Лакшми Татма: обыкновенное чудо современной медицины

Лакшми Татма – маленькая девочка из Индии, прославившаяся сразу после своего рождения. Малышка появилась на свет в самой обычной семье, мировому вниманию она обязана редкой физической аномалии. Тело девочки срослось с близнецом-паразитом, развитие которого по каким-то причинам прекратилось во время беременности матери.

Божественный дар или проклятие?

Лакшми татма
Лакшми Татма родилась в индийской семье. Родители девочки относятся к одному из самых нищих слоев населения. Работая на поденных работах, они зарабатывают менее 1 доллара в день. Лакшми родилась 31 декабря 2005 года, она стала вторым ребенком в семье. Беременность протекала без каких-то серьезных осложнений. Девочка появилась на свет в большой праздник – день чествования божества Вишну, имеющего, согласно индийским верованиям, 4 руки. Вид новорожденной поразил ее мать и врачей – у малышки было 8 конечностей. Данная аномалия объяснима наличием сиамского близнеца-паразита. Данный тип соединения тел называется ишиопагами. Близнецы срослись ягодицами. Девочка, названная Лакшми Татма в честь богини богатства и плодородия, была признана жизнеспособной. Ее брат-паразит остановился в развитии, головы он не имел, только тело и конечности.

Прогнозы врачей

Татма лакшми
Из-за необычного строения тела девочка не могла учиться самостоятельно ходить, выполнять многие простые действия и развиваться как все другие дети. Медицинские обследования показали не очень хорошие результаты. Каждый из близнецов имел только одну полноценно функционирующую почку, многие другие органы так же повторялись у обоих близнецов. Врачи говорили, что Татма Лакшми, скорей всего, не доживет до двух лет, а мечтать о более взрослом возрасте и не приходится. Состояние девочки сложно было назвать хорошим, на ее теле постоянно появлялись язвы и пролежни. Так как тело Лакшми имеет все жизнеспособные органы, операция по разделению предлагалась с первых месяцев жизни ребенка. Проблема заключалась в отсутствии средств у бедной семьи. Ситуацию спас Шаран Патил – известный хирург. Узнав историю Лакшми, он предложил провести операцию по разделению совершенно бесплатно.

Начало новой жизни

После серьезной подготовки в 2007 году была проведена операция. Врачам удалось удалить близнеца-паразита от тела Лакшми. Эта операция была признана одной из самых сложных на сегодняшний день. Ее приблизительная стоимость оценивается в 200 тысяч долларов. Хирургическое вмешательство выполнялось на протяжении 27 часов, все это время посменно работали 30 высококвалифицированных хирургов. Лакшми Татма хорошо перенесла операцию и быстро пошла на поправку. После хирургического вмешательства был проведен курс реабилитации. Врачи запланировали еще несколько операций, благодаря которым можно будет уменьшить расстояние между ногами пациентки и сделать ей ягодицы, так как от рождения она их не имеет.

Жизнь после операций

Татма лакшми операция
Во время операции по разделению в тело девочки была перенесена почка ее брата-паразита. Уже к 4 годам Лакшми научилась уверенно самостоятельно ходить и выполнять все те же действия, что и ее сверстники. Походка девочки немного необычна, также она имеет искривление позвоночника. По этим причинам учится Татма Лакшми в специальном учреждении для детей-инвалидов. Девочка мечтает окончить школу с высшими оценками и стать учителем. Лакшми и ее семью регулярно навещают журналисты, желающие снять сюжет об этом успехе современной медицины лично. Не бросают семью и медики, врачи по-прежнему помогают своей пациентке совершенно бесплатно.

Интересные факты о Лакшми Татма

Индийская девочка лакшми татма
Лакшми родилась в очень бедном штате Индии. Многие люди здесь недостаточно образованы и очень религиозны. Узнав о ребенке с подобной аномалией физического строения, соседи стали считать малышку земным воплощением многорукого божества. Люди, придерживающиеся этой версии, даже пытались отговорить родителей от согласия на операцию по разделению. Нашлись и недоброжелатели семьи, заявляющие, что индийская девочка Лакшми Татма является человеком-пауком. В одном интервью мама этого необычного ребенка рассказывает, что к ней поступало предложение о продаже дочери в цирк уродов. Родители отказались, в то время как некоторым родственникам семьи очень понравилась эта идея. Матери приходилось в буквальном смысле прятать Лакшми и постоянно охранять.

Врачи были удивлены тем, как именно срослись тела девочки и ее близнеца-паразита. Ишиопаги встречаются достаточно часто среди других видов соединений. В случае Лакшми тела располагались идеально ровно относительно друг друга, подобно отражению в зеркале. После проведенного хирургического вмешательства девочка восстановилась очень хорошо. Посмотрев на современные фото, сложно поверить в то, что эта улыбающаяся малышка и есть Татма Лакшми. Операция, проведенная вовремя высококвалифицированными специалистами, позволила девочке обрести нормальную жизнь и практически ни в чем не отличаться от сверстников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.