Иэн Маккеллен (Ian McKellen): фильмография и личная жизнь актера (фото)

Удивительно, но когда многие актеры в преклонном возрасте сетуют на невостребованность в профессии и полное забвение, Иэн Маккеллен купается в лучах славы. Этот поистине великий актер с годами лишь набирает популярность. Причем возраст его поклонников стремительно молодеет. В этом легко убедиться, стоит лишь остановить на улице подростка и спросить, кто играет в «Хоббите» волшебника Гэндальфа. А кто не смотрел сагу о Средиземье, тот обязательно видел киноэпопею «Люди Икс».

иэн маккеллен

Немного биографии

Иэн Мюррей Маккеллен родился в 1939 году, 25 мая. Он появился в расположенном в графстве Ланкашир маленьком городке Бернли. Семья его относилась к среднему классу. Его отец служил инженером-строителем, так что достаток у Маккелленов был. Перед самой войной семья перебралась в Виген. Там их и застали бомбежки, которым подвергалась Англия во время Второй мировой. Сам актер делился воспоминаниями о том, как ему в детстве приходилось спать под защитой металлического специального столика. Родители полагали, что такой способ позволял свести к минимуму последствия попадания в дом авиабомбы.

Именно отец заронил в Маккеллене тягу к театру. Он привел трехлетнего Иэна на спектакль «Питер Пэн». А после переезда семьи в Болтон одиннадцатилетний отпрыск инженера-строителя почти поселился в местном театре, владельцем которого был хороший знакомый его отца.

Кроме того, мальчик начал играть в школьной труппе. И первой его ролью был Мальволио из «Двенадцатой ночи» Шекспира.

иэн мюррей маккеллен

Правда, поступил Иэн Маккеллен в Кембридж, но актерство потихоньку брало верх. И в 1961 году он уже выступал на профессиональной сцене.

Театр

На театральной сцене за свою жизнь Маккеллен сыграл почти во всех пьесах Шекспира. В 1974 году он был приглашен в знаменитый на весь мир Королевский Шекспировский театр.

Правда, через четыре года он покинул труппу. Сделал он это ради того, чтобы участвовать в постановке драмы Мартина Шермана «Уклон», повествующей о бесчеловечном уничтожении геев в нацистских концлагерях. Именно роль в этой драме принесла Иэну награду Лоуренса Оливье как лучшему актеру.

Есть у Маккелена и другие театральные награды. К примеру, на Эдинбургском фестивале его заслуги и талант не раз отмечали премиями.

Начало кинокарьеры

Первые шаги в кино начались с эпизодических ролей. Но действительно запоминающиеся работы приходятся на 80-е годы. Тогда Иэн засветился в «Алом первоцвете», «Беспокойном сердце», «Служителе любви».

Но прорывом можно считать англо-американскую драму «Скандал». В ней у Маккеллена была главная роль. Фильм был основан на реальной истории Джона Профьюмо, который в 60-х годах был военным министром в Великобритании. Его карьера рухнула, когда вскрылась его связь с Кристин Килер – девушкой по вызову. Маккеллен сыграл самого Джона Профьюмо.

Затем был голливудский блокбастер «Последний киногерой», в нем вместе с Арнольдом Шварценеггером участвовал и Иэн Маккеллен. Фильмография актера пополнилась весьма интригующим персонажем – Смертью.

иэн маккеллен и патрик стюарт

После были сьемки в телефильме «Распутин» и другой исторической ленте - «Унесенные морем».

Но целую «охапку» призов принесла актеру картина «Боги и монстры». В этой ленте Иэн представлял главного персонажа – Джеймса Уэйла. За эту работу его номинировали на «Оскара». Он взял приз от Ассоциации Телевизионных критиков, получил Независимую Британскую кинонаграду. Чикагское, Лос-Анджелесское, Флоридское, Торонтское и Сан-Диегское Общество кинокритиков оценило заслуги Иэна в этом фильме. «Боги и монстры» отметили призами "National Board of Review" и Общество «сетевых» кинокритиков.

Магнето

В 2000 году началась эра «Людей Икс». Иэн Маккеллен снялся в роли суперзлодея Магнето. Партнером по фильму стал Патрик Стюарт, которому достался персонаж-антипод Профессор Икс Чарльз Ксавьер.

Эрика Леншерра актер представлял в ещё двух фильмах трилогии. Магнето у британца получился намного сложнее классического комиксового злодея. В нем гораздо больше от любимых шекспировских героев актера.

маккеллен иэн гей

Нужно заметить, что враги по сюжету кинотрилогии, Иэн Маккеллен и Патрик Стюарт на самом деле являются очень хорошими друзьями. Их шуточные фотосессии, периодически выкладываемые в сети на радость фанатам, являются мегапопулярными. Так, одна из последних серий была посвящена достопримечательностям Нью-Йорка. Снимки мало напоминали глянцевые картинки из туристического буклета. Это были забавные и удивительно естественные сценки, исполненные юмора.

Сага о Средиземье

Ещё одна роль, ставшая знаковой в карьере Маккеллена – это волшебник Гэндальф.

История тянется с 2001 года. Именно тогда был снят первый фильм по классическому произведению Джона Рональда Руэла Толкина. После заключительной картины по трилогии «Властелин колец» наступил перерыв в несколько лет. Но затем Питер Джексон взялся экранизировать «Хоббита». И для воплощения на экране волшебника Гэндальфа был снова приглашен Иэн Маккеллен.

Неизвестно, отметят ли кинокритики наградами «Хоббит». «Властелин колец» в свое время номинировался на «Оскар». Но, пожалуй, самая ценная награда для актера – это армия поклонников его таланта.

иэн маккеллен фильмография

Помимо участия в полномасштабных фантастических сагах, Маккеллен с удовольствием снимается в скромных проектах. Не оставляет он и театр. Да и на телевидении у него есть интересные работы. В 2013 году Иэн снялся в британском ситкоме «Грешники». Это история о пожилой паре геев. Они прожили вместе около полувека, но им так и не наскучило поддевать друг друга и любить, хотя они и никогда в этом не признаются даже себе.

Немного о личном

Для поклонников не является секретом нетрадиционная ориентация актера. В ней ещё в 1988 году признался Маккеллен. Иэн – гей. И он принимает активное участие в общественной деятельности ЛГБТ сообществ США и Британии.

Сейчас актер говорит, что одинок. Но долгое время он жил совместно с Шоном Матиасом, малоизвестным актером. После его партнером был педагог Брайан Тейлор.

Маккеллен, похоже, решил не почивать на лаврах. В планах актера съемки в новой части «Хоббита». На подходе и следующая часть «Людей Икс». А значит мы снова сможем любоваться на удивительную способность сэра Иэна Маккеллена к перевоплощению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.