Какие документы нужны для получения СНИЛС ребенку? Способы получения СНИЛС для ребенка

В настоящее время для граждан РФ стал актуальным вопрос о том, какие документы нужны для получения СНИЛС ребенку. Да и нужно ли его вообще получать. В данной статье мы рассмотрим, что это такое, кому и зачем необходимо, какие документы нужны для получения СНИЛС ребенку, а также какие преимущества он дает.

Нововведения в законодательстве

какие документы нужны для получения снилс ребенку

В связи с недавними изменениями, внесенными в действующее законодательство страны, возникла необходимость регистрации каждого ребенка и подростка в системе общенародного пенсионного страхования. Жители РФ с начала 2012 года могут оформить индивидуальную универсальную карту электронного формата, которая предназначена для получения ее владельцем различных государственных или муниципальных услуг, а также упрощения участия в различных социальных и медицинских программах страхования.

Для чего нужен СНИЛС?

Теперь множество документов может заменить одна карта. Среди них: студенческий билет, пенсионное свидетельство, проездной документ, банковская карта для осуществления различных платежей. Так как эта универсальная карта заменяет и полис медицинского страхования, то каждому гражданину страны теперь стало необходимым иметь при себе СНИЛС, в том числе и во время получения услуг по лечению в медицинских учреждениях. По сути эта «зеленая карта» служит инструментом для сокращения времени обслуживания гражданина различными государственными социальными структурами.

документы для получения снилс ребенку

Нужен ли СНИЛС ребенку?

Страховой номер и индивидуальный лицевой счет необходим каждому человеку для того, чтобы он и уполномоченные государственные структуры могли получить любые данные о его стаже работы, перечислениях в пенсионный фонд на протяжении всех трудовых лет, так как они впоследствии будут влиять на размер трудовой пенсии или могут понадобиться при ее перерасчете. СНИЛС необходим не только для пенсионных начислений, а и для получения других государственных услуг, а потому дети и подростки, которые являются гражданами России, и иностранные граждане, проживающие на территории страны на постоянной основе, также должны его иметь. Какие преимущества это дает? Например, дети до трех лет (иногда до шести), у которых есть СНИЛС, имеют право на получение некоторых льготных лекарств, а также на льготы для лечения в санитарно-курортных учреждениях. Как получить СНИЛС на ребенка? Документы какие необходимо для этого предоставить? Сколько по времени занимает процедура его оформления? Давайте разбираться.

Какие документы нужны для получения СНИЛС ребенку?

документы для оформления снилс ребенку
На самом деле, все не так сложно, как может показаться. Долго перечислять документы для получения СНИЛС ребенку нет необходимости, так как понадобится только паспорт родителя (того, что подает заявление) и свидетельство о рождении ребенка-заявителя. Также необходимо будет заполнить специальный бланк (форма АДБ-1), который должны предоставить обратившемуся сотрудники Пенсионного фонда. Анкета формы АДБ-1 после заполнения обязательно должна быть заверена собственноручной подписью заявителя.

Какие данные содержит СНИЛС?

Пенсионное свидетельство нового образца должно содержать следующую информацию: персональные данные — имя, отчество и фамилию владельца, его дату рождения, половую принадлежность, место и дату регистрации, данные о том, когда информация о нем была внесена в единую систему обязательного пенсионного страхования.

Не лишним будет отметить, что СНИЛС должен быть оформлен также для детей, которые являются гражданами Российской Федерации, но проживают за границей. А также для детей — граждан других стран, временно или на постоянной основе проживающих на территории РФ.

получить снилс на ребенка документы

Как и где оформить?

Какие документы нужны для получения СНИЛС ребенку, мы разобрали. Теперь возникает вопрос о том, куда обращаться. Здесь тоже все просто. В любом филиале Пенсионного фонда РФ обязаны помочь с оформлением. Сдать документы для получения СНИЛС ребенку до 14 лет имеет право один из его родителей. В этом случае присутствие самого заявителя (т. е. ребенка) не требуется. Если же СНИЛС необходим подростку, которому уже есть 14, он может оформить его самостоятельно. Но при одном условии — если у него уже есть паспорт гражданина России (согласно законодательству, в этом возрасте человек уже может его оформить). В некоторых регионах РФ организован централизованный процесс оформления СНИЛС для детей, что очень удобно для родителей. Так как единственное, что от них требуется — это принести документы, необходимые для СНИЛС ребенку, в школу или детский сад. Такой вариант оформления будет приемлемым для родителей, чей график работы не позволяет выделить время для посещения филиала Пенсионного фонда.

Что происходит после подачи документов

документы необходимые для снилс ребенку

После того как все документы для оформления СНИЛС ребенку предоставлены, заполнена форма АДБ-1, ответственный специалист территориального отделения ПФ РФ обязан проверить правильность заполнения анкеты (сверить ее с данными в документах). Затем анкета переводится в электронный вид и проходит соответствующую обработку. Когда обработка данных произведена, открывается индивидуальный лицевой счет, а также оформляется свидетельство страхования.

Уникальный номер счета дается человеку один раз за всю жизнь и является неизменным. Если в процессе обработки данных система сообщает о том, что обнаружены совпадающие данные с ранее зарегистрировавшимся застрахованным лицом, специалист ПФ принимает решение об отказе в оформлении СНИЛС.

Можно ли оформить СНИЛС через интернет?

На данный момент эта услуга, к сожалению, недоступна. Но разработчики такого ресурса, как сайт Госуслуг, обещают в скором времени представить всем желающим такую возможность.

Выводы

Решить вопрос с оформлением СНИЛС для ребенка достаточно легко, стоит только обратиться в любое отделение ПФ с минимальным пакетом документов. Или обратиться в учебное или дошкольное заведение, возможно оформить страховой пенсионный документ для ребенка можно там.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте, остался один вопрос, при получении СНИЛС нужен еще какой-то документ кроме паспорта?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.