Алена Винницкая: восхождение к звездам

Бывшая солистка легендарной группы «ВИА Гра», успешная певица и автор песен Алена Винницкая начала свой творческий путь, когда ей было всего пять лет. Тогда она написала свои первые стихи. Сейчас же артистку знают не только в ее родной стране, Украине, но и далеко за ее пределами. Алена Винницкая, биография которой интересует сейчас тысячи поклонников, пробовала себя не только в роли певицы. Она работала ди-джеем на радио, репортером музыкальных новостей, освоила профессию актрисы. К счастью, она вовремя поняла, к чему ее душа лежит больше всего, - и мир обрел еще одного талантливого артиста в ее лице.

алена винницкая

Детство и семья

Алена Винницкая родилась 27 декабря 1974 года в семье инженера и воспитательницы детского сада. Интересен тот факт, что настоящее имя певицы — Ольга. Назвали ее так в честь бабушки, которая ухаживала за нею первые несколько месяцев от самого рождения, пока мама после тяжелых родов находилась в больнице. Отцу девочки — Виктору Ивановичу — это не понравилось, так как он плохо ладил с тещей. И он придумал для дочери другое имя, которым так ее всегда и называл. У Алены есть старший брат Андрей, который с детства являлся для нее настоящей опорой и защитой.

Виктор Иванович усердно занимался воспитанием дочери — учил рисовать, петь, играть в шахматы. Когда он заметил, что девочка пишет стихи, то очень обрадовался — еще один талант открыт! Писала Алена Винницкая сначала о войне — о своем самом главном детском страхе. Затем ее увлекла музыка, и она стала писать песни.

алена винницкая биография

Юность

Первым музыкальным кумиром будущей певицы стал Виктор Цой и группа «Кино». Под влиянием их творчества она написала свою первую песню под названием «Зима», которую исполнила на выпускном балу в школе.

В 1992 году Алена Винницкая решила поступать в театральный институт, но не сдала экзамены. Один из знакомых девушки, участник группы «7» пригласил ее на репетицию. Счастью Алены не было предела, ведь это то, о чем она мечтала! Вскоре девушка стала частью музыкального коллектива, который был переименован из «7» в «Последний Единорог». К тому же она играла в нем очень важную роль — была автором музыки и слов практически всех песен. Ребята отдавались музыке полностью, все свое свободное время они находились в гараже, где проводили репетиции. Обращались в ЖЕК с просьбой выделить им помещение, выступали в госпиталях для больных, на улице, в переходах. Им хотелось творить, а вот как продвигать свое творчество, они пока не знали.

Путь к славе

Несколько лет просуществовала группа, в которой пела Алена Винницкая. Биография артистки содержит сведения о том, что в 1996 году ей все-таки удалось поступить в театральную школу.

На вступительное прослушивание они отправились вместе с братом, подготовили целую программу. Алена пела арию из оперы «Иисус Христос — суперзвезда», чем поразила приемную комиссию. Так Алена Винницкая стала студенткой экологического театра при экологическом институте. Поступала Алена в эстрадную группу, но по ошибке ее зачислили в театральную. Когда она пришла к режиссеру Светлякову Александру Александровичу, чтобы исправить недоразумение, тот убедил ее остаться в его группе, сказав, что она даже не представляет, от чего хочет отказаться. И был прав — Алену увлекла профессия актрисы, она даже стала примой.

Вскоре талантливая девушка поняла, что нужно двигаться дальше, покорять новые вершины — так она попала на радио и телевидение. Там ее заметили и пригласили в коллектив, который изменил всю ее жизнь.

алена винницкая дискография

«ВИА Гра»

В 2000 году стартовал отбор в новую женскую группу Константина Меладзе под названием «ВИА Гра». Алена попала в нее первой. В течение нескольких месяцев она вместе с продюсером подбирала других участниц, готовила репертуар (в который попали и песни ее авторства).

В сентябре 2000 года на телеэкранах появилась сногсшибательная троица — группа «ВИА Гра». Алена была частью коллектива в течение трех лет, после чего решила начать сольную карьеру.

Вольное плавание

Алена Винницкая решила уйти из «ВИА Гры» по простой причине — ей стало неинтересно и скучно. По словам певицы, она почувствовала, что переросла проект. В ее стремлении отправиться в вольное плавание ее поддержали старые друзья и коллеги — братья Алексей и Сергей Большие.

алена винницкая личная жизнь

Первая сольная работа артистки — песня «Давай забудем все», которая сразу заняла лидирующие позиции в украинских и российских хит-парадах. За ней последовали «Рассвет», «Измученное сердце», «Конверт», «Осень золотая», «Весна», «Так случилось» и многие другие. Каждая из композиций становилась настоящим хитом.

Первые два альбома певицы продюсировал Климов Виталий, на счету которого уже было успешное сотрудничество с такими украинскими группами, как Tabula Rasa, «Океан Эльзы». В мае 2004 года слушатели могли наслаждаться первым сборником песен Алены Винницкой, который назывался «Рассвет». Уже через год вышел второй альбом - «007», а в 2007-м певица порадовала поклонников сборником танцевальной музыки «Электро».

2008-й год был не менее продуктивным в карьере артистки, чем предыдущие. В декабре она выпускает новый альбом — «ЗаМИКСовано. The best mixes».

В 2010 году Алена Винницкая, дискография которой уже насчитывала восемь сольных альбомов, подвела итоги творческой деятельности последних лет и сообщила поклонникам, что снова планирует их удивить, на этот раз сменой имиджа.

В Украине артистка сотрудничает с компанией Lavina Music, в России ее представляет «Мир Музыки».

Алена Винницкая: личная жизнь

Еще во времена «Последнего Единорога» Алена познакомилась со своим будущим спутником жизни — музыкантом Алексеем Большим. На протяжении всего творческого пути он ее поддерживал и помогал. В какой-то степени именно он подтолкнул Алену к тому, чтобы она занялась сольной карьерой. Сейчас гражданские супруги — участники одного коллектива.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.