Кунжутное семя. Полезные свойства

В древности в ряде стран кунжут называли семенем бессмертия, и доля правды в этом есть. Как и многие семена, источником необходимых для организма веществ и энергии является кунжутное семя, полезные свойства его компонентов дарят здоровье и долголетие – так, например, считают в Китае. У кунжута есть и второе название – сезам. Невольно это слово ассоциируется с известной сказкой, открывая дверь в мир самого бесценного богатства – здоровья. Источником его является кунжутное семя. Полезные свойства этого растения вполне оправдывают такое название.

Выращивают кунжут в Индии, Закавказье, Средней Азии, в некоторых районах Африки и на Ближнем Востоке. Кунжут - теплолюбивое и светолюбивое однолетнее растение, очень красивое, его даже как декоративное выращивают на клумбе среди других цветов. Семена кунжута, соответственно сорту, бывают черного, красноватого, коричневого, желтого и белого цвета. Более выраженный аромат у семян темного цвета. Он является более насыщенным и при приготовлении пищи раскрывается самым лучшим образом.

Важно то, что достаточно много витаминов и минералов содержит кунжутное семя, полезные свойства которых напрямую связаны с активным их участием в обменных процессах организма. Это в свою очередь способствует его общему оздоровлению и укреплению. Нужно отметить полезные свойства семян кунжута для нормальной и стабильной работы кишечника, что является функционально важным для здоровья.

Семена обычно используют в пищу, но век их недолог, так как из-за большого содержания в них масла (до 60 %) они быстро портятся, поэтому путем холодного отжима из семян кунжута получают масло, которое может храниться десятилетиями.

И масло, и кунжутное семя (полезные свойства их были доказаны временем) применяют для лечения целого спектра заболеваний. Ярко выраженные лечебные свойства кунжутного масла уступают только фисташковому и миндальному маслу. Это ценный для диетического питания продукт, и его включают во многие блюда, предназначенные для диетического питания. Благоприятно его влияние на здоровье при таких заболеваниях, как гиперфункция щитовидной железы, нарушение липидного обмена, воспалительные и дегенеративные заболевания суставов, гипертония, воспаление почек, кишечные колики. Вещества, содержащиеся в этом масле, способствуют повышению количества тромбоцитов и повышают свертываемость крови. Поощряется его употребление при астме, одышке и различных легочных заболеваниях. Масло из семян кунжута очищает организм и выводит продукты метаболизма.

Но это далеко не все, что могут дать нашему здеровью семена кунжута. Полезные свойства этого продукта, благодаря содержанию сезамина – мощного антиоксиданта, выражаются в значительном понижении уровня холестерина в крови. Кроме того, семена оказывают содействие организму в борьбе с раковыми клетками. Еще нужно отметить полезные свойства семян кунжута, заключающиеся в высоком содержании кальция. Это важно для профилактики остеопороза. Кальций укрепляет костную систему, помогая нарастить мышечную массу. Всего 100 грамм семени кунжута в день достаточно, чтобы отпала необходимость в употреблении медикаментов, которые содержат этот незаменимый компонент.

Способность масла из этих семян противостоять ультрафиолетовым лучам, используется и для защиты от солнечных ожогов. В косметике используется его благотворное влияние на слабые волосы. При регулярном применении средств, в состав которых входит масло кунжута, волосы становятся блестящими и мягкими. Сужаются поры лица, цвет кожи становится ровным. В смеси с другими маслами кунжутное используется для приятного и полезного массажа.

Кунжутное масло помогает при истощении восстановить силы. С помощью этого средства, втирая его в десны, можно значительно уменьшить зубную боль или избавиться от нее совсем. Противопоказаний к применению кунжута и его масла практически нет, разве что их индивидуальная непереносимость. Вот насколько замечательны семена кунжута, полезные свойства которых, действительно, бесценны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.