимым фантастическим романам, хотя стимпанк – это синтез ретро и безоглядного футуризма. А как на счет механических монстров и всевозможных компьютеров, начинка которых - искусственный разум из... пара. Заводные насекомые из шестеренок, мужчины с цилиндрами, во фраках и с тростью, женщины в корсетах и кринолинах – что может быть романтичнее? Латунь, медь и пар – а больше ничего и не требует стимпанк. Своими руками (для начинающих это тоже доступно при наличии «правильных» рук) многие поклонники этого жанра создают удивительные вещи. Стиль нашел себе применение не только в литературе, но и в музыке, фотографии, живописи, дизайне одежды, помещений и мебели. Популярны и девайсы под стимпанк.

как сделать стимпанк своими руками

Что можно сделать из стиля стимпанк своими руками?

Это довольно популярный стиль в оформлении не только части личного пространства, но и всего жилища. Как правило, прежде чем загореться идеей создания чего-либо стимпанковского собственноручно, люди перечитывают захватывающи книги и любуются артами таких же любителей. Есть и много фанфиков – в общем, поклонники не остаются недовольными. В конце концов, каждому приверженцу захочется иметь хотя бы миленькую безделушку а-ля стимпанк. Своими руками разбирать, паять, собирать и возиться с действительно тонкой работой – не у каждого хватит терпения и сноровки. Есть специализированные магазины, в основном работающие в Интернет-среде. Там вам посоветуют изделие по вашему вкусу: от посуды до мобильных телефонов. К тому же часто вы можете посоветоваться с такими же любителями, как и вы. А если же желание сделать что-то эксклюзивное слишком сильно, то ответ на вопрос: «Как сделать стимпанк своими руками?» - вы найдете в блогах, на форумах и в нашей статье. А можно придумать дизайн и самому. Наиболее популярные вещи – очки-гоглы, а также маленькие безделушки из различных механических деталек.

стимпанк своими руками для начинающих

Какие материалы использует стиль стимпанк?

Своими руками можно изготовить множество радующих глаз предметов. Основная ассоциация с механизмами у многих из нас – шестеренки. Так вот, эти детальки различного размера и формы нашли широчайшее применение в стиле. Ими можно задекорировать мелкие предметы или изготовить стильные аксессуары. Остальные запчасти тоже пригодятся – вплоть до циферблата, из которого художники делают крылья химерным стрекозам. Маленькие лампочки очень и очень удачно смотрятся в качестве тела для паучков. Проволока – вот универсальное связующее звено. Поэкспериментируйте также и с кожей. Помните, что важен и цвет – поэтому запаситесь баллончиками с золотистой или медной блестящей краской, жесткой тканью, салфетками или наждачкой, чтобы придать эффект состаренности своим изделиям.

стиль стимпанк своими руками

Очки – гогглы

Итак, самое удачное, что можно сделать в стиле стимпанк своими руками – очки. Гогглы можно заказать и у мастера, но самодельный вариант вам понравится наверняка больше. За основу возьмите очки сварщика. Оставьте стекла (чем массивнее и круглее – тем лучше) и ремешок для линз. Металлическую оправу обработайте краской. На нее же прикрепите с помощью проволоки пару стекол другого цвета, вроде темно-красного или синего – чтобы смотреть на затмение. Не забудьте и о шестеренках: на кожаный ремешок пришейте по краям конструкции нескольких штук. Приборы со стрелочками тоже пригодятся: если прикрепить очки к шляпе-котелку, то можно дать простор фантазии и расположить маленькую шкалу сбоку у полей. Вообще, такие очки используются чаще вместе с головными уборами, поэтому можно подумать о целом комплекте. Очень странным может показаться этот стиль – но в этом вся его прелесть.

А если замахнуться на нечто большее?

Если приспособить на кожаных перчатках шнуровку и оставить одну фалангу пальцев, добавив металлических элементов или что-нибудь в духе стимпанка вроде часов, то можно получить неплохой аксессуар. Развесьте в кабинете модельки дирижаблей, а лампу выберите в стиле паропанка: металл, спайка и причудливые формы. Серьезные научные труды перемежайте с моделями различных механизмов. Украсьте стены паропанковскими урбанистическими видами или портретом ученых. Подойдут и чертежи странных механизмов.

Стимпанк – это удивительный мир, который мы сами можем воплотить в реальность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.