Почему Виктор Ан сменил гражданство? Вопрос выбора

Каждый вид спорта - загадка! Какой-то - в большей степени, какой-то - в меньшей. Обычный зритель видит лишь то, что ему преподносит экран телевизора, а именно соревновательную картинку. Однако мало кто знает, какие интриги плетутся в закулисных играх. Одна из таких интриг вот уже на протяжении нескольких месяцев волнует людские массы Российской Федерации. "Что за одна?" - спросите вы. Об этом ниже.

Как Виктор Ан открыл для России шорт-трек

О таком виде спорта, как шорт-трек, российский зритель до недавнего времени не подозревал вовсе.

почему виктор ан сменил гражданство

Только лишь свет Олимпиады открыл его для нашего люда, а вместе с ним добавилась, пожалуй, главная сочинская загадка - вопрос о том, почему Виктор Ан сменил гражданство, почему он выступает за Россию. Как вы понимаете, покров таинственности связан с героем Олимпийских игр 2014 Виктором Аном, принесшим российской сборной три золота. Предположений много, но чтобы разобраться во всем, для начала следует узнать всю историю новоиспеченного россиянина.

Первые шаги в мире спорта

Как спортсмен наш герой состоялся, будучи еще гражданином Южной Кореи. В далеком 2002 году юного, но оттого не менее талантливого, паренька присмотрел на Чемпионате Кореи по шорт-треку среди юниоров тогдашний главный тренер этой азиатской сборной. Ан Хен Су, а именно такое имя нашему герою дали его родители, уже тогда выделялся среди сверстников, чем привлек к себе внимание столь значимой персоны. После победы на соревнованиях будущий абсолютный чемпион мира был приглашен в главную сборную страны по шорт-треку.

виктор ан травма
Сложно предположить, чем руководствовался тренер - проверенным чутьем или завышенным самомнением в собственной непогрешимости, однако он настоял на том, чтобы Ан Хен Су (Виктор Ан), биография которого не насчитывала ни одной гонки на взрослом уровне, поехал на Олимпийские игры в Солт-Лейк-Сити. Невероятно, но никому не известный шестнадцатилетний юнец занял место в команде, оставив, кстати, за бортом серебряного призера предшествовавшего Олимпиаде Чемпионата мира, лишь по прихоти тренера. Вряд ли такое возможно в нынешних реалиях. Как бы то ни было, молодой кореец поучаствовал в своих первых играх, где сумел добиться 4-го места на дистанции 1000 м.

Эпоха Ан Хен Су

виктор ан гражданство
Расцвет карьеры Ан Хен Су начался буквально со следующего сезона и пришелся на 2003-2007 года. В этот период он пять раз подряд становился абсолютным чемпионом мира, попутно прихватив 11 золотых наград мировых первенств, пять серебряных и одну, малоприметную на таком фоне, бронзовую медали. Это была поистине его эпоха, что он в очередной раз доказал на Олимпийских играх 2006 года.

Предтуринские коллизии

Путешествию в итальянский Турин предшествовал ряд скандалов в корейской сборной, связанных с протекторством. Дело в том, что в Южной Корее сильны межвузовые распри, и в сборной на позицию лидера зачастую тренеры выдвигали спортсмена из высшего учебного заведения, в котором преподают сами. Поначалу такой привилегией пользовался сам Ан Хен Су, из-за чего впал в немилость половины команды, а в преддверии туринской Олимпиады уже он оказался на своеобразной обочине, без помощи партнеров. Но Ан мириться с таким положением дел не стал и вместе с еще пятью членами команды обвинил нового главного тренера Юн Чжэ Мена в подтасовке результатов. В итоге скандал был замят, однако лидера сборной начали откровенно бойкотировать. Очевидно, что эти события являются первым зернышком ответа на вопрос о том, почему Виктор Ан сменил гражданство. В общем, с таким багажом страстей внутри команды спортсмены и поехали в Турин.

Туринский триумф

виктор ан шорт трек

История о распрях в корейской сборной по шорт-треку была на слуху у всех. И тем неожиданней на этом фоне оказалась абсолютная доминация Ан Хен Су на ледовом треке итальянской столицы Олимпийских игр. Корейский спортсмен завоевал три золота, сметя соперников со своего пути. Приятным довеском стала и бронзовая медаль на дистанции 500 метров. Это был не иначе как триумф корейского спортсмена.

Череда травм и неудач

Прошло два года, Ан Хен Су плавал на волнах успеха, круша соперников на дистанции. Но в один жуткий миг все изменилось. На одной из тренировок Ан неудачно зашел на вираж, за что сильно поплатился. Расплатой стала серьезная травма колена, несколько операций и два года восстановления. Как итог, 2008 и часть 2009 года были упущены, а вместе с ними и вся подготовка к Ванкуверским Олимпийским играм. Однако будущий гражданин Виктор Ан, травма которого повергла весь мир в шок, отказывался сдаваться. До отборочного старта оставалось всего ничего, но он был намерен прийти в форму и показать все, на что способен.

Пусть желание било через край, однако чуда не случилось. Отбор был закончен на 9 месте, Ванкувер был потерян. Дальше неприятности следовали одна за другой. Каждая из них по-своему объясняет, почему Виктор Ан сменил гражданство и стал россиянином.

виктор ан биография

Следующей значимой борьбой в графике прославленного шорт-трекиста стали внутрикорейские соревнования за право выступить на Чемпионате мира. Однако и тут его подстерегала неудача. В период подготовки Ан Хен Су (Виктор Ан), шорт-трек для которого был делом всей жизни, лишился команды. Пришлось искать новую, однако найти все никак не удавалось. Как итог, в условиях "без тренировок" на отборе к очередному мировому первенству Ан занял лишь 5 место и вновь не отобрался в тройку лучших. Бывший чемпион был на коленях, но не был намерен сдаваться.

Россия-спасительница

Через некоторое время поступило предложение от российской федерации шорт-трека, по которому при его согласии лидером сборной стал бы именно Виктор Ан. Гражданство он, пусть и после некоторых раздумий, принял и сменил свое настоящее имя Ан Хен Су на всем нам известное Виктор Ан. Насколько счастливо закончилась эта история, пожалуй, рассказывать не нужно. Остается только лишь надеяться, что с Виктором Аном новые страницы российского шорт-трека покроются еще большими чемпионскими свершениями.

Вот такая она, жизнь Виктора Ана до прибытия в Россию. Как видите, вопрос о том, почему Виктор Ан сменил гражданство, легко объясняется, ведь причин сменить корейский флаг на российский у него хватало. Нам же остается пожелать ему только удачи и триумфа на московском чемпионате мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.