Сантехнические работы. Как прочистить засор в унитазе?

Рано или поздно канализационная система дает сбой. Это случается вне зависимости от того, где она установлена: в квартире многоэтажки или в частном доме. Особенно неприятна ситуация, когда забился унитаз. Как прочистить сантехническое изделие? Какие есть методы и приспособления? Об этом далее в статье.

забился унитаз

Причины

Для начала необходимо выяснить, почему забился унитаз. При правильной эксплуатации сантехники такой проблемы возникнуть не должно. Но если все же неприятная ситуация случилась, значит в унитазе присутствует посторонний предмет. Обычно это тряпка, пакеты или много бумаги. Для решения проблемы следует извлечь предмет из системы. Как правило, с такой ситуацией сталкиваются жильцы многоквартиных высотных домов. Больше всех не везет тем, кто проживает на нижних этажах.

Вантуз

Как прочистить засор в унитазе быстро? Что такое вантуз, знают многие. Этот предмет эффективно используется для устранения небольших засоров. В идеале, вантуз должен обязательно присутствовать в хозяйстве. Эго функциональные возможности позволяют "разрыхлить" засор достаточно быстро. Несколько рекомендаций, как прочистить засор в унитазе при помощи вантуза. Технология прокачки достаточно проста, и справиться с ней можно без особого труда. Прежде чем начать прочистку сливного отверстия, следует заполнить унитаз водой. Далее отверстие накрывается куполом вантуза, а на его рукоятку совершается несколько нажатий. Приспособление затем нужно резко убрать. Указанные манипуляции осуществляются несколько раз. Именно благодаря этим несложным последовательным движениям происходит быстрое разрыхление несложных засоров. Через некоторое время вода может начать беспрепятственно уходить, куда следует.

как прочистить засор в унитазе

Как прочистить унитаз тросом?

Бывает и такое, что использование вантуза не приносит ожидаемого результата. В этом случае специалисты рекомендуют воспользоваться специальным гибким тросом. Это приспособление представляет собой фактически полую жесткую ось. Она оснащена вращающейся рукояткой. На конце оси прикреплен толстый спиралевидный отросток, изготовленный из толстой проволоки. Присоединен он к тросу при помощи гибкой трубки. Именно благодаря ее наличию все приспособление в целом является более мобильным и предотвращает механические повреждения поверхности сантехники. Как прочистить засор в унитазе с этим приспособлением? Для начала спиралевидный конец троса следует опустить в сливное отверстие до упора. Рукоятку следует поворачивать по часовой стрелке. При этом трос проталкивается глубже в гидрозатвор. Данными действиями засор должен быть разрушен. Завершается такая прочистка промывкой сливной системы.

как прочистить унитаз тросом

Самодельные приспособления

Если не помог вантуз и нет троса, то можно воспользоваться тем, что есть под рукой. Например, сделать "куклу". Небольшой тряпичный мешок следует наполнить песком и привязать к нему веревку. "Кукла" опускается в сливное отверстие. Далее нажимают на рычаг смыва, одновременно опуская веревку, чтобы водяной поток увлек ее в воронку. Мешок достаточно тяжел, поэтому должен пробить засор. Этот способ хорош, но песка, опять же, может под рукой не оказаться. На помощь в этом случае может прийти обычная пластиковая бутылка. Такой предмет найти несложно. Как прочистить унитаз бутылкой? Очень просто. У бутылки отрезают низ – получится самодельный вантуз. Следует сказать, что все движения этим приспособлением необходимо осуществлять резко. Так же, как и при использовании вантуза, унитаз следует заполнить водой, бутылкой накрыть сливное отверстие отрезанной частью вниз. Далее на приспособление резко нажимают и также резко его вынимают. Для большей эффективности манипуляции осуществляются несколько раз.

как прочистить унитаз бутылкой

Химические средства

Выше приведены рекомендации, как прочистить засор в унитазе механическими способами. Но достаточно популярны и химические средства. Они делятся на несколько категорий:

- порошки;

- спреи;

- гранулы;

- жидкости.

Для того чтобы определить, какое средство использовать, следует понять характер засора. При возникновении проблемы не стоит паниковать. Следует спокойно понять ситуацию и принять оптимальное решение. Если под рукой специальных синтетических средств нет, можно воспользоваться обычной пищевой содой. Этот метод эффективен при несложных засорах. Для их устранения высыпается в сливное отверстие полпачки соды. Щелочная среда, которая образуется, способствует разрушению некоторых засоров. Но в сложных ситуациях лучше воспользоваться более действенными методами.

забился унитаз как прочистить

Заключение

Безусловно, засор в унитазе – ситуация не из приятных. Устранить проблему необходимо как можно быстрее, поскольку она может привести к сбою в функционировании и прочих частей канализационной системы. Самое главное – понять причину. Это позволит выбрать наиболее подходящее средство. Специалисты между тем не рекомендуют злоупотреблять бытовой химией. Некоторые средства могут негативно сказаться на состоянии сантехнических элементов. Поэтому при выборе бытовой химии в магазине следует проконсультироваться у продавца. Обычно устранение засоров в унитазе или других частях канализационной системы не занимает много времени. Но, как уже было выше сказано, все зависит от характера загрязнения. Если не удалось устранить засор при помощи описанных средств и приспособлений, то следует вызвать специалиста. В этом случае всю работу сделает профессионал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.