Выжигание по дереву: искусство создания уникальных изделий

Выжигание по дереву, или пирография - древняя техника декоративно-прикладного искусства. Суть ее заключается в том, чтобы при помощи специального инструмента - пирографа - наносить рисунок на деревянную поверхность путем контролируемого обугливания. Это кропотливое занятие, требующее терпения, сноровки и художественного вкуса.

Краткая история выжигания по дереву

Выжигание по дереву, или пирография, имеет долгую и богатую историю. Археологические раскопки свидетельствуют, что люди украшали предметы выжженными рисунками еще в 8 веке до нашей эры. В Древней Руси это ремесло появилось в 9 веке. Наибольшее распространение пирография получила в странах, где в изобилии была древесина.

Изначально для нанесения узора использовали раскаленный металлический инструмент - гвоздь, прут или штемпель. В 19 веке появились первые механические пирографы, работающие на спирте, пару или газе. В начале 20 века мастера пользовались электрическими выжигателями, напоминающими паяльник. А современные пирографы с пером из нихрома или латуни пришли только в 1950-х годах.

Таким образом, выжигание по дереву имеет многовековую историю. Совершенствуя инструменты, мастера добивались все большего разнообразия и качества создаваемых изделий. Сегодня это популярное творческое хобби, позволяющее создавать по-настоящему уникальные вещи.

Основные инструменты и материалы

Выжигание по дереву

Для занятий выжиганием по дереву потребуется специальный прибор - электровыжигатель. Он представляет собой ручку с нагревательным элементом и сменными насадками. Наиболее распространены перьевые пирографы с наконечником из нихрома или латуни. Также используются паяльниковые и петлевые выжигатели. Выбор зависит от поставленных задач и личных предпочтений.

Помимо самого пирографа, потребуются: подставка для инструмента, дополнительные сменные наконечники, плоскогубцы для их замены. Желательно работать в хорошо проветриваемом помещении или использовать вытяжку. Также пригодится вентилятор и респиратор - для комфорта и безопасности.

В качестве материала для выжигания чаще всего используют: фанеру, ДВП, ДСП, массив дерева мягких пород (липа, ольха, тополь, осина). Оптимальная толщина заготовки - около 5 мм. Древесина должна быть сухой, без сучков и прожилок, не обработанной маслами или краской.

Помимо основы, потребуются: карандаш для нанесения рисунка, ластик, копировальная бумага. Для последующей обработки - наждачная бумага разной зернистости. Также пригодятся кисти и краски или цветные карандаши для раскраски готового изделия. И наконец, бесцветный лак для финишного покрытия.

Техники выжигания: контурная, силуэтная, художественная

Существует три основные техники выжигания по дереву: контурная, силуэтная и художественная. Каждая имеет свои особенности.

В контурной технике выжигается только контур будущего изображения и основные детали. Это самый простой способ, подходящий для начинающих. Таким же образом можно выполнить надписи или декоративную штриховку.

При силуэтной технике рисунок остается неповрежденным, а весь фон вокруг него затушевывается. Получается четкий силуэт изображения на темном контрастном фоне.

Художественная техника подразумевает комбинирование двух предыдущих. Рисунок получается многослойным и объемным за счет тщательной проработки деталей и светотени. Это наиболее сложный вариант.

Кроме стандартного электровыжигателя, используют дополнительные инструменты: газовую горелку, линзу, раскаленный металлический штемпель. Это позволяет разнообразить процесс и дает интересные творческие возможности.

Пошаговая инструкция для начинающих

Для того, чтобы начать осваивать искусство выжигания по дереву, рекомендуется придерживаться следующих шагов:

  1. Подготовить рабочее место: выжигатель, заготовку, карандаш, ластик, подставку, вентиляцию.
  2. Нанести рисунок на заготовку карандашом, при необходимости используя копировальную бумагу.
  3. Выжечь контур будущего изображения, затем внутренние детали.
  4. При выжигании двигать рукой к себе, это уменьшает усталость.
  5. Убрать остатки нагара наждачной бумагой, обработать поверхность.
  6. При необходимости раскрасить готовое изделие. Покрыть лаком после высыхания краски.

Для первых опытов лучше выбирать простые изображения и использовать контурную технику выжигания. Со временем можно переходить к более сложным объектам и комбинированным техникам для достижения максимального эффекта.

Правила безопасности при работе с пирографом

Выжигание по дереву

Выжигание по дереву - увлекательное, но потенциально опасное занятие. Важно строго соблюдать правила безопасности, чтобы избежать травм и пожароопасных ситуаций.

  • Во-первых, работайте только в проветриваемом помещении, желательно включив вентиляцию. Используйте респиратор - это убережет от вдыхания токсичных испарений.
  • Во-вторых, располагайте рядом емкость с водой - для быстрого охлаждения насадки или тушения возгорания. Также держите под рукой огнетушитель на всякий случай.
  • В-третьих, используйте только исправный прибор, следите за состоянием электропроводки. Не оставляйте включенный выжигатель без присмотра.
  • В-четвертых, будьте максимально аккуратны и внимательны в процессе работы. Старайтесь не допускать резких движений и не касаться насадкой тела или одежды.

Наконец, если выжиганием занимаются дети, необходим строгий контроль взрослых. Объясните ребенку потенциальную опасность и убедитесь, что он хорошо усвоил все правила техники безопасности.

Соблюдая эти несложные рекомендации, вы сможете получить массу удовольствия от увлекательного хобби, минимизировав риски.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.