Что такое кивер: элементы гусарского костюма

Гусары – бравые вояки, краса и гордость русской армии 19-го века, особенно первой её половины. Гусарский костюм был очень нарядным, живописным, производил яркое впечатление. Поэтому представители данного рода войск слыли сердцеедами и пользовались особым расположением дам.

Головной убор

что такое кивер

Любители книг и фильмов на историческую тематику наверняка знают, что такое кивер. Это головной убор, неотъемлемая часть гусарской экипировки. Был он популярен и у российских кавалеристов вплоть до первой мировой. Затем этот тип шапки заменили другим, более удобной формы. Что такое кивер: по сути, высокий цилиндр с козырьком. Верх у него плоский, а в качестве украшения использовался султан из пучка перьев или конского волоса. Именно в таком виде его носили солдаты многих европейских государств. При большом количестве неудобств эта шапка всё же хорошо защищала головы солдат от сабельных ударов. А чего только не потерпишь ради сохранения жизни! До наших дней сохранились настоящие военные костюмы, а также интересные описания и рисунки того, что такое кивер, например, Драгунского полка или юнкерского училища, в чём их сходства и различия. Так, во времена Николая I этот головной убор более всего напоминал ведро дном кверху. А вместе с султаном его высота достигала 73,5 см. Представляете, каково это было: носить в жару на себе этакую конструкцию! Украшались также шапки гербами воинских частей, другими знаками отличия. Делалось это с немалым щегольством и тщательно. Вывод: что такое кивер? Правильно, предмет гордости гусара, возможность показать своё «молодчество», как говорили раньше, т. е. удаль молодецкую. Даже в стихотворении Лермонтова «Бородино» есть строчки: «Кто штык точил, ворча сердито, кто кивер чистил, весь избитый, кусая длинный ус…»

В шляпной мастерской

как сделать кивер своими руками
Предположим, вас интересует вопрос: как сделать кивер своими руками? Не так уж и просто, но и не сверхсложно. Главное – подобрать необходимые подручные материалы и работать точно и аккуратно. Что вам может понадобиться: гибкий картон, лоскуты белой и голубой ткани, 2 метра золотисто-жёлтой тесьмы простой и 60 см тесьмы с кистями, цвет такой же. Нитки подходящего к тесьме и материалу цвета, 2 вида клея – «Момент» и ПВА. Гибкая проволока – примерно 40-50 см, искусственные перья (высота – 30 см). Естественно, швейная машинка и клеевой «пистолет». Плюс сантиметр, чтобы сделать мерку головы.

Этапы изготовления кивера

гусарский кивер

Итак, начнём мастерить гусарский кивер. Окружность головы нам известна. На картоне нарисуйте части шапки. Начните с тульи (она должна совпасть с размером головы), затем делайте верх и козырёк. Отметьте дополнительные сантиметры на припуски для склейки и засечки, чтобы можно было согнуть картон. Аккуратно вырежьте заготовки. Теперь приложите их к отрезам материи, обведите портновским мелом или мылом. Тулью и верх вы делаете белыми, двухсторонний козырёк будет голубым. В выкройку включайте припуски для швов, отмечайте их, чтобы не запутаться. «Моментом» соедините края тульи, затем приклейте дно. Не забывайте, что по форме кивер кверху чуть шире, чем внизу, у основания, которое обхватывает голову. Обтяните бумажные заготовки тканью. Для удобства вы можете сначала стачать детали, потом готовый «чехол» натянуть на картонный каркас. Или же каждую деталь обтягивайте отдельно, пользуясь ПВА для обклейки краёв. Затем тулью украсьте тесьмой, закрепить её поможет клеевой «пистолет». В конце работы прикрепите пучок перьев – султан. Для придания ему нужной формы берите проволоку. Вот ваш великолепный кивер и готов! Да здравствуют гусары!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.