Оригами из бумаги: схемы для начинающих. Оригами: схемы цветов. Оригами для начинающих: цветок

Сегодня во всем мире известно древнее японское искусство оригами. Корни его уходят в глубокую древность, а история техники изготовления бумажных фигурок насчитывает несколько тысяч лет. В прошлом процесс создания поделок сопровождался длительными ритуалами, о многих из которых на сегодняшний день уже ничего не известно. Между тем дети и взрослые любят создавать оригинальные бумажные модели для украшения интерьера дома или просто ради развлечения. Рассмотрим, с чем следует разобраться новичку, прежде чем приступить к работе, а также познакомимся с одним из вариантов создания красивых и ярких цветочных композиций оригами из бумаги. Схемы для начинающих, представленные в этой статье, просты и доступны для работы как взрослым, так и детям дошкольного возраста. Чтобы выполнить красивую цветочную композицию, придется запастись терпением. Результат обязательно оправдает все ваши ожидания.

оригами из бумаги схемы для начинающих

История возникновения искусства оригами

Схемы цветов, животных и птиц, выполненных путем сгибания бумаги, начали придумывать еще в далеком прошлом. Никто не знает точной даты возникновения этой интересной техники. Некоторые считают, что это искусство старше самой бумаги. Первые фигурки создавались из кусочков ткани и использовались для драпировки японской одежды. Другие связывают начало возникновения оригами с языческими культами. В древности в Китае и Японии бумагу часто использовали для различных религиозных обрядов. Например, на похоронах было принято сжигать всю одежду и домашнюю утварь покойника. Позднее стали сжигать только названия предметов, написанные на бумаге. Еще позднее некоторые вещи, полезные в быту, стали складывать из бумаги. Наибольшее распространение такие фигурки получили в Японии. Бумагу там использовали для производства фонариков, зонтов, ширм и даже для производства одежды. Постепенно искусство оригами, схема сборки нехитрых фигурок и полезных в быту вещей, совершенствовалось. Модели из бумаги становились все более выразительными и изящными. Оригами перестало иметь религиозный подтекст и перешло в придворное искусство. Тогда складыванием фигурок из бумаги могли заниматься избранные, поскольку бумага считалась очень дорогим удовольствием. Умение изготовить из листочка фигурку считалось признаком утонченного вкуса и отличного образования. Сегодня, когда бумагу может купить любой желающий, техника оригами стала общедоступной. Теперь каждый может попробовать свои силы в создании ярких и неожиданных композиций.

Оригами из бумаги для начинающих

Красивые фигурки делать, оказывается, не так уж сложно. Достаточно приобрести необходимые материалы (как правило, белую или цветную бумагу) и запастись терпением. Новичкам следует начать со знакомства с базовыми схемами создания самых простых моделей. Это цветы и животные. Можно почитать специальную литературу и собрать элементарные схемы. На первых порах понадобится больше терпения и уверенности в себе. Следует тренироваться, складывая оригами из бумаги. Цветы, схемы создания которых представлены в этой статье, как раз подойдут для тех, кто только начинает свой путь знакомства с этим древним японским искусством. Работа не займет у вас много времени. Главное - выполнять все последовательно, тщательно следуя инструкции.

оригами для начинающих цветок

Композиция оригами из бумаги

Цветы, схемы которых мы сегодня освоим, готовятся по традиционной технологии. У одной модели – пять лепестков. Каждый лепесток бутона выполняется отдельно. Затем они все скрепляются при помощи клея ПВА. Освоив технику изготовления одного лепестка, вы с легкостью справитесь со всей остальной работой. При желании вы можете создать цветочную композицию и украсить свой дом к приходу гостей.

оригами из бумаги для начинающих

Материалы

Вам понадобится простое оборудование, которое можно найти дома у любого современного человека. Если чего-то нет, то купите все необходимое в ближайшем магазине канцтоваров. Итак, для создания одного цветка вам понадобится 5 листов цветной бумаги. Цвет выбираете по вашему желанию. Соответственно, если у вас хватит терпения создать целый букет, то запаситесь 30 листами бумаги. Размер каждого квадрата будет зависеть от того, какой объем будет у вашего букета. Оптимально нарезать квадраты со стороной 10-15 сантиметров. Для формирования бутонов понадобится еще и клей. Лучше брать ПВА, так как он не оставляет пятен и не деформирует бумагу. Можно использовать офисную липкую бумагу, уже нарезанную ровными квадратами.

оригами схема сборки

Делаем первый лепесток

Итак, возьмем первый квадрат и начнем готовить несложное оригами для начинающих. Цветок будет состоять из пяти лепестков, каждый из которых выполняется отдельно. Для начала следует сложить квадрат по диагонали, тщательно прогладив сгиб. Положите работу углом вверх перед собой. Теперь согните правый и левый угол кверху таким образом, чтобы получился ромб, а основания треугольников сомкнулись. Далее визуально поделите правый треугольник пополам и согните его вниз по этой воображаемой линии. То же проделайте с левой стороной. Теперь возьмите пальцами два «торчащих» треугольника и сомкните их. Ваш лепесток должен превратиться в трубочку. Бывшие нижние уголки должны оказаться вверху. Их следует отогнуть книзу и засунуть в маленький «карманчик», образовавшийся от сгибания ромба. Таким образом, ваш лепесточек крепко держится благодаря этой конструкции. Осталось тщательно прогладить все углы, чтобы модель стала аккуратной.

оригами из бумаги цветы схемы

Формируем бутон

Продолжаем изготавливать наше изделие оригами из бумаги. Схемы для начинающих, как правило, просты и однотипны. На этом этапе все самое сложное уже позади. Теперь следует повторить все то, что уже сделали. То есть для одного бутона нужно сконструировать еще четыре таких же точно лепесточка. После того как все готово, нанесите клей на центральный шов каждой детали. Аккуратно начинайте приклеивать лепестки друг к другу, выравнивая длину конструкции. Продолжайте работу, пока все пять лепестков не будут приклеены. Придерживайте место склеивания лепестков, пока клей не подсохнет.

оригами схемы цветов

Создаем букет

Если вы успешно справились с предыдущим этапом, то уже освоили технику изготовления оригами из бумаги. Схемы для начинающих, как правило, описываются очень подробно, чтобы новичок не запутался. Поэтому не следует расслабляться, если вы готовы создать целый букет. Сделайте еще пять бутонов, аккуратно склеив каждый из них. Теперь следует правильно соединить все цветы в один большой и красивый букет. Все нужно сделать так, чтобы клея не было видно, поэтому важно быть очень аккуратным. Сначала склейте первые два цветка. Важно правильно определить место склеивания. Это должны быть два листочка, расположенные рядом друг с другом. Третий цветок приклейте ко второму, так же на два листочка. Проделайте то же с оставшимися двумя цветами. Лишь по одному листочку от каждого бутона с внешней стороны букета не должно быть затронуто клеем. Таким образом, у вас должно получиться кольцо из пяти поделок. Теперь осталось вставить последний, шестой, бутон сверху, чтобы завершить нашу конструкцию оригами из бумаги. Схемы для начинающих, как вы увидели, выполняются очень просто, если делать работу аккуратно и не торопясь.

Заключение

Итак, ваша поделка готова. Теперь вы можете использовать ее для украшения свадебного стола или интерьера гостиной к празднику. Можно изготовить несколько таких букетов и опустить их в бассейн перед приходом гостей. Красивые, плавающие букеты не оставят равнодушным ни одного гостя. А ваш праздник обязательно надолго запомнится всем присутствующим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
че за способ не оч 4-
по моему
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.