Корень сельдерея: польза и вред для здоровья человека

Сельдерей — один из самых полезных овощей. Он богат витаминами и минералами, которые укрепляют иммунитет, улучшают работу сердца и сосудов, повышают обмен веществ. Особенно ценится корнеплод сельдерея, который активно употребляют в пищу зимой.

В корне сельдерея содержатся витамины C, E, K, группы B, а также магний, кальций, калий, железо, цинк. Этот овощ нормализует давление, уровень холестерина, укрепляет кости. Он обладает мочегонным, желчегонным, противовоспалительным действием.

Польза корня сельдерея

Корень сельдерея обладает ценными полезными свойствами и широко используется в кулинарии и народной медицине. Этот овощ богат витаминами А, группы В, С, РР, минералами калием, кальцием, магнием, фосфором, железом. Корень сельдерея оказывает общеукрепляющее действие на организм, повышает иммунитет, нормализует обмен веществ.

Регулярное употребление корня сельдерея в пищу:

  • Улучшает работу сердечно-сосудистой системы
  • Снижает уровень холестерина в крови
  • Стабилизирует давление
  • Укрепляет кости и зубы
  • Улучшает пищеварение

Корень сельдерея рекомендуется включать в рацион при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, мочекаменной болезни. Он обладает мочегонными свойствами, помогает выводить шлаки и токсины из организма.

Благодаря низкой калорийности корень сельдерея часто используется в диетическом питании для похудения.

Миска с салатом из корня сельдерея с грецкими орехами и петрушкой. Вид сверху.

Состав корня сельдерея

Корень сельдерея содержит большое количество полезных веществ. В 100 граммах продукта содержится:

  • витамины: А, группы В, С, Е, К, РР
  • минералы: калий, кальций, магний, фосфор, натрий, железо, цинк, медь, марганец, селен
  • аминокислоты
  • эфирные масла
  • фитостерины
  • кумарины

Богатый витаминно-минеральный состав обуславливает целебные свойства корня сельдерея. Употребление в пищу 100 грамм продукта покрывает суточную потребность организма:

  • в витамине K на 30%
  • в витамине C на 13%
  • в калии на 9%
  • в кальции на 7%
  • в магнии на 5%

Корень сельдерея содержит апигенин и лютеолин - флавоноиды, обладающие противовоспалительным, антиоксидантным и противоопухолевым действием. Также в составе присутствуют эфирные масла, придающие корню сельдерея специфический аромат. Они оказывают успокаивающее и антисептическое воздействие.

Калорийность корня сельдерея

Корень сельдерея относится к низкокалорийным продуктам. В 100 граммах содержится всего 42 ккал. Большую часть калорийного состава корнеплода составляют углеводы - около 9 грамм на 100 грамм продукта.

Низкая калорийность корня сельдерея обусловлена невысоким содержанием жиров - менее 0,2 грамма на 100 грамм. При этом жиры представлены полиненасыщенными кислотами, которые благотворно влияют на обмен липидов.

Белки в корне сельдерея также присутствуют в небольшом количестве - около 1,6 грамма на 100 грамм продукта. Однако они представлены всеми незаменимыми аминокислотами, в том числе валином, лейцином, лизином, треонином, триптофаном, изолейцином, метионином и фенилаланином.

Низкая калорийность в сочетании с высоким содержанием клетчатки (1,6 г на 100 г продукта) делает корень сельдерея отличным диетическим продуктом. Он помогает нормализовать обмен веществ, снижает уровень сахара в крови, способствует снижению веса. Корень сельдерея часто включают в диеты для похудения.

Употребление 100 граммов корня сельдерея покрывает около 5% суточной потребности взрослого человека в калориях. Этого достаточно, чтобы обеспечить организм витаминами, минералами, аминокислотами, не перегружая рацион лишними калориями. Корень сельдерея сочетает в себе низкую калорийность и высокую пищевую ценность.

Крупный план корнеплодов сельдерея

Противопоказания к употреблению корня сельдерея

Несмотря на широкий спектр полезных свойств, корень сельдерея имеет ряд противопоказаний и может оказывать негативное воздействие при определенных заболеваниях и состояниях.

Корень сельдерея в сыром виде не рекомендуется употреблять при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, таких как гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Содержащиеся в корнеплоде эфирные масла могут раздражать слизистую оболочку желудка и кишечника.

Ограничивать употребление корня сельдерея следует при нарушениях функции почек и мочевыводящей системы. Повышенное количество калия, содержащееся в корнеплоде, может привести к гиперкалиемии.

С осторожностью корень сельдерея рекомендуется употреблять при беременности, особенно в последние недели. Содержащиеся фитоэстрогены могут провоцировать сокращение матки.

Противопоказан корень сельдерея при индивидуальной непереносимости продукта, а также при наличии аллергии на зонтичные культуры - морковь, петрушку, укроп, фенхель.

С осторожностью следует употреблять корень сельдерея детям до 3 лет, так как у них еще не до конца сформирован пищеварительный тракт. Возможно проявление аллергических реакций.

В целом, противопоказания к употреблению корня сельдерея достаточно ограничены и касаются в основном людей с хроническими заболеваниями ЖКТ, беременных женщин и маленьких детей. При соблюдении рекомендуемых норм потребления (50-150 грамм в день) побочных эффектов не отмечается.

Как выбрать и хранить корень сельдерея

Чтобы получить максимум пользы от корня сельдерея, важно правильно выбрать и хранить этот продукт.

При выборе корня сельдерея обращайте внимание на его внешний вид. Корнеплод должен быть целым, без видимых повреждений, трещин, пятен, признаков порчи. Цвет мякоти должен быть белым или кремовым, консистенция плотной, но не деревянистой.

Отделяя стебли друг от друга, вы должны ощущать хруст. Это говорит о свежести продукта. Избегайте вялых, подгнивших корнеплодов - такой сельдерей непригоден к употреблению.

Перед использованием корень сельдерея рекомендуется вымыть, очистить от кожуры и мелко нарезать, удалив жесткие нити. Свежий корнеплод не нуждается в дополнительной обработке.

Для хранения лучше всего подходит целый корнеплод сельдерея. Очищенные корни рекомендуется нарезать и сразу использовать для приготовления блюд. При комнатной температуре сельдерей быстро теряет полезные свойства.

Хранить корень сельдерея лучше всего в холодильнике, завернув в пергамент или полиэтилен. При температуре 2-5 градусов и высокой влажности он может храниться до 2 недель без потери качества. Замороженный корень сельдерея сохраняет полезные свойства до 6 месяцев.

Грамотно выбранный и правильно хранящийся корень сельдерея позволит в полной мере использовать его полезные свойства и избежать возможного вреда от испорченного продукта.

Рецепты блюд с корнем сельдерея

Корень сельдерея отлично сочетается с разными ингредиентами, поэтому из него можно приготовить множество вкусных и полезных блюд.

Для салатов подходит сырой натертый на крупной терке корень сельдерея. Его можно добавлять в салаты с помидорами, огурцами, редисом, сельдью, яйцом, сыром. Заправлять такие салаты лучше растительным маслом.

Из корня сельдерея получаются отличные супы-пюре. Для этого корнеплод варят до мягкости, затем измельчают блендером в однородную массу и добавляют молоко, сливки, специи. Такой крем-суп подается с гренками или крутонами.

Корень сельдерея хорошо сочетается с мясом птицы, свинины, говядины. Его можно добавлять в рагу, запеканки, соусы для мяса, использовать как гарнир к мясным блюдам.

Для вегетарианских блюд корень сельдерея жарят с овощами, грибами, бобовыми. Из него получаются отличные овощные котлеты и биточки.

Корни сельдерея можно запекать целиком, предварительно сделав надрезы, посолив, поперчив и полив растительным маслом. Запеченный корнеплод получается ароматным, сочным, с хрустящей корочкой.

Диетическим блюдом станут корни сельдерея, запеченные в духовке без масла. Их можно есть в качестве гарнира к нежирному мясу или рыбе.

Свежий сок из корня сельдерея - отличный детокс-напиток и источник витаминов. Его смешивают с морковным или яблочным соком для смягчения резкого вкуса.

Корень сельдерея для похудения

Благодаря низкой калорийности и способности ускорять метаболизм, корень сельдерея часто рекомендуют для похудения.

Употребление корня сельдерея активизирует процессы термогенеза - превращения энергии пищи в тепло, а не в жировые отложения. Это способствует сжиганию лишних калорий.

Клетчатка, содержащаяся в корне сельдерея, выводит из организма токсины, шлаки и лишнюю жидкость. Это препятствует задержке жидкости и появлению отеков.

Сок корня сельдерея оказывает мочегонное действие, что тоже полезно при избыточном весе и целлюлите.

Регулярное употребление корня сельдерея в разных формах (салаты, супы, сок) ускоряет обмен веществ, активизирует сжигание жиров и уменьшает чувство голода.

Для похудения рекомендуется есть 50-100 грамм сырого корня сельдерея в день, запивая стаканом чистой воды. Можно добавлять натертый корнеплод в салаты.

Хороший эффект дает сок корня сельдерея натощак по утрам. Его пьют по 100 мл разбавленным водой или другими соками.

Корень сельдерея для похудения лучше сочетать с другими низкокалорийными продуктами - овощами, зеленью, клетчаткой. Такой рацион будет сбалансированным и поможет сбросить вес.

Корень сельдерея при беременности

Корень сельдерея при беременности нужно употреблять с осторожностью, учитывая его полезные свойства и возможные риски.

С одной стороны, корень сельдерея богат фолиевой кислотой, необходимой для развития плода. Он повышает гемоглобин, предотвращая анемию. Также корнеплод полезен как источник кальция, магния, калия.

С другой стороны, избыток эфирных масел может провоцировать сокращение матки. Поэтому в третьем триместре беременности корень сельдерея лучше исключить.

В первом и втором триместрах допустимо употребление корня сельдерея в небольших количествах - 30-50 грамм в день в виде салатов, первых блюд. Лучше избегать сырого корнеплода.

При угрозе выкидыша, токсикозе корень сельдерея противопоказан, так как может усилить сокращения матки. В этих случаях лучше отказаться от его употребления.

Перед включением корня сельдерея в рацион нужно проконсультироваться с врачом, чтобы учесть все нюансы течения беременности. При соблюдении мер предосторожности и ограничении порций этот корнеплод может быть полезен для будущей мамы и малыша.

Корень сельдерея для детей

Корень сельдерея полезен для детей в любом возрасте. Он богат витаминами, минералами, антиоксидантами и другими питательными веществами, необходимыми для роста и развития ребенка.

Сельдерей улучшает работу желудочно-кишечного тракта, помогает при запорах. Также он полезен при анемии, ослабленном иммунитете, утомляемости и других проблемах. Сельдерей стимулирует аппетит, улучшает усвоение пищи.

Для детей лучше использовать молодые корнеплоды сельдерея, они более нежные. Сельдерей можно добавлять в первые блюда и гарниры. Также им полезно полоскать горло отваром корня сельдерея при воспалениях.

Важно помнить, что корень сельдерея в сыром виде может вызвать аллергические реакции и непереносимость. Поэтому для детей его лучше готовить - запекать, варить, тушить.

Возраст Рекомендуемая норма
Дети до 1 года Не рекомендуется
1-3 года 1-2 чайные ложки в день в составе блюд
Старше 3 лет 1-2 стебля (30-50 г) в день

Корень сельдерея при гастрите

Гастрит - это воспаление слизистой оболочки желудка. Заболевание часто возникает на фоне неправильного питания, стрессов, приема некоторых лекарств. Симптомы гастрита: боль и тяжесть в животе, тошнота, изжога.

Корень сельдерея оказывает положительное влияние на состояние слизистой желудка при гастрите. Это связано с наличием в нем эфирных масел, витаминов, микроэлементов. Также сельдерей обладает противовоспалительными свойствами.

Установлено, что сельдерей стимулирует выработку желудочного сока, улучшает пищеварение. Он повышает защитные силы слизистой от раздражающего действия кислоты и способствует заживлению мелких повреждений.

При гастрите с повышенной кислотностью сельдерей будет полезен благодаря щелочным компонентам, которые нейтрализуют избыток соляной кислоты в желудке. А при гастрите с пониженной кислотностью сельдерей, наоборот, стимулирует выработку соляной кислоты.

Также сельдерей обладает мочегонным действием, что позволяет выводить из организма продукты воспаления. Из-за наличия эфирных масел при гастрите сельдерей лучше употреблять в отварном или тушеном виде.

  • Улучшает пищеварение и стимулирует выработку желудочного сока;
  • Обладает противовоспалительным действием;
  • Повышает защитные силы слизистой желудка;
  • Помогает заживлению небольших повреждений слизистой;
  • Нейтрализует избыток или недостаток соляной кислоты.
  • Способствует выведению токсинов и продуктов воспаления.

Корень сельдерея при диабете

Корень сельдерея благодаря своему составу оказывает положительное влияние на уровень сахара в крови. Этот овощ богат пищевыми волокнами, которые замедляют всасывание углеводов в кишечнике. Кроме того, сельдерей содержит полифенольные соединения, обладающие антидиабетическими свойствами.

Употребление корня сельдерея может помочь при сахарном диабете 1 и 2 типа. Он способствует снижению уровня глюкозы в крови после еды, улучшает чувствительность клеток к инсулину. Корень сельдерея также может защищать от осложнений диабета благодаря высокому содержанию антиоксидантов.

Корень сельдерея для печени

Печень выполняет множество важнейших функций в организме, поэтому ее здоровье критически важно. К сожалению, этот орган часто страдает из-за неправильного питания, хронических заболеваний, токсинов. Корень сельдерея может помочь укрепить и очистить печень благодаря своим уникальным свойствам.

В состав корня сельдерея входят антиоксиданты, такие как витамины С, E, A, флавоноиды, которые нейтрализуют свободные радикалы и предотвращают окислительный стресс в клетках печени. Это защищает ткань органа от повреждений.

Кроме того, в корне сельдерея содержатся эфирные масла и фитостерины, обладающие противовоспалительным и желчегонным действием. Они снимают воспаление, стимулируют отток желчи из печени, что способствует ее очищению.

Употребление корня сельдерея также благоприятно сказывается на липидном обмене в печени — снижается уровень «плохого» холестерина LDL, триглицеридов, увеличивается количество «полезного» холестерина HDL в крови.

  1. Улучшает работу и регенерацию печени, оказывая комплексное оздоровительное действие.
  2. Защищает ткань печени от окислительного стресса и токсинов.
  3. Обладает желчегонным, спазмолитическим и противовоспалительным эффектом.
  4. Стабилизирует липидный обмен, снижая уровень «плохого» холестерина в крови.

Таким образом, корень сельдерея оказывает комплексное положительное воздействие на функционирование печени. Его рекомендуют включать в рацион при таких заболеваниях как:

  • жировой гепатоз
  • холецистит
  • гепатит
  • цирроз печени на ранних стадиях.

Для профилактики и в качестве дополнительной поддерживающей терапии при заболеваниях печени можно:

  • Добавлять сырой корень сельдерея в салаты или запекать/варить его овощные блюда и гарниры.
  • Пить сок из свежего корня сельдерея по 1/2 стакана в день.
  • Использовать сушеный молотый корень сельдерея в качестве приправы.

Корень сельдерея для суставов

Воспалительные заболевания суставов, такие как артрит и артроз, причиняют сильную боль и ограничивают подвижность. Корень сельдерея может помочь облегчить симптомы благодаря наличию противовоспалительных и обезболивающих веществ.

В корне сельдерея содержатся полисахариды, флавоноиды, витамины группы B, C, A, которые оказывают противовоспалительное действие. Они подавляют выброс медиаторов воспаления, уменьшают отечность тканей.

Кроме того, эфирные масла корня сельдерея обладают легким обезболивающим эффектом за счет влияния на нервные окончания. Это позволяет уменьшить болевые ощущения в суставах.

Употребление корня сельдерея также благотворно влияет на соединительную ткань суставов, тормозит разрушение хрящей за счет антиоксидантов. Это замедляет прогрессирование артроза.

Для уменьшения воспаления и боли в суставах при артрите, артрозе и других заболеваниях рекомендуется:

  • Добавлять свежий корень сельдерея в салаты или готовить запеченный/паровой.
  • Пить сок из корня сельдерея по 1/2 стакана в день.
  • Использовать сушеный молотый корень сельдерея в качестве приправы к разным блюдам.

Корень сельдерея для иммунитета

Сильный иммунитет - залог здоровья и долголетия. К сожалению, неправильный образ жизни, стрессы, экология постоянно ослабляют защитные силы организма. Корень сельдерея может помочь повысить иммунитет благодаря богатому витаминно-минеральному составу.

В корне сельдерея много витаминов С, A, E, K, группы B, а также минералов калия, железа, кальция, магния, цинка. Все эти питательные вещества необходимы для нормального функционирования иммунитета.

Витамин С стимулирует выработку интерферона, антител, поддерживает здоровье слизистых оболочек, препятствуя проникновению инфекций.

Витамин A усиливает синтез лимфоцитов и макрофагов, участвующих в иммунном ответе организма. Витамин E защищает клетки иммунной системы от окислительного стресса.

Калий, железо, цинк нужны для выработки лимфоцитов и антител. Магний и кальций поддерживают здоровье костного мозга, где образуются все клетки крови.

Таким образом, систематическое употребление корня сельдерея способствует:

  • Повышению неспецифической резистентности организма к инфекциям.
  • Улучшению клеточного и гуморального иммунитета.
  • Ускорению выздоровления при простудных и инфекционных заболеваниях.

Для профилактики, особенно в период эпидемий ОРВИ и гриппа, рекомендуется регулярно употреблять корень сельдерея:

  • Добавлять в салаты.
  • Готовить запеченным, в составе рагу и супов.
  • Пить сок.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Я много лет употребляю и корень сельдерея и стебель. Советую всем употреблять этот овощ , будете иметь красивый цвет и гладкую кожу . А мне уже далеко не 50 .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.