Удивительное долголетие. Сколько лет живет липа?

Многие народы мира почитают и боготворят дерево, поражающее одновременно великолепием, монументальностью, изысканностью и впечатляющей элегантностью. Независимо от того, сколько лет живет липа, она всегда отличается невероятной стройностью. Кажется, это дерево, устремленное ввысь, не знает возраста.

Дерево поклонения

сколько лет живет липа

Древнеславянские племена считали ее деревом богини вечной любви и красоты Лады, скандинавы и викинги – всесильной хранительницы домашнего очага, богини Фреи. Античные философы Плиний и Вергилий упоминали ее в своих трактатах, называя золотым деревом, а европейцы, считая липу священной, высаживали во дворах замков, вокруг церквей и храмов, на городских аллеях и площадях. В Германии это дерево было легендарным, под его сенью свершалось правосудие. В средние века католическая церковь боготворила липу, отождествляя необыкновенную форму листьев и нежный аромат цветков с сердцем Спасителя. В Пикардии высаженные вместе три дерева символизируют христианство и Святую Троицу. Такое трепетное отношение к дереву далеко не случайно. Липа, действительно, уникальное растение, ее энергетика, по утверждению эзотериков, очень сильная и светлая. Может, поэтому, людей часто интересует вопрос о том, сколько лет живет липа.

Характерные особенности

Представляя собой величественное, крупное, высотой иногда достигающее полусотни метров дерево, липа всегда использовалась и используется в озеленении парков и улиц. Основными критериями при этом является легко поддающаяся формовке крона дерева, мощная глубокая корневая система, устойчивость к неблагоприятным погодным условиям и достаточно длительный жизненный цикл. Именно в этом практическом применении дерева очень важен вопрос о том, сколько лет живет липа. Рябина, например, совсем не подходит для создания аллеи, продолжительность ее жизни редко превышает 80-90 лет.

сколько лет живет липа рябина

Виды липы

Во всем мире произрастают более 40 разновидностей липы. Наиболее распространены следующие виды: сердцелистная или мелколистная липа, крупнолистная (летняя), войлочная и др. Будучи превосходным медоносом, любой вид липы зацветает в конце июня, распространяя нежный аромат, привлекающий пчел со всей округи. Липовый мед – наиболее ценный вид меда, что общепризнано во всем мире. Не менее ценна и древесина, мягкая и податливая, вместе с тем прочная и упругая, применяется как в строительстве, так и в создании изысканных шедевров мастерами-резчиками по дереву.

Продолжительность жизни дерева

Наши предки, закладывая городские аллеи, конечно, знали, сколько лет живет липа. Ведь она является одним из рекордсменов по продолжительности жизни среди деревьев лиственных пород и живет, в среднем, 300-400 лет. Но это не предел. Существуют свидетельства гораздо более серьезного возраста этого интереснейшего растения. Например, в Башкортостане памятником природы объявлена 500-летняя липа со следами жизнедеятельности пчел на стволе, а в маленьком французском городке на реке Маас растет неподвластное времени, опирающееся на поддерживающую его стену дерево, являющееся живым свидетелем исторического отъезда в Шинон Орлеанской девы Жанны Д’арк на встречу с королём Карлом VII в 1429 году. Поэтому сложно однозначно судить о том, сколько лет живет дерево липа. Важно лишь то, что продолжительность жизни этого уникального растения не менее 300 лет, а это по человеческим меркам очень долгая жизнь.

сколько лет живет дерево липа

Поразительно долгая жизнь, изумительная неприхотливость и невероятные целебные свойства всех частей растения снискали липе поистине легендарную славу. А ответ на вопрос о том, сколько лет живет липа, заставляет по-новому оценить это чудо-дерево.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.