Что такое мессенджер? Популярные мобильные мессенджеры

Коммуникации между людьми сегодня достигли высочайшего уровня технологичности. Прогресс в области компьютерных и мобильных разработок сделал возможным обмен сообщениями за считанные секунды (или мгновенно). Это позволяет людям общаться в режиме реального времени, находясь при этом даже за сотни тысяч километров друг от друга. С помощью системы мгновенных сообщений обмениваться можно не только текстовыми посланиями, но также изображениями, звуковыми сигналами и видеозаписями. Для коммуникаций такого рода используется специальная клиентская программа, называемая Instant Messenger. Давайте же разберемся с тем, что такое мессенджер, каким он может быть и какие возможности он дает современным пользователям.

что такое мессенджер

Мессенджер: понятие

Messenger - от английского "курьер" или "связной". Это программы для мгновенного обмена сообщениями между пользователями. Именно в скорости состоит их главное преимущество перед обычной электронной почтой. Здесь послание передается молниеносно, тогда как обновление почтового ящика происходит раз в несколько минут. Говоря о том, что такое мессенджер, следует уточнить важную особенность - он является клиентской программой. Это значит, что самостоятельно программа работать не может, для ее использования необходимо подключение к серверу (центральному компьютеру сети).

В первых версиях такого рода программ адресат видел сообщение уже в момент его составления, что было не совсем удобно, так как пользователь мог сделать ошибку, исправить ее, отредактировать предложение, и все это отображалось в окне диалога. Сегодня же текст появляется на экране собеседника после того, как он полностью отредактирован и отправлен (кнопка Enter или "Отправить"). Кроме того, в современных версиях общение может происходить не только посредством текстовых сообщений, но и путем совершения других действий - обмена графическими, аудио и видеофайлами, голосовой и даже видеосвязью (например, Skype).

мобильный мессенджер

Особенности и виды мессенджеров

Каждый современный человек использует как минимум один, а чаще всего одновременно несколько мессенджеров. Необходимость в разных сетях обмена сообщениями обусловлена тем, что между ними нет прямой связи. Каждая из программ создана отдельной группой разработчиков, имеет свои серверы и протоколы, особенности и правила использования. Например, пользователь сети ICQ не может напрямую общаться с тем, кто использует Skype или MSN. Однако иметь их оба никто не запрещает.

На сегодняшний день существует ряд наиболее популярных среди пользователей мессенджеров. Это Windows Live Messenger, Yahoo! Messenger, MSN, ICQ, AOL, Facebook Messenger, Skype и другие. Все это интернет-мессенджеры, которые работают при подключении к всемирной сети. Messenger может быть установлен не только на компьютере, но и на мобильном устройстве. Это стало возможным с появлением доступного мобильного Интернета, а также с развитием многозадачности смартфонов. Давайте рассмотрим наиболее популярные бесплатные мессенджеры, ориентированные на одновременную работу на устройствах разного типа.

бесплатные мессенджеры

Google Talk

Это, наверное, самый универсальный мобильный мессенджер. Он используется в популярной соцсети Google+ и встроенном чате Gmail. Это открытое решение, поддерживаемое и другими клиентами, работающими с его протоколом (XMPP) - это QIP, Pidgin, "Я.Онлайн" и пр. Google Talk применяется в Android для решения множества задач, а пользователь здесь всегда находится онлайн и может принимать сообщения даже тогда, когда не пользуется чатом. При этом для работы с мессенджером не нужно даже иметь учетную запись в "Гугл", можно общаться и через свой профиль в "Яндексе", например.

Facebook Messenger

Что такое мессенджер Facebook? Это продукт, разработанный программистами популярной соцсети - единственный из крупнейших мессенджеров, который не привязан к какой-то конкретной платформе. Благодаря этому его аудитория больше, чем у других, в несколько раз. С помощью данной программы отправлять сообщения можно как пользователям сети "Фэйсбук", так и на электронную почту, и даже в виде смс (для некоторых операторов). Любой пользователь может получать послания с помощью Facebook Messenger на свою электронную почту. Адрес ящика в данном случае выглядит так: ник@facebook.com.

интернет мессенджеры

iMessage

Этот мессенджер - разработка для всех пользователей техники Apple. Программа интегрирована в стандартное приложение Messages и обладает рядом преимуществ. Так, перед отправкой сообщения система проверяет, находится ли пользователь онлайн и в зависимости от результата отправляет ему электронное послание или SMS. Еще один плюс - начать переписку можно на одном устройстве (например, iPad), а продолжить на другом (например, iPhone). Это возможно благодаря наличию облачной синхронизации.

Messenger

Это стандартный мессенджер для операционной системы Windows 7 Phone. Он совместим как с официальным настольным клиентом Windows Live Messenger, так и со многими другими программами (например, Pidgin, Adium). Здесь имеется встроенная почтовая служба, чат, облачная версия. Кроме того, важным моментом является поддержка популярной сети Facebook. Выбирая контакт, пользователь может самостоятельно указать способ связи (SMS, Messenger, Facebook) в зависимости от его доступности в той или иной сети (о чем система предварительно сообщает).

В последнее время стали популярными и такие универсальные приложения, как WhatsApp Messenger, Viber и некоторые другие. Они доступны для установки на различных устройствах - Android, iPhone, BlackBerry, Nokia и др.

мессенджер

Заключение

О том, что такое мессенджер, знает сегодня каждый. Это непременный атрибут современного общества, позволяющий выстраивать коммуникации и общаться легко, быстро и часто бесплатно. Наличие Интернета сегодня - не проблема, он есть везде. А потому мессенджеры активно вытесняют (и довольно успешно) SMS как самостоятельный способ связи. Выбор удобных и многофункциональных сетей мгновенного обмена сообщениями с каждым годом становится все шире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Буду практиковаться.
Копировать ссылку
1
На днях узнала о Telegram. Загрузила на свои устройства, но пока не понимаю, как с ним работать. Может быть, подскажите?
Копировать ссылку
0
Возможно, вы просто не знаете как настроить русский язык в этом приложении. Всю информацию об этом вы можете найти в любом поисковике. Удачи. :)
Копировать ссылку
1
К сожалению не упомянули Staply - корпоративный мессенджер, очень удобно, пользуемся уже не первый месяц.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.