Атерома: лечение народными средствами в послеоперационный период

Практически у каждого человека на вполне здоровом участке тела может появиться небольшая опухолевидная область, которая не причиняет дискомфорта и не отличается по цвету от окружающих участков кожи. Это атерома – киста, образовавшаяся в результате закупоривания сальных желез.

Часто возникают вопросы, чем опасна атерома, лечение народными средствами и методами традиционной медицины.

Болезнь развивается незаметно. Вначале образование занимает небольшую область, но со временем происходит его увеличение, и в некоторых случаях возникают воспалительные процессы, а атерома перерастает в жировую опухоль.
В результате закупорки протоков, жировая масса, образуемая сальными железами, не может выйти на поверхность. Атерома превращается в капсулу и начинает накапливать содержимое. Иногда небольшая свежая локализация проходит самостоятельно, и можно на время забыть, что такое атерома. Лечение народными средствами в этом случае потребуется для профилактики новых локализаций. Однако старую запущенную опухоль без медицинской помощи не ликвидировать.
Неприятные образования возникают обычно в местах роста волос и являются следствием закупорки сальных желез, расположенных возле волосяных луковиц. В таких случаях имеет место атерома волосистой части головы. Основными причинами болезни выступают нарушения обмена веществ, травмы кожных покровов, дисфункция эндокринно-гормональной системы. Очень плотные атеромы, имеющие синюшный оттенок, появляются у людей с проблемами кожного покрова, страдающих повышенной потливостью, жирностью кожи, обильными угревыми высыпаниями. В таких случаях атерома может воспаляться и приводить к образованию язв.

Лечение атером производят хирургическими методами. Наиболее действенный способ при диагнозе "атерома" – удаление лазером образований. Суть метода заключается в выпаривании содержимого капсулы с помощью высокой температуры, которую создает лазерный луч. При этом производится охлаждение сопутствующих поверхностей кожи, благодаря чему операция происходит безболезненно и эффективно. Не остается никаких рубцов, а в результате воздействия лазера активизируется деление соседних клеток, которые заполняют образовавшуюся пустоту и способствуют заживлению.

Перед началом операции берутся анализы на наличие раковых клеток, при онкологическом характере образования потребуется совершенно другое лечение. Правда, по многолетним наблюдениям атерома редко приводит к образованию злокачественной опухоли.

Если возникла атерома, лечение народными средствами особого эффекта не принесет. Травы и настои можно использовать лишь в качестве послеоперационного гигиенического ухода за кожей. Ни в коем случае в качестве народного метода нельзя использовать выдавливание капсулы. Это чревато печальными последствиями, развитием нагноений и обширных абсцессов, вплоть до заражений крови.

Использование трав и отваров из них нормализует работу и состояние сальных желез. К лекарственным растениям, благоприятно воздействующими на кожу, относят уклоняющийся пион, весенний первоцвет и полынь горькую. Их запрещается применять во время гнойного процесса или острого воспаления, а возможно только после того, как будет удалена атерома.

Лечение народными средствами следует выполнять, только проконсультировавшись с врачом–дерматовенерологом.

Так как действенных методов для рассасывания образований не найдено, народные средства необходимо использовать для улучшения общего состояния и профилактики болезни. В таких случаях шансы на то, что атерома оставит человека в покое, значительно возрастают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.