Эпатажный Никита Джигурда - семья, дискография, роли в кино

Неадекватный, странный, с дурацкими выходками - это неполный список «эпитетов», которыми общественность награждает эпатажного актера и исполнителя песен Высоцкого, которого зовут Никита Джигурда. Но, похоже, певец сам стремится создать такой причудливый образ, чтобы постоянно подогревать интерес зрителей к собственной персоне.

Биография

никита джигурда
Никита получил звучную фамилию Джигурда благодаря родственным связям с запорожскими казаками. По одной из версий, его предки принадлежали к казацкому роду.

Но сам актер родился в украинской столице 27 марта 1961 года. В некоторых источниках указана другая дата рождения певца – 11 июля 1956 года. Наверное, любимец народа пытается придать своему образу ореол загадочности, поэтому «ошибается» в дне собственного рождения.

Имя у актера настоящее – Никита Джигурда. Биография его начинается на Украине. Именно там будущий певец оканчивает школу, поступает в Институт физической культуры (г. Киев) и становится членом украинской сборной по гребле на каноэ. Ему даже присваивают звание кандидата в мастера спорта. Но Никита понимает, что его призвание – это кино, театр и музыка. Поэтому по окончании первого курса он переводится в театральное училище им. Б. В. Щукина, которое успешно заканчивает в 1987 году.

Джигурду принимают в актерский состав Нового драматического театра. Но в начале 1989 года он переходит в театр имени Рубена Симонова, а уже в 1991 году играет роли на театральной сцене «Никитских ворот».

В кино Джигурда начинает сниматься в 1990 году. Спустя несколько лет он дебютирует как кинорежиссер и сценарист. Актеру удается снять триллер эротического жанра «Супермен поневоле», в котором он играет главную роль.

Музыкальное творчество

дискография никита джигурда
Если актерскую карьеру Джигурда начал после окончания училища, то его музыкальные таланты проявились в возрасте 13 лет. Именно в это время Никита взял в руки шестиструнный инструмент и начал обучаться игре на гитаре. Его учителем был старший брат.

Никита особенно любил творчество Высоцкого. А потому нередко в юные годы срывал голос, пытаясь исполнить его песни. Жена Никиты Джигурды – Марина Анисина – признается, что ее муж считает себя продолжателем музыкального дела великого певца.

Упорство и целеустремленность Джигурды восхищают. Он сумел добиться у сына Высоцкого – Никиты – разрешения на выпуск альбома с песнями его отца «Раздвигая горизонты».

Кроме того, эпатажный певец сам сочиняет лирику, которая часто содержит нецензурные слова. Но это не мешает ему считать себя поэтом и представлять свое стихотворное творчество на всеобщее обозрение публики.

Дискография

никита джигурда биография
Никита Джигурда является не только исполнителем, но и автором песен. Большинство его произведений наполнены философским смыслом. Во многих песнях певец использует стихотворения Есенина.

Но больше всего любимца народа прославляют песни из репертуара Владимира Высоцкого. Многие критики обвиняют Джигурду в подражании великому исполнителю. Но сам Никита утверждает, что он является продолжателем творчества Высоцкого.

Отдельного внимания заслуживает его дискография. Никита Джигурда смог за свою творческую карьеру выпустить более 30 музыкальных альбомов.

  • «Песни Владимира Высоцкого I» - 1984 год;
  • «Песни Владимира Высоцкого II» - 1984 год;
  • «Песни Владимира Высоцкого III» - 1984 год;
  • «Песни Владимира Высоцкого IV» - 1984 год;
  • «Отречемся от старого мира» - 1986 год;
  • «На стихи Владимира Высоцкого 1» - 1986 год;
  • «На стихи Владимира Высоцкого 2» - 1987 год;
  • «Перестройка» - 1987 год;
  • «Ускорение» - 1989 год;
  • «Огонь любви» - 1995 год;
  • «Раздвигая горизонты» - 2004 год;
  • «Любить по-русски – падать в небо» - 2009 год;
  • «#оппаджигурда» - 2012 год.

Роли в кино

никита джигурда актер
Джигурда начал пробовать себя в кино с 1987 года. Особую известность ему принесла роль в киноленте «Любить по-русски». Фильм имел колоссальный успех, поэтому режиссеры решили снять ее продолжения «Любить по-русски - 2» и «Любить по-русски - 3».

Еще одна яркая и запоминающаяся работа актера – роль в фильме исторического жанра «Ермак», где он играет Ивана Кольцо (казака).

Никита Джигурда – актер, который сыграл более чем в 19 фильмах.

  • «Раненые камни» – 1987 год;
  • «Винт» - 1993 год;
  • «Под знаком Скорпиона» - 1995 год;
  • «Тонкая штучка» - 1999 год;
  • «Безумие: вызов и борьба» - 2007 год;
  • «Распятие» - 2008 год.

В фильме «Супермен поневоле» (1993 года) Джигурда сыграл главную роль и исполнил собственного сочинения песни.

Звездный час

сколько лет никите джигурде
Настоящая популярность и известность к эпатажному актеру пришла после выхода на телеэкраны фильма «Любить по-русски». Сюжет, рассказывающий о борьбе честных фермеров с новыми русскими, очень полюбился российскому народу.

Никита Джигурда имеет ряд наград.

  • Заслуженный артист Кабардино-Балкарии – 1987 год.
  • Народный артист Чеченской Республики – 2008 год.
  • Награда «Серебряная калоша» - 2009 год.

Звание народного артиста Чеченской Республики Джигурда получил за творческую деятельность, которая нашла признание среди чеченского народа, а также за заслуги в развитии сценического профессионального искусства страны.

«Серебряная калоша» досталась актеру за снятие короткометражного фильма о родах своей жены Марины Анисиной.

Личная жизнь

жена никиты джигурды
Никита Джигурда и Анисина женаты более 5 лет. Но до этого события у актера был один официальный брак и один гражданский.

Первая жена Никиты – киевская красавица Марина Есипенко. Она бросила Джигурду ради Олега Митяева (знаменитый бард).

Вторая жена - Яна Павелковская, которая подарила актеру двух сыновей.

В 2008 году (февраль) Никита заключил официальный брак с Мариной Анисиной. В 2009 году у пары появился сын Мик-Анжел-Крист, а в 2010 – дочь Эва-Влада.

По признанию Марины, ее будущий супруг смог покорить ее настойчивостью, красивыми ухаживаниями и своей страстной натурой. В одном из интервью Марина призналась: «…ни с одним мужчиной я не получала такого кайфа в постели, какой испытываю каждый раз с Никитосом!»

Супруги признаются, что их отношения строятся на доверии, ответственности и надежности.

Подвиги Джигурды

Эпатажный актер имеет популярность в Рунете. А прославили его некоторые странные и неадекватные поступки.

  • Никита Джигурда согласился участвовать в программе «Последний герой» в 2008 году. По правилам шоу, прибывшие участники должны были спрыгнуть с корабля в море и самостоятельно доплыть до острова. Актер категорически отказался это делать. Кроме того, он потребовал, чтобы на острове его кормили ресторанной едой. Когда организаторы проекта отказались выполнить это условие, Никита покинул остров.
  • Не так давно певец выложил в просторы интернета видеосъемку, где он занимался любовью со своей женой Мариной Анисиной. К видеоролику был представлен комментарий: «Процесс зачатия моей дочери». За такой поступок Джигурде пришлось проходить обследование в Научном центре социальной и судебной психиатрии, чтобы подтвердить свою вменяемость.
  • В 2011 году любимец публики объявил себя сатанистом.
  • В январе 2012 года Никита зверски избил Кирилла Фролова - главу Ассоциации православных экспертов.

Интересные факты

никита джигурда и анисина
Многие хотят узнать, сколько лет Никите Джигурде. Кажется, что актера не касается старость. Он всегда пребывает в отличной физической форме. Все дело в том, что певец следит за своей внешностью и не ест мясных блюд. Джигурда – вегетарианец.

Во время общения с Сергеем Соседовым (музыкальным критиком) Никита заявил, что он меняет свое отношение к представителям сексуальных меньшинств и готов возглавить очередной гей-парад.

В песнях и стихах собственного сочинения певец часто затрагивает философские темы и использует ненормативную лексику.

В сентябре 2010 года эпатажный актер во время съемок телепередачи "Полуночники" устроил шоу с элементами садомазо со своей партнершей - обозревательницей Боженой Рынской. Такая выходка Никиты не осталась незамеченной и вызвала волну возмущения у телезрителей.

В августе 2011 года Джигурде запретили участвовать в фестивале, посвященном памяти Владимира Высоцкого. Запрет был установлен митрополитом Волгоградским и Камышинским Германом. В ответ на это Никита объявил себя «Богом», а свою дочку «Богиней».

Основные биографические данные

Родился Никита Джигурда 27.03.1961 в Киеве.

В 1987 году окончил театральное училище им. Б.В.Щукина. В этом же году им была сыграна первая кинороль в фильме «Раненые камни».

В 1984 году вышел первый альбом певца – «Песни Владимира Высоцкого 1».

В 1989 году актер начал выступать на сцене театра имени Р. Симонова, а в 1991 году перешел работать в театр «У Никитских ворот».

Первая жена актера – Марина Есипенко.

Вторая гражданская супруга – поэтесса Яна Павелковская.

С 2008 года Джигурда женат на Марине Анисиной.

У певца есть 2 ребенка: два сына от брака с Я. Павелковской, сын и дочь от Анисиной.

Джигурда является народным артистом Чеченской Республики и заслуженным артистом Кабардино-Балкарии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.