Что такое iTunes и как его использовать

С активным распространением продукции Apple все больше потребителей знакомится с дополнительным программным обеспечением от этой фирмы. По этой причине может возникнуть вопрос о том, что такое iTunes. Сразу отметим, что это бесплатная программа от концерна Apple, представляющая собой посредника для обмена файлами. Это приложение было внедрено не случайно. Так, разработчики ограждают своих пользователей от пиратской продукции. Однако большая часть контента подлежит оплате. Но если вы не знаете, что такое iTunes Store, то стоит ознакомиться с этим сервисом. Здесь вы найдете и бесплатные приложения, которые также можно скачать, причем их выбор необычайно велик. Конечно, для пользователей платные программы – это существенный минус. Но с другой стороны, у разработчиков есть стимул выпускать новые приложения, а значит, выпускаются более качественные игры и программы.

Для чего необходим iTunes?

что такое iTunes

Итак, мы рассмотрели, что такое iTunes, а теперь следует указать цель его работы. В первую очередь программа требуется для упорядочивания медиафайлов, просмотра видео и прослушивания аудиофайлов. При помощи приложения пользователь может синхронизировать контент с любым устройством, но это требуется в том случае, когда на этом оборудовании отсутствует интернет. Как известно, на любом iPad или iPhone есть возможность подключения беспроводного интернета, а в стандартном пакете изначально присутствует iTunes. Если данная программа уже установлена на вашем планшете или телефоне, то процесс скачивания и установки контента упрощается в разы. Вам достаточно лишь открыть программу, зайти в Store и найти интересующий раздел. Далее вы начинаете скачивание, после чего автоматически происходит установка приложения.

Если iTunes установлен на ПК, то вначале вам потребуется скачать интересующую игру или программу, а после синхронизировать планшет с программой. Остальные действия выполнятся автоматически. Конечно, для того чтобы работать с iTunes, вам необходимо не только установить программу, но и пройти регистрацию.

Как начать работу?

что такое itunes в айфоне

Вы уже знаете, что такое iTunes, но этого недостаточно для успешной работы. При установке программа создает пустую медиатеку, но для удобства можно указать иное место для хранения файлов. Для перемещения контента в медиатеку при запуске iTunes удерживайте клавишу Shift. После этого высветится сообщение с предложением выбора медиатеки. Помните, что программа поддерживает не все форматы, которые просто не отображаются в списке. И в завершение все файлы сортируются по категориям: «Фильмы», «Музыка», «Книги», «Фотографии». Мы рассмотрели, что такое медиатека iTunes, теперь стоит указать о дополнительных сервисов, коих много у компании Apple.

что такое itunes store

Что представляют собой подкасты?

Проще говоря, подкаст – это отдельная передача или серия передач, что регулярно публикуются в сети. При этом видеоформат выкладывается в формате Flash, а аудио – MP3. Это необходимо для того, чтобы процесс скачивания проходил максимально быстро. Для начала укажем, что такое подкастинг. Это способ распространения различных видео- или аудиопередач. Данная услуга была организована для того, чтобы пользователь имел возможность автоматизировать процесс загрузки новых выпусков. Файлы скачиваются на компьютер, после чего их можно просматривать или прослушивать на плеере.

Большинство операций в программе iTunes можно провести только при подключении к интернет-сети. В ином случае придется устанавливать приложение на ПК, загружать файлы и после синхронизировать их с устройством. В любом случае вы получаете доступ к сервисам, но при отсутствии интернет-соединения непосредственно на устройстве все действия немного усложняются.

Мы подробно рассказали, что такое iTunes в «Айфоне» и других устройствах компании Apple. Теперь стоит указать подробное описание некоторых разделов.

Музыка

В этом разделе вы можете управлять всеми музыкальными композициями устройства, перемещать их в стандартный проигрыватель, синхронизировать плейлисты и так далее. Если вы приобрели какие-либо сторонние приложения для воспроизведения аудиофайлов, то музыка в большинстве случаев появится и в новом проигрывателе.

 что такое звук itunes

Что касается видео, то оно должно перекидываться в определенное, установленное ранее, приложение. Делать это приходится самостоятельно, так как функция автоматического импорта записей отсутствует.

Информация

Здесь вы имеете возможность синхронизировать контакты с Windows Address Book.

Фильмы

Данный раздел также синхронизирует и скачивает фильмы из iTunes видеотеки в устройство iPad.

Оставшиеся вкладки - «Книги», «Фото», «Телешоу», «Подкасты» выполняют те же функции. При помощи них вы легко перемещаете файлы определенных форматов, сортируете их, перемещаете в стандартное приложение для просмотра и так далее.

Как перемещать музыку в iPad?

Многие пользователи задают вопрос о слове «айтюнс» - это что такое? Перевод iTunes можно трактовать следующим образом: дословно, без приставки «i», tunes означает «мелодии». То есть изначально программа создавалась для проведения различных операций с медиафайлами. Одной из основных можно назвать перемещение музыки с компьютера на планшет. Для этой цели в панели инструментов, что размещается в правой стороне, создайте один или несколько плейлистов. Кликните по маленькому плюсику на панели инструментов и введите название. После этого перейдите в созданный список и откройте папку на своем компьютере, где располагаются композиции. Переместите их в окно плейлиста. Но это все подготовка, а теперь необходимо все это загрузить непосредственно на устройство. Для этой цели перейдите в раздел iPad, далее выберите вкладку «Музыка» и нажмите на созданный плейлист.

Конечно, музыка может размещаться и в общую медиатеку, но если композиций много, то возникнет путаница.

iTunes Match

что такое медиатека itunes

Компания Apple предоставляет широкий спектр сервисов для своих пользователей. Многие дополнительные приложения распространяются на платной основе. Итак, что такое iTunes Match, и для каких целей она используется? Данная программа открывает для вас доступ к музыкальной фонотеке для прослушивания аудиофайлов в любой части света. Конечно, требуется подключение к интернет-сети. Особая ценность представлена для тех меломанов, которые не ограничиваются тысячами композиций. Если вы не знаете, что такое звук iTunes, то стоит прослушать хотя бы несколько композиций. Программа качественно воспроизводит аудиофайлы, не искажая их и не снижая качество.

Данная функция похожа на приложение iCloud, только композиции не отправляются на устройства, а загружаются в хранилище. Все музыкальные файлы с ПК, планшета или телефона будут храниться в одном месте, а не на разных источниках.

что такое перевод itunes

Как включить приложение «iTunes Match»?

  • Откройте iTunes на компьютере.
  • Перейдите по вкладке iTunes Store.
  • Нажмите на вкладке «Включить iTunes Match».

Принцип работы программы

Оформив подписку на сервис и запустив его, программа сканирует фонотеку, сопоставляя содержимое с музыкальной базой Store. При определении совпадений сервис пропускает их и добавляет в ваше облако. Не найденные песни могут загружаться непосредственно с компьютера. Создав свою медиатеку, вы получите к ней круглосуточный доступ, при этом не занимая пространство на диске.

Итак, мы указали, что такое iTunes Match, а теперь расскажем, для чего требуется это приложение:

  • Чтобы освободить место на жестком диске, мобильном устройстве или планшете. В любое время пользователю доступны сотни гигабайт музыки, которая могла попросту не уместиться на вышеперечисленных аппаратах.
  • Не требуется постоянная синхронизация планшета или телефона с компьютером для загрузки новых композиций. Достаточно одной подписки на программу, и все композиции, добавленные в медиатеку, сразу добавляются к общему хранилищу. Более того, треки можно загрузить из облака для прослушивания без доступа к сети.
  • На вашем счету или банковской карте в срок оплаты всегда должна быть требуемая сумма (около 800 рублей).

что такое itunes match

При каких условиях стоит приобретать подписку на программу iTunes Match?

  • У вас должна быть большая медиатека, иначе смысла подписки нет. 400-500 файлов могут быть загружены непосредственно на устройство. Облачное хранилище целесообразно при загрузке не менее 25 тысяч файлов.
  • Композиции загружены в форматах, которые поддерживаются iTunes: AAC, MP3, WAV.
  • Наличие безлимитного интернета со скоростью не менее 1 Мбит/сек.

Подводя итоги

В этой статье мы рассмотрели, что такое iTunes, а также какие сервисы он предоставляет, и какую выгоду получает пользователь от платных приложений. В заключение можно отметить, что несмотря на большое количество оплачиваемых услуг, пользователей программы меньше не становится. Сумма оплаты в большинстве случаев невелика, а переоценить пользу от приложений сложно. К тому же в статье указаны не все имеющиеся услуги по той причине, что их невероятно много. Предлагаем вам самостоятельно ознакомиться с программой, оценив все ее преимущества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
для меня это бесполезная программа, которая постоянно мешает, кликаю по музыкальному файлу, тотчас открывается ITunes, но ничего не происходит, удалить не смог, при попытке получил сообщение, что эта программа не может быть удалена, поэтому открываю музыкальные файлы с помощью правой кнопки мыши в скачанном VLC плеере
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.