Средство для стирки пуховиков. "Домал" - средство для стирки пуховиков

Вы являетесь счастливым обладателем красивого теплого пуховика? Периодически его необходимо стирать. Как это сделать правильно? Сейчас промышленность выпускает различные составы для стирки и чистки изделий из пуха. Какое средство для стирки пуховиков предпочесть? Как правильно стирать изделие, чтобы оно долго служило и радовало своим внешним видом? Может ли неправильно подобранное моющее средство навредить куртке с пуховым наполнителем? Наша статья даст ответы не только на эти, но и на некоторые другие вопросы.

Почему не обычный порошок?

Для начала сделаем предостережение – стирать пуховики с использованием обычного стирального порошка нельзя. Эти агрессивные моющие средства оставляют большие разводы на изделии. Вывести подобные пятна практически невозможно. К тому же вещества, входящие в состав порошка, сильно разрушают пух, что значительно сокращает срок службы куртки с таким наполнителем.

Domal средство для стирки пуховиков

Можно воспользоваться для стирки пуховых изделий шампунем (лучше детским). Однако значительных результатов вы вряд ли достигнете – эти средства слишком слабые, сильные загрязнения, а тем более въевшиеся пятна им не по плечу. Если ваш пуховик серьезно запачкался, остается два варианта: сдать изделие в химчистку или постирать дома с использованием специальных веществ. Сегодня промышленность выпускает всевозможные порошки и жидкости для подобных случаев. Хорошо зарекомендовал себя "Domal" – средство для стирки пуховиков. Это специально разработанная моющая жидкость, которая растворяет жир и грязь, делая это бережно, без особого вреда для мембраны. Последняя не дает промокать пуховику во время дождей или мокрого снега. Если воспользоваться обычным стиральным порошком, водоотталкивающие свойства ткани могут пропасть после первой же стирки.

А как правильно выстирать пуховик? Есть ли какие-то особые способы очистить и освежить такое изделие? Давайте разбираться вместе.

Как правильно стирать?

Если у вас запачкался пуховик и его пора стирать, для начала прочтите бирку, пришитую к внутреннему шву. Она содержит информацию о том, как привести изделие в порядок. Возможно, его понадобится сдать в химчистку. Однако большинство подобных курточек можно выстирать дома, необходимо лишь правильно подобрать средство для стирки пуховиков. Оно обязательно должно быть жидким. Порошкообразные моющие средства не подойдут – они очень сложно вымываются во время полоскания, а в результате появляются белесые разводы, избавиться от которых практически невозможно.

Первый этап – подготовка к стирке

Проверьте карманы и освободите их от содержимого, застегните пуговицы и молнии и отстегните по возможности мех на капюшоне, кармане и рукавах. После этого выверните изделие наизнанку. Положите пуховик в машинку – больше одного предмета за один раз стирать не рекомендуется, иначе хороших результатов не ждите.

Пуховик стирка в машине

Предварительное полоскание и очистка от пятен

Поставьте режим «Полоскание» и дождитесь выполнения программы – так вы избавитесь от мелких частиц и пыли, которая может «вылиться» в некрасивые разводы после стирки и сушки. После того как ваш пуховик прополощется, выньте его. Возьмите средство для стирки пуховиков и обработайте им вручную края рукавов, полы, карманы - обычно здесь наибольшее количество загрязнений. Если на изделии есть пятна – их тоже вручную обильно смочите моющим средством. Жирные пятна поможет вывести очищенный бензин. Многие владельцы пуховых курточек рекомендуют воспользоваться специальным пятновыводителем, например жидким средством от пятен "Ваниш".

Начинаем стирку

После обработки сильных загрязнений положите изделие снова в машинку, добавьте средство для стирки пуховиков в ячейку для порошка. Выберите подходящий режим работы – это может быть «Бережная» или «Деликатная стирка». Если у вашей машинки нет такой программы – выбирайте вариант «Ручная стирка». Температура воды не должна превышать +30 градусов.

Средство для стирки пуховиков

Как лучше полоскать изделие?

Обязательно поставьте программу «Дополнительное полоскание». А вот выжимать лучше на малых (600-800) оборотах, так вы хорошо и безопасно высушите ваш пуховик. Стирка в машине на большей скорости может испортить его. Однако опытные хозяева подсказывают, что улучшить внешний вид изделия, взбить пух и сделать курточку вновь пышной и красивой помогут обыкновенные мячики для игры в большой теннис. Их понадобится 2-4 штуки, можете просто положить их в барабан, а можете засунуть парочку шаров прямо внутрь пуховика. Такая небольшая хитрость помогает распушить мокрую начинку куртки и облегчить самый трудоемкий процесс – сушку изделия.

Сушим пуховик правильно

По окончании стирки и полоскания наступает, как уже говорилось, самый сложный и самый ответственный момент – высушивание изделия и придание ему красивого товарного вида. Если вы использовали качественное моющее средство, например, "Домал" – средство для стирки пуховиков, ваше изделие гарантировано останется красивым и чистым.

Не забывайте часто менять положение курточки во время просушивания – выворачивайте ее, вешайте сначала за верх, затем за низ. Взбивайте свой пуховик как обычную подушку, разбивайте комочки пальцами, стараясь равномерно распределить наполнитель по всему изделию. Манипуляции следует проводить хотя бы раз в час-два.

Домал средство для стирки пуховиков

Ручная стирка

Вы можете постирать свою любимую куртку и вручную, используя подходящее средство для стирки пуховиков. Отзывы людей, пробовавших так очистить свое изделие, свидетельствуют, что этот метод имеет право на существование. Растворите в теплой воде в тазике или глубокой миске выбранное моющее средство и начинайте аккуратно стирать руками. Предупреждаем, что нельзя замачивать куртку долго, постарайтесь справиться с загрязнениями поскорей. По окончании нужно тщательно выполоскать пуховик, меняйте воду не меньше трех-четырех раз. Сильно выкручивать не стоит, попробуйте удалить лишнюю воду с помощью толстого полотенца.

Средство для стирки пуховиков отзывы

Сушим пуховик

Сушить изделие нужно в подвешенном состоянии. Некоторые пробуют сделать это, разложив куртку на полотенце. Однако в этом случае испарение воды затрудняется, и в конечном итоге пуховик может банально завонять. Чтобы избежать таких неприятностей, сушите свою вещь в проветриваемом месте, например, на балконе или рядом с горячей батареей. Периодически взбивайте руками куртку так, как будто перед вами подушка. Энергично встряхивайте изделие, стараясь равномерно распределить внутреннее содержимое по всей площади.

Где приобрести качественное средство для стирки?

На сегодняшний день выпускается много различных моющих средств. Однако лучше приобретать качественный товар – пуховики стоят довольно дорого, их легко навсегда испортить при использовании дешевых средств для стирки. Как не ошибиться при покупке? Загляните в магазины "Спортмастер". Средство для стирки пуховиков, которое продают здесь, проверено многими покупателями и заслужило высокую оценку. Если таких магазинов нет в вашем городе, поищите необходимую моющую жидкость в интернет-магазинах.

Спортмастер средство для стирки пуховиков

Приобретайте качественные средства для стирки своего пуховика, и пусть ваша любимая одежда радует и служит вам как можно дольше!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.