Как сделать кристалл самим в домашних условиях? Все этапы простого эксперимента с солью

Выращивание кристаллов - увлекательное занятие, которое подойдет как детям, так и взрослым. С помощью нехитрых подручных средств можно получить настоящее произведение природы. Рассмотрим подробный пошаговый процесс создания собственных кристаллов из соли или сахара.

Для опыта нам потребуются всего несколько ингредиентов, которые обычно есть на кухне каждого дома. Главное - это терпение и аккуратность. Следуя простым рекомендациям, вы сможете вырастить удивительной красоты кристалл у себя дома.

Перед тем как приступить к эксперименту, давайте разберемся, какие процессы лежат в основе образования кристаллов, и почему так важна каждая деталь.

Подготовка раствора и затравки

Как сделать кристалл самим в домашних условиях

Для того, чтобы вырастить кристалл соли в домашних условиях, необходимо подготовить насыщенный раствор этой соли. Выращивать кристаллы из соли - самый частый вопрос новичков. Для начала возьмем чистую пищевую соль без добавок. Сделать кристалл в домашних условиях из такой соли проще всего.

В емкость нужно налить примерно стакан кипятка и начать по чуть-чуть досыпать туда соли, постоянно помешивая. Когда соль перестанет растворяться, несмотря на помешивание и подогрев, значит, достигли точки насыщения.

Теперь этот насыщенный раствор нужно профильтровать. Для этого его переливают через слой марли или ваты, оставляя на фильтре нерастворившиеся частицы. Фильтровать нужно в чистую емкость, в которой раствор будет находиться все время эксперимента по выращиванию кристалла дома. Желательно стеклянную или керамическую.

Следующий этап - подготовка затравки. Это будет небольшой кусочек той же соли, на котором начнется процесс кристаллизации. Его нужно аккуратно подвесить на нитке в центре емкости с раствором, не касаясь стенок. Чтобы затравка не растворилась сразу, ее предварительно нужно обсушить.

Теперь, когда раствор соли готов, а затравка опущена в него, можно приступать к следующему этапу - созданию оптимальных условий для роста кристалла.

Как правильно организовать процесс кристаллизации

Чтобы сделать кристалл в домашних условиях, нужно правильно организовать весь процесс его роста. Прежде всего, контейнер с раствором необходимо поместить в тихое и спокойное место, где его не будут перемещать и встряхивать.

Оптимальная температура для выращивания солевых кристаллов — около 20 градусов. Слишком высокая температура ускорит испарение растворителя, что помешает правильной кристаллизации. А слишком низкая замедлит весь процесс.

Накрывать емкость во время роста кристалла не нужно, так как для испарения растворителя необходим доступ воздуха. Но контейнер лучше не оставлять открытым, чтобы избежать загрязнения раствора. Можно накрыть его куском марли или тонкой сеткой.

Очень важно регулярно доливать в емкость свежеприготовленный насыщенный раствор соли. Это нужно делать по мере испарения воды. Благодаря этому кристалл будет расти непрерывно. Количество доливаемого раствора — примерно треть от испарившегося.

Иногда на растущем кристалле могут появляться посторонние отростки. Их нужно аккуратно обламывать, чтобы они не испортили форму будущего кристалла. Также важно следить за чистотой емкости, не допуская оседания в ней посторонних частиц. Все это влияет на внешний вид конечного результата.

Процесс кристаллизации может длиться от одной до нескольких недель в зависимости от размера желаемого кристалла. Наблюдать за ростом очень интересно. Поэтому стоит иногда делать фотографии, чтобы потом сравнить начальную затравку и итоговый результат.

Терпеливое ожидание результата

Когда все этапы по созданию условий для роста кристалла в домашних условиях пройдены, наступает время терпеливо ждать результата. Наблюдать за появлением первых признаков кристаллизации очень увлекательно.

Сначала на затравке будут появляться мелкие грани, это значит, процесс пошел. Через пару дней кристаллик начнет медленно увеличиваться, принимая правильную геометрическую форму. Скорость роста на этом этапе обычно невелика.

Когда кристалл достигнет примерно пяти миллиметров в поперечнике, может начаться бурный рост граней. За сутки размер может удвоиться. В это время очень важно регулярно добавлять свежий насыщенный раствор и поддерживать оптимальную температуру около 20 градусов.

Как только скорость роста значительно снизится, а грани перестанут увеличиваться в размерах, это означает, что процесс кристаллизации подходит к концу. Максимальный размер, которого можно достичь в домашних условиях без специального оборудования, обычно не превышает пяти сантиметров.

Конечно, хочется как можно быстрее получить большой красивый кристалл. Но процесс нельзя форсировать никакими способами. Только терпеливое кропотливое соблюдение всех условий и ожидание необходимого времени приведут к желаемому результату.

Получение готового кристалла и его использование

Как сделать кристалл самим в домашних условиях

Когда рост кристалла практически прекратился, можно завершать эксперимент по созданию и извлекать его для использования. Сначала нужно аккуратно поднять кристалл из раствора и дать ему обсохнуть на воздухе.

Если есть желание сохранить полученный кристалл надолго, его можно залакировать бесцветным прозрачным лаком. Это не только придаст блеск, но и защитит от воздействия влаги.

Готовый кристалл можно использовать как украшение интерьера или подарок. Самые маленькие экземпляры удобно разместить в прозрачных кубах типа «домики для фигурок». Их можно ставить на полку или светильник.

Более крупные кристаллы красиво смотрятся на специальных подставках для декора. Такие подставки для минералов можно купить или сделать самим из простого пластика или оргстекла.

Самые большие экземпляры можно выставить отдельно как декор на подоконнике или столе. Главное позаботиться об их безопасности и защите от внешних воздействий, если планируется долговременное использование домашнего кристалла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.