Как приготовить семгу в фольге, гриле или малосольную

Нерест рыбы и рост мальков происходит в реках, но считается она морской рыбой, поскольку основная среда ее обитания – моря и океаны. Семга обитает в Аральском, Черном и Азовском морях. Атлантический океан в своей северной части почти весь является ее домом, а также реки в Сибири: Обь, Лена, Ангара. Финский залив, прибрежные зоны Ледовитого океана, озера, Ладожское и Онежское – тут также можно встретить семгу. Мелкая рыба и ракообразный планктон служат ей пищей.

Вследствие обильных уловов рыбы, ее численность практически сошла на нет, поскольку она занесена в Красную книгу. Есть специальные заводы по выращиванию семги, где она в срок меньше года из малька превращается в крупную рыбу. Многие ученые и хозяйственники против искусственного выращивания лососевых. Приводится немало доводов: увеличивается зараженность болезнями, уменьшается поголовье и расходуется корм на выращивание лосося (макрель, анчоус и т.п.).

 

Как приготовить семгу в фольге

Быстрый рецепт, очень простой. Развернуть фольгу, положить половину луковицы, нарезанную кольцами, на нее – стейк из семги, посолить, перчику добавить, сверху так же кладем лук. Заворачивается фольга, ставится все в духовку на 25-30 минут и готово! После того как фольга разворачивается, рыбу переложить на тарелки, сдобрить лимонным соком.

Следующий вариант как приготовить семгу в фольге: немного проварить рис, выложить семгу на фольгу (лучше положить слоя два или три), сверху лук, затем рис, три-четыре колечка сладкого перца. Немного майонеза или сметаны. Фольгу закрепить, приподняв концы, чтобы не выливался из конструкции сок. 45 минут в духовке и блюдо готово. Рис можно заменить цветной капустой, сделать к семге отварной картофель с зеленью.

Еще один рецепт, как приготовить семгу в фольге, это добавить к вышеприведенному рецепту сметаны и помидорчик сверху или красный сладкий перец. Также быстро и просто: залить семгу смесью лимонного сока с оливковым маслом и чесноком, можно в фольге, а можно в любой другой посуде.

Вкусовые пристрастия у всех разные, кто-то любит со сметаной, а другой – с вином. Чеснок - непременная приправа для третьего, а четвертый его на дух не переносит. Поэтому предлагаются вниманию разные рецепты, как приготовить семгу в фольге, из которых можно выбрать свой или перепробовать все и выбрать лучший.

Можно так приготовить рыбу (любую лососевую): взять глубокую сковороду, капнуть на нее растительного масла, натереть куски солью, посыпать немного петрушкой и укропом, оставить мариноваться (минут 20-25). Сделать соус: сливки, черный и белый перец, можно и красный. Залить семгу, отправить в духовку и ждать - в течение получаса (160о-180о) она будет готова.

Как приготовить семгу в аэрогриле: взять белое вино (стакан), добавить четверть стакана лимонада, соевого соуса ложки две-три, всыпать специи для посола красной рыбы. Куски красной рыбы положить в посуду, мариновать, залив маринадом, 2-3 часа. Куски рыбы нанизать на шампур и перемежать маслинами. На средней решетке семга запекается 20 минут на высокой скорости. Можно сделать медовый соус для рыбы: мед, оливковое масло, горчица и соевый соус, плюс соль и перец. Готовится на среднем обдуве при температуре 250о-270о 20-25 минут.

Как приготовить семгу малосольную. Обычный состав для малосольной семги: сахар и соль в соотношении 2:1. Добавить щепотку перца. Натереть рыбу смесью и посыпать мелко нарезанной зеленью. Положить в герметичную посуду (подойдет пищевой контейнер, некоторые заворачивают ее в фольгу, но контакт с фольгой иногда придает ненужный привкус), поставить в холодильник.

Через 10-11 часов переложить в морозильник и затем нарезать как стружку, тонкими ломтиками. Очень вкусно с белым хлебом, намазанным сливочным маслом. Замороженная семга в морозильнике может храниться почти месяц. Как вариант, можно натереть без сахара, только солью и обложить кружочками лимона перед тем, как укладывать в посуду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.