Имя Роман: происхождение, значение и характеристика

Имя Роман переводится как «римлянин» с латинского языка и «сильный» - с греческого. Можно сказать, что имя Роман значение, происхождение имеет очень древнее и представляет собой своеобразный памятник развитых цивилизаций того времени и мировой культуры. Оно не только является достоянием, переданным нам предками, но и может многое рассказать об истории Древнего Рима, Древней Греции и периода становления христианства.

Что значит имя Роман?

имя роман характер

Итак, если обратиться к языку латинскому, то он поведает о том, что имя Роман происхождение ведет от слов «римлянин» и «римский». В те времена родиться римлянином означало огромную удачу, так как это наделяло человека многими льготами и защитой на территории всех завоеванных римскими воинами стран и государств. Быть римлянином означало быть человеком с большой буквы, которого примут во внимание в любом обществе и интересы которого будут соблюдены при любых обстоятельствах. Не только патриции, но и плебеи, имевшие удачу родиться в Риме в те далекие времена, обеспечивались привилегиями и почетом. Престижный статус, который определяло римское гражданство, приносил свои бонусы тем, кто носил имя Роман. Происхождение при этом играло определяющую роль: те, кто носил это прозвище, имели на него право только если рождались в вожделенной столице империи, поэтому уже само имя открывало для его носителя многие двери.

Таким образом, назваться Романом означало быть человеком, имеющим права, власть и преимущества. В греческой трактовке имя Роман происхождение ведет от слова, которое означает силу и крепость. Таким образом, в переводе с греческого Роман – «крепкий» и «сильный».

характеристика имени роман

Основная характеристика имени Роман

Имя это имеет как положительные стороны, так и отрицательные. Естественно, зная негативную составляющую, можно производить некоторые корректировки своего мировоззрения и таким образом значительно улучшить качество своей жизни.

К положительным свойствам имени можно отнести следующие качества:

  • легкий нрав и жизнелюбие;
  • веселость и умение радоваться;
  • широту интересов;
  • творческие навыки;
  • доброту;
  • остроумие;
  • незлобивость;
  • талантливость;
  • способность учиться новому.

Характеристика имени Роман довольно-таки обширна. Это прозвище делает своего носителя легким на подъем для принятия решений. Роман не будет долго мучиться, переживать, взвешивать и анализировать. И, что самое интересное, большинство спонтанных решений приводят к положительным результатам. К отрицательным свойствам имени можно отнести такие качества, как:

  • неумение держать язык за зубами, то есть болтливость;
  • непостоянство и влюбчивость;
  • импульсивность и ненадежность.

Имя Роман характер своему обладателю "подпортил" и ленью, которая нередко становится преградой в достижении целей. А ведь достаточно постараться - и желаемое станет действительным. Таким образом, главный враг того, кого зовут Романом, – это его лень, которая может даже пустячную преграду превратить в настоящую гору проблем.

Имя Роман: какова предрасположенность к заболеваниям?

Те, кто носит это древнее имя, имеют предрасположенность к респираторным заболеваниям, болезням желудка и склонны к аллергии. По этой причине обратите внимание на состояние своего здоровья и принимайте различные профилактические меры для борьбы с осложнениями. Вы сохраните жизненный тонус и сможете избежать многих хронических болезней.

Особенности имени Роман

имя роман значение происхождение

Мамы, которые назвали своих любимых сыновей Романами, должны приучить их к ответственности в выполнении школьных заданий, так как ученики эти нередко стараются избежать необходимости делать уроки. Старайтесь первые школьные годы контролировать выполнение каждого домашнего задания, тогда в старших классах ребенок уже сможет организовать себя самостоятельно.

Родители, постарайтесь ненавязчиво и не ломая внутренний мир своего талантливого ребенка, помочь ему закончить образование. Не редкость, что Романы могут бросить учебу в престижном вузе (на последнем курсе) ради, например, карьеры непрофессионального актера.

Имя Роман, происхождение которого обязано в некоторой степени самоуверенности и влюбчивости, не несет в себе каких-то серьезных проблем, если его обладатель имеет рамки и ограничения.

Имя Роман: успехи в бизнесе

Так как мужчины сии не отличаются постоянством, в годы юности и молодости они склонны менять жизненные ориентиры. Поэтому могут начинать учиться в совершенно разных направлениях, а заканчивают свое обучение, как правило, вступив уже во взрослую жизнь. Скучные науки и «просиживание» в офисе не придутся Роману по нутру, поэтому профессии, не предполагающие познавание нового, открытий, передвижений и знакомств, можно сбросить со счетов сразу же. Что касается собственного бизнеса, то Романы слишком щедры, чтобы стать по-настоящему богатыми. Их природной добротой всегда найдутся желающие воспользоваться, поэтому будьте бдительны и аккуратны, чтобы самим не оказаться в долгах. Кстати, что касается карьеры военного, то тут Роман вполне может себя реализовать.

имя роман происхождение

Психология имени Роман

Он всегда внесет в любую атмосферу искорку радости. Это свойство характера незаменимо в компаниях друзей и коллег. С Романом легко и просто найти общий язык. Он не подведет в трудной ситуации и всегда будет готов прийти на помощь. Однако оскорблять или обижать мужчин с этим сильным именем нельзя, так как вы можете ранить его настолько, что он уже не захочет быть рядом с вами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.