Тьерри Анри - один из самых успешных французских футболистов

Тьерри Анри (футболист американской команды «Нью-Йорк Ред Буллз») родился 17 августа 1977 года в небольшом городке Лез-Юлис, являющемся пригородом французской столицы. Детство будущей мировой звезды проходило в трущобах. Его мать считала, что главной целью сына является получение хорошего образования, а вот отец придерживался другого мнения и мечтал, чтоб он сделал спортивную карьеру. В семилетнем возрасте мальчик показывал довольно неплохой уровень игры, поэтому папа без труда устроил его в местную футбольную школу.

Тьерри Анри

Первые футбольные шаги

У Тьерри Анри биография футболиста началась с команды «Палезо», куда он перебрался в 1989 году. Еще через год он перешёл в «Витри-Шатийон», в составе которого довольно успешно выступал на протяжении трёх лет. Благодаря своей игре, Анри заинтересовал скаутов именитого клуба «Монако». В 1992 году он начал принимать участие в матчах за дублирующий состав команды и со временем подписал полноценный контракт с этим клубом. В 1994 году состоялся дебют форварда в играх в рамках высшего французского дивизиона. В том сезоне он выходил на поле в 18 поединках, в которых смог забить три гола.

Рост Анри как футболиста

Через три года после этого Тьерри Анри в составе «Монако» стал чемпионом страны. Более того, его признали лучшим молодым игроком Франции, с которым впоследствии заключил контракт мадридский «Реал». Позже эта сделка была отменена в связи с признанием ее незаконности, ведь права на Анри полностью принадлежали «Монако». Еще через год он дебютировал в самом престижном клубном первенстве «Лиге Чемпионов» и впервые получил приглашение в состав национальной сборной страны.

Как бы там ни было, карьерный рост француза не остановился: в начале 1999 года его приобрёл итальянский гранд – «Ювентус». В рамках итальянского чемпионата он провёл 16 поединков, однако смог отличиться в них всего лишь тремя голами. В результате этого Тьерри был выставлен на трансфер.

Арсенал

В августе 1999 года Тьерри Анри купил лондонский «Арсенал». На него возлагались очень большие надежды, поскольку форвард призван был заменить Николя Анелька, который перебрался в мадридский «Реал». В первых матчах за новую команду он откровенно разочаровывал фанатов, однако во второй половине чемпионата игра француза наладилась, что позволило ему в итоге забить 26 голов (больше всех в команде). Тогда «Арсенал» финишировал вторым в турнирной таблице после «Манчестер Юнайтед», а в финале розыгрыша Кубка УЕФА лишь в серии послематчевых пенальти уступил «Галатасараю» из Стамбула. В следующем сезоне Анри опять стал лучшим нападающим своей команды.

Тьерри Анри золотой мяч

В 2002 году «Арсенал» завоевал титул чемпиона Англии и стал триумфатором в национальном кубке. Тьерри при этом забил самое большое количество мячей во всём первенстве. В 2004 году победителями «Премьер Лиги» опять стали лондонцы, которые не проиграли ни одного матча. Сам нападающий с 39 голами получил «Золотую бутсу». Следующий сезон не был столь успешным. В 2006 году Тьерри Анри признали лучшим футболистом Англии и игроком года по версии Английской ассоциации журналистов.

"Барселона"

В июне 2007 года неожиданный переход форварда в каталонскую «Барселону» очень удивил футбольную общественность. Уже через десять дней после испанского дебюта нападающий сделал хет-трик в поединке против «Леванте». В своём первом сезоне в составе «сине-гранатовых» француз отличился 19 забитыми голами.

Вместе с этим нельзя не отметить тот факт, что здесь футболист выступал на позиции крайнего полузащитника, а не форварда, что самому Анри очень не нравилось. В 2009 году вместе с «Барселоной» он выиграл национальное первенство, кубок страны и Лигу Чемпионов. В июле 2010 года Тьерри Анри стал игроком американского «Нью-Йорк Ред Буллз», с которым подписал контракт, рассчитанный на 4,5 года. В составе этой команды он выступает и сейчас.

Тьерри Анри биография

Национальная сборная

Начиная с 1992 года, он принимал участие в играх за французскую сборную разных возрастных категорий. Дебют за главную команду государства у него состоялся в 1997 году. Уже через год в ее составе он стал победителем Чемпионата мира. На «Евро-2000» Анри завоевал также и титул чемпиона Европы. Следующие два мундиаля не были столь успешными для сборной Франции. После мирового первенства, которое прошло в Южной Африке в 2010 году, футболист официально объявил о том, что он завершает выступления за национальную команду. Всего в футболке сборной Франции он провёл 123 игры, в которых сумел отличиться 51 мячом.

Тьерри Анри футболист

Достижения

Анри считается одним из самых титулованных футболистов мира. За свою клубную карьеру ему удалось выиграть: в «Монако» – чемпионат и кубок Франции; в «Ювентусе» - Кубок Интертото; в «Арсенале» - чемпионат, кубок и суперкубок Англии; в «Барселоне» - чемпионат, кубок и суперкубок Испании, Лигу Чемпионов, суперкубок УЕФА, клубное мировое первенство; в сборной Франции – чемпионаты мира и Европы, а также Кубок конфедераций. Очень много у него и личных наград. Единственное, что, по мнению многих экспертов, заслужил, но так и не смог получить Тьерри Анри – «Золотой мяч» лучшего футболиста на планете.

Личная жизнь и общественная деятельность

Футболист очень известен также и благодаря своей общественной деятельности. В частности, он является руководителем программы, целью которой является борьба с расизмом. Помимо всего прочего, его часто можно увидеть в разнообразных рекламных роликах. Далеко ни для кого не секрет, что он является большим фанатом НБА.

Тьерри Анри жена

В 2003 году спортсмен женился на британской модели Николь Мэрри, которая родила ему дочь через два года. Вместе с этим после перехода футболиста в «Барселону» в 2007 году в прессе появилась информация о распаде брака Тьерри Анри. Жена футболиста, согласно брачному договору, получила от него 10 миллионов фунтов стерлингов. В настоящее время француз встречается с другой моделью – Андреа Раджачик. У пары даже есть сын, однако брак они пока не заключили.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.