Олимпиада 2018: где пройдут следующие зимние Олимпийские игры?

Уже давно стало известно, где пройдет Зимняя Олимпиада-2018. Голосование за города-претенденты произошло в городе Дурбан (ЮАР) 6 июля 2011 года. Все кандидаты на право принимать спортсменов со всего мира в 2018 году были достойными. Но победу получил удивительный город под названием Пхенчхан (Южная Корея). Давайте узнаем, что собой представляет столица Зимней Олимпиады 2018 года, а также посмотрим, чего не хватило для победы в голосовании другим городам-претендентам.

олимпиада 2018

Мюнхен — город модернизаций

Германский Мюнхен предлагал переоборудовать горнолыжный курорт Гармиш-Партенкирхен и объекты, которые обеспечивали проведение Олимпиады в далеком 1936-м году. Финансово сильная и надежная Германия давно является родиной половины постоянных спонсоров всех зимних видов спорта. На то, чтобы на должном уровне прошла Олимпиада-2018, в Мюнхене готовы были выделить более сорока миллионов евро. Но даже влиятельности вице-президента Международного Олимпийского комитета Томаса Баха не было достаточно для того, чтобы Мюнхен победил в голосовании. Подающим заявку на то, чтобы следующая Олимпиада 2018 года прошла в в германском городе Мюнхене, следовало бы вспомнить о негласном правиле Международного Олимпийского комитета о том, что дважды подряд на одном континенте Олимпиада проводиться не может. Лишь однажды случалось подобное — в 1994 году Зимние игры принял город Лиллехаммер в Норвегии, после того как в 1992-м это сделал город Альбервилль во Франции.

Анси — возвращение к корням
где пройдет зимняя олимпиада 2018

Французский город Анси предлагал вернуться к истокам олимпийского движения. Известно, что первая Зимняя Олимпиада была проведена в городе Шамони в 1924 году, а после 1994 года Олимпийские игры всегда проводили в городах, далеких от горных массивов, таких как Турин, Солт-Лейк-Сити, Ванкувер, Нагано.

Несмотря на то, что и Мюнхен, и Анси финансово были относительно готовы для того, чтобы Олимпиада-2018 проходила на их территории, местное население выступало категорически против. В Мюнхене отрицательно проголосовало 26% населения, в Анси — 51%. Объясняется это тем, что люди беспокоятся за свои населенные пункты, так как считают данное мероприятие антиэкологичным. В оценочном отчете города-претендента Анси была указана информация о неудобных транспортных развязках, а также большом расстоянии между четырьмя олимпийскими деревнями, что и послужило ключевыми аргументами не в его пользу.

Пхенчхан — идеальный город для Олимпиады
столица зимней олимпиады 2018

Южнокорейский город Пхенчхан стал тем местом, где будут проходить Зимние Олимпийские игры-2018. В его пользу сыграли такие факторы, как огромный бюджет в 100 миллионов евро на проведение Олимпиады, функциональный и сверхкомпактный олимпийский парк, который они построили специально для проведения соревнований. Напомним, что это третья заявка Пхенчхана на проведение спортивных соревнований мирового масштаба, две предыдущие (2010 и 2014 года) оказались неудачными. В 2014 году для того, чтобы стать официальной столицей Олимпийских игр, Пхенчхану не хватило всего лишь четырех голосов. Победу тогда одержал Сочи, который провел в этом году одни из самых грандиозных Олимпийских игр в истории спорта.

Знаковое событие для Южной Кореи

Решение о том, где будет следующая Олимпиада-2018, принималось на заседании МОК еще в 2011 году, 6 июля. Глава МОК Жан Рогге сообщил всем присутствующим, что 23 Зимние Олимпийские игры будут проходить в Пхенчхане. За этот город-претендент проголосовало 63 члена Международного Олимпийского комитета. Члены МОК при выборе города, в котором будет происходить Олимпиада-2018, несомненно, учитывали и тот факт, что жители Пхенчхана, в отличие от жителей Мюнхена и Анси, поддерживают идею проведения соревнований на их территории.

где будет следующая олимпиада 2018

Победу южнокорейского города, который подавал заявку не впервые, можно назвать вполне закономерной. В Гватемале в 2007 году они отстали от Сочи всего лишь на несколько голосов, а за это время успели укрепить свои позиции. Одним из решающих факторов их победы стал лозунг «Новые горизонты Олимпийскому движению!». И он в полной мере отображает роль Пхенчхана в истории Игр — проведение соревнований в этом городе открывает олимпийскому движению двери в новый регион! До этого Азия принимала Зимнюю Олимпиаду дважды, и оба раза - в Японии.

Географические данные столицы ОИ-2018

Южнокорейский уезд Пхенчхан расположен в провинции Канвон-до, в 182-х километрах от столицы Кореи — Сеула. Это удивительной красоты место, которое круглый год привлекает внимание туристов со всего мира. Летом сюда приезжают желающие отдохнуть в горах, зимой - любители с комфортом провести время на лыжных курортах. Население города, в котором будет проходить Олимпиада-2018, составляет всего лишь 48 тысяч человек.

Главные соревнования будут проходить не только в Пхенчхане, но и в уездах Каннын и Чонсон. Эти три населенных пункта расположены всего в тридцати километрах друг от друга, что, безусловно, является большим плюсом в формировании туристических маршрутов на время проведения Олимпиады.

зимние олимпийские игры 2018

Провинция Канвон-до — удивительный туристический курорт

Канвон-до — это сердце зимних видов спорта в Корее. Первозданная природа гор, ущелий и долин делает это место идеальным для занятий рафтингом. Летом песчаное побережье на Востоке провинции — отличный вариант для пассивного пляжного отдыха, а зимой катание на лыжах среди сказочных ландшафтов — незабываемое приключение. Весна и осень поражают своими красками и удивительными пейзажами. Отдыхать в Канвон-до можно в любое время года.

Пхенчхан — столица Олимпиады-2018

Практически все соревнования по лыжным и другим «снежным» видам спорта состоятся в «Альпенсии» (горном кластере в Пхенчхане). Этот горнолыжный курорт станет олимпийским стадионом, где также состоятся церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр-2018. Кроме «Альпенсии», спортсменов со всего мира будут принимать горнолыжные курорты «Феникс-парк» и «Енпхен».

Туристы, приехавшие в Пхенчхан на Зимние Олимпийские игры в 2018 году, смогут полюбоваться такими местными достопримечательностями, как Корейский ботанический сад диких растений, Национальный парк гор Одэсан, пастбище Самьян Тэгвален.

Рекомендуемые туристические маршруты
следующая олимпиада 2018

Кроме Пхенчхана, соревнования будут проходить в городах Каннын и Чонсон. В Канныне пройдут все состязания по ледовым видам спорта. Туристы, помимо грандиозных событий Олимпиады 2018 года, могут застать и фестиваль Тано, который внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и проходит в Канныне ежегодно. Среди достопримечательностей этого города можно выделить особняк Сонгечжан, построенный более трехсот лет назад, и усадьбу Очжукхон, где родился и жил выдающийся ученый и политик Юльгок в 16 веке.

Что касается уезда Чонсон, то к началу Олимпийских игр 2018 года здесь будет построен горнолыжный курорт под названием «Чунбон». Здесь болельщики смогут обогатить свои впечатления от пребывания в Южной Корее посещением таких достопримечательных мест, как пещера Хваамдонгуль, где в 20 веке добывали золото, традиционный рынок Чонсончжан, ресторан Унамчжон, где подают традиционные корейские блюда, которые по вкусу самому королю. Полюбоваться живописными пейзажами в Чонсоне можно, прокатившись на железнодорожном велосипеде Аурачжи.

Другие достопримечательности провинции Канвон-до

Раз уж гулять по Южной Корее, то стоит уделить внимание Национальному парку гор Сораксан, который находится между уездами Сокчхо и Инчжэ, а также пещерам Тэгымгуль и Хвансонгуль рядом с городом Самчхок, островам Намисом и Чундо и живописному озеру Соянхо рядом с городом Чхунчхон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мы первые
Копировать ссылку
0
вы молодцы болею за Россию подерживаю они должны выгривать за 1 место хоть не обижайся не обижайся говорю правду
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.