Футболист Робин ван Перси (Robin van Persie): футбольная карьера и личная жизнь

Построить успешную футбольную карьеру при нынешних спортивных и жизненных реалиях - задача не из простых. На пути кудесников мяча зачастую встают травмы, скандалы или попросту неудачный выбор команды, в результате чего те не могут по-настоящему раскрыться и выиграть что-нибудь значимое. Одним из таких примеров мог бы стать гигант голландского футбола, звезда "Манчестер Юнайтед" и сборной Нидерландов Робин Ван Перси.

Детство

История жизни Робина начинает свой ход с 6 августа 1983 года. Именно в этот день в голландском городе Роттердам в одной счастливой семье стало на одного маленького человечка больше. Однако семейная идиллия прервалась спустя три года, когда родители мальчика решили развестись. По решению суда Робин был вынужден отлучиться от матери и жить с отцом, тогда как две его сестры остались с мамой. С этого момента в жизни будущего футболиста преобладали темные тона.

Воспитывался он в одном из самых неблагополучных районов Роттердама, а посему, как это часто бывает, постепенно становился проблемным ребенком. Год от года характер становился все более буйными, и кто знает, что бы случилось, если бы отец не решил отдать Робина в футбольную академию. В родном городе Ван Перси было сразу три футбольных клуба. Выбор пал на академию "Эксельсиора".

Первые футбольные шаги, или Склочный характер

Парень рос, постепенно у него проявлялись задатки интересного футболиста, однако проблемы с характером по-прежнему преследовали его, в результате чего после ссоры с тренером юноше указали на дверь. Проблемного, но в то же время талантливого футболиста приютил злейший враг "зеленых" "Фейнорд".

ван перси
Шаг за шагом, тренировка за тренировкой, футболист Ван Перси завоевал доверие тренера и начал наигрываться на позицию основного центрфорварда. Уже в 19 лет он был признан лучшим молодым игроком голландского чемпионата. За два года в "Фейнорде" форвард забил 14 голов, однако улучшить бомбардирские показатели ему было не суждено. Всему виной стал вновь давший о себе знать характер. Восходящая звезда футбола рассорилась с главным тренером Бертом Ван Марвейком. Оказавшись в немилости, Ван Перси был сослан в дубль. Однако и на этот раз он вышел сухим из воды, так как за молодым талантом уже год как вел слежку лондонский "Арсенал". Как итог - легкая сделка канониров за чуть менее 3 млн фунтов.

Новый вызов

На туманном Альбионе дела у голландского игрока поначалу не очень ладились. Он оказался в тени тогдашних лидеров нападения Тьерри Анри и Дениса Беркампа. Редкие матчи на замену в чемпионате Англии сменялись проведенными от звонка до звонка кубковыми встречами. Однако постепенно форвард завоевывал доверие главного тренера Арсена Венгера, что во многом обуславливалось потерей Беркампа и Хосе Антонио Рейеса.

жена ван перси

Дебют голландца в сборной своей страны состоялся по завершении первого зарубежного сезона в матче с румынами. Голом отметиться не удалось, однако уже в следующей футбольной баталии, в которой соперником была сборная Финляндии, Робина ожидал первый голевой успех.

Громкий скандал

Спустя несколько дней медиапространство, а заодно и жизнь Робина, бомбой разорвал скандал. Тогдашняя мисс Голландии обвинила футболиста в сексуальных домогательствах с отягощающими обстоятельствами. Допросы велись несколько недель, в течение которых футболист находился в заточении. Однако, так и не сумев собрать весомую доказательную базу, следователи были вынуждены закрыть дело за неимением улик. Следует отметить, что жена Ван Перси (свадьба на марокканке Бухре состоялась в 2004 году) ни на секунду не усомнилась в муже, она все время навещала его в тюрьме.

Это происшествие оставило неизгладимый след в душе футболиста. По заверениям многих из окружения Робина, он стал гораздо сдержаннее в эмоциональном плане, обрел некое равновесие. Как утверждал сам футболист, после столь неприятного инцидента он осознал, что любая оплошность может разрушить его жизнь, что он буквально идет по грани.

Следующий год для "Персика", как его любовно называют многие фанаты из постсоветского пространства, ознаменовался сразу двумя радостными событиями: рождением сына и участием в мировом первенстве по футболу, в котором он хоть и не появлялся ни в одном матче с первых минут, но успел отличиться один раз.

Череда травм и шансы в сборной

Далее в карьере футболиста началась череда травм, выбившая его из игры на довольно продолжительный срок. На поле он по-настоящему и надолго появился лишь за несколько месяцев до старта "Евро-2008". Сезон в "Арсенале" был упущен, однако был шанс зацепиться за сборную, и он его не упустил.

манчестер юнайтед ван перси
На европейском первенстве Ван Перси играл на нескольких позициях, начиная с центрального нападающего и заканчивая своеобразным атакующим плеймейкером. Сборная Нидерландов на этом турнире предстала наиболее яркой командой. Показывая прекрасный атакующий футбол, они на одном дыхании прошли групповой этап, чему помог голевой вклад Робина Ван Перси в количестве двух мячей. Однако уже в следующем матче голландцы неожиданно оступились. Ведомая будущим одноклубником Ван Перси по "Арсеналу" Андреем Аршавиным, сборная России трамваем прошлась по сопернику, по крупице отвоевывая свою главную победу в истории.

ван перси арсенал
Сезон 2008-2009 начался под звездой Робина Ван Перси. "Арсенал", ведомый своим лидером, набрал крейсерский ход и красовался вверху турнирной таблицы, а сам нападающий наколотил множество важных голов. Но прорыву вновь не суждено было случиться. В ноябре голландца подстерегла новая травма, выбившая его из игры на пять месяцев. В итоге форварду покорилась отметка в 10 мячей в 19 проведенных матчах, к которым добавились 8 голевых передач.

Следующий сезон - и вновь травма. Восстановившись, он принялся исправно забивать, однако помочь "Арсеналу" добраться до вершины не смог. Клуб подстерегали неудачи на всех фронтах. Команда не видела трофеев уже больше пяти лет, и логичным итогом стал массовый отток лидеров в другие клубы. Робин остался и стал капитаном.

В то же время сборная Нидерландов триумфально прошлась по футбольным полям ЮАР на Чемпионате мира, завоевав серебро и уступив лишь Испании в финале турнира. Не последнюю роль в этом успехе сыграл и Робин Ван Перси.

Признание лучшим игроком и переход в стан злейшего врага

В сезон 2011-2012 клуб, ведомый Ван Перси, ворвался, сметая все на своем пути, а сам новоявленный капитан в 15 стартовых матчах наколотил 15 мячей. По итогам сезона "Арсенал" вновь упустил чемпионский кубок, однако форвард был признан лучшим игроком английского первенства.

футболист ван перси

Следующий год спортсмен встречал уже в стане "Манчестер Юнайтед". Ван Перси был куплен манкуненьянцами за 24 млн фунтов. И в первый же сезон форвард обзавелся чемпионской медалью и солидным количеством мячей на своем счету. С приходом Дэвида Мойеса на пост главного тренера у форварда начались проблемы. Вполне вероятен вариант его возвращения в бывший клуб. Остается только лишь ждать. Мы, возможно, скоро узнаем, состоится ли возвращение блудного сына с чемпионским "перстнем".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.