В Индии родился мальчик-паук: правда или вымысел?

«В Индии родился мальчик-паук!» - именно с такими заголовками несколько лет назад выходили все печатные издания в Южной Азии. И это не желтая пресса, ведь такое событие в действительности имело место быть.

Правда ли, что в Индии родился мальчик-паук?

в индии родился мальчик паук

Поначалу никто не верил, что такое событие может действительно произойти. Но после того как в газетах появились первые фотография малыша, все сомнения отпали. С тех пор прошло уже довольно много лет, однако об этом мальчике до сих пор все пишут и говорят.

Причина патологии

Причина такого отклонения стала известна врачам сразу же после того, как индийский мальчик по имени Диипак Пасваан родился. Ведь уже с первых моментов было ясно, что у ребенка имеется редчайшая аномалия (еще более редкая, нежели сиамские близнецы). В теле маленького мальчика находился не развившийся паразитический брат-близнец.

Внешний вид ребенка

Как известно, у Диипака Пасваана было целых восемь конечностей: две пары рук и ног. Некоторые индуисты посчитали, что это переродившийся бог Вишну. Однако медики утверждали, что это всего лишь аномалия, которая возникла в результате неправильного развития близнецов в утробе матери, при этом один плод буквально врос в другой.

мальчик паук
К сожалению, сразу же после рождения малышу нельзя было делать довольно серьезную операцию по удалению паразитирующего близнеца. В связи с этим мальчик-паук вплоть до семи лет не проходил даже простую рентгенографию. Однако его родители не теряли надежду на то, что в итоге их малышу все-таки будет возращен нормальный человеческий облик. Ведь на это есть все основания, так как еще в 2005 году в том же государстве родилась девочка по имени Лакшми Татма, у которой были довольно схожие врожденные аномалии. Когда ей исполнилось 2 годика, ей была сделана успешная операция.

Услышав об этой новости, родители Диипака Пасваана сразу же стали искать хирурга, который бы взялся за это нелегкое дело. И ждать не пришлось слишком долго, ведь очень скоро такой врач объявился.

Благоприятный исход

«В Индии родился мальчик-паук!» - этот заголовок больше не будет появляться в печатных изданиях. А связано это с тем, что Диипак Пасваан был прооперирован, и довольно успешно.

По рассказам хирургов, им было сложно решиться на процедуру по разъединению близнецов, ведь ребенок никогда не был обследован должным образом, и было совершенно непонятно, как именно объединены кровеносные системы паразитического близнеца и самого мальчика, а также есть ли у них общие органы или нет.

диипак пасваан
После длительного медицинского обследования группа врачей все же решилась прооперировать малыша. Как известно, за этого нелегкое дело взялись опытнейшие сотрудники клиники, которая находится в крупном индийском городе Бангалор.

Чтобы удалить лишние ноги и руки, врачам потребовалось более четырех часов. И, следует заметить, доктора не зря взялись за это дело. Операция по удалению паразитического близнеца прошла более чем успешно. И теперь ошеломляющие заголовки «В Индии родился мальчик-паук!» остались лишь на старых страницах газет и журналов.

После хирургического вмешательства мальчик прошел полную реабилитацию. Он стал полноценным членом общества. Теперь малыш может спокойно ходить в школу и вести нормальный образ жизни.

Следует особо отметить, что такая операция обошлась бы семье Диипака Пасваана примерно в 80 тысяч долларов. Но врачи решили провести эту уникальную процедуру совершенно бесплатно. «Это довольно редкая врожденная патология. Далеко не все дети с такими отклонениями выживают. Мы рискнули, и операция прошла успешно. В итоге мальчик получил возможность свободно ходить. Теперь он не отстает от сверстников в физическом развитии», - отметил хирург Рамчаран Тиагараян.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.