Пенобетонные блоки: отзывы. Пенобетонные блоки: характеристики

Как известно, реклама – это двигатель торговли. Но современного покупателя все сложнее и сложнее привлечь только яркой упаковкой и красивыми словами. Все больше людей, желая получить информацию о товаре или услуге, самостоятельно ищут ее в Интернете. Пообщавшись на специализированном форуме и изучив комментарии, легче сделать свой выбор. В этой статье мы расскажем о таком материале, используемом при малоэтажном строительстве, как пенобетонные блоки. Отзывы мастеров, описание производства и особенности применения также приводятся.

Пенобетонные блоки. Характеристики

производство пенобетонных блоков
Газосиликат (или, как его еще называют, газобетон) является разновидностью вспененного бетона. Известный факт, что воздух - это лучший теплоизолятор. С точки зрения теплопроводности, самыми эффективными материалами являются те, которые имеют большое количество пор и, соответственно, воздуха внутри. Например, пенопласт (пенополистирол), поролон (он же пенополиуретан), стекловолокнистые или базальтовые плиты. Аналогичными свойствами обладает и пустотелый кирпич. И чем больше в нем пустот, тем выше теплосбережение. В настоящее время этот вопрос стал очень актуальным. Так как стоимость энергоносителей повышается с каждым днем. Однако пенобетонные блоки (отзывы инженеров это подтверждают) имеют и обратную сторону медали – несущую способность. Иными словами, такой материал не подходит для строительства высотных зданий. Об этом аспекте мы расскажем подробнее.

Производство пенобетонных блоков

пенобетонные блоки характеристики
По техническим характеристикам, исходный материал обладает очень высокой несущей способностью. Поэтому бетон широко применяется в строительстве многоэтажных зданий. Но стены из этого материала получаются холодными. Эту проблему решили путем дополнительного утепления с наружной стороны. С развитием технологий производства строительных материалов инженеры пришли к выводу, что если найти способ загнать в бетон воздух, то получится повысить теплотехнические показатели. В настоящее время существует несколько способов вспенивать бетон. Например, химический. В бетонную массу добавляют реагент-вспениватель (в данном случае делается это с использованием алюминиевой пудры). Затем полученный раствор помещают в специальные формы и оставляют застывать естественным способом. Для ускорения процесса блоки помещают в автоклавные печи.

Типы пенобетонных блоков

В зависимости от использования печей и способа вспенивания, данный вид строительного материала делят на:

1) пенобетонные блоки (отзывы технологов отмечают, что процесс высыхания естественным путем все же сказывается на качестве);

2) газобетонные блоки. Иногда их называют автоклавными газосиликатными.

Последние производятся промышленным способом на крупных заводах. Пенобетонные блоки (отзывы частных строительных фирм это подтверждают) можно изготавливать на небольших предприятиях либо непосредственно на стройке. Однако стоит учитывать, что при промышленном производстве продукция более качественная, так как степень соблюдения технических условий гораздо выше.

пенобетонные блоки отзывы
Применение пенобетонных блоков

Также пенобетонные блоки (цена за штуку может существенно отличаться в зависимости от производителя) делятся на марки. Например, для возведения несущей конструкции используют марку 600. Чем ниже числовой показатель, тем выше теплоизоляционные свойства (но такой материал более хрупкий). Как же использовать для многоэтажного строительства пенобетонные блоки? Отзывы и комментарии инженеров в таком случае можно свести к одному – только как теплоизолятор. Несущие конструкции делают на балках из металла или железобетона, а блоки марки 200 используют как наполнитель.

Кладка пенобетонных блоков

От того, каким образом выполнена основа (первый ряд), во многом зависит, какой будет вся стена. Главное требование – соблюдение горизонтальности. Достигнуть этого будет довольно легко, если использовать выравнивающий слой раствора.

пенобетонные блоки отзывы
Для начала при помощи нивелира или уровня устанавливаем маячки с шагом примерно в 50-80 сантиметров. По ним будем выкладывать и выравнивать раствор, начиная с углов. После того как основа высохнет и станет твердой, можно начинать укладку пенобетона (опять же, с углов, причем делая связку высотой в три ряда). Аналогично делается связка в месте, где стыкуются внешние и внутренние стены. Затем приступаем к укладке блоков первого ряда. При необходимости делаем подрезку по месту. Сделать это легко при помощи торцовочной или отрезной электропилы, используя диски по камню. Дальше выполняется основная кладка. Для устройства дверных или оконных проемов ряд прерывается на нужную длину, а сверху проема кладется блок U-образной формы. Для придания прочности через каждые три-четыре ряда кладку армируют сварной сеткой. Швы необходимо дополнительно изолировать для минимизации теплоотдачи. Как говорилось выше, пенобетонные блоки не достаточно прочны. Поэтому для укладки плит перекрытия делают армопояс, который отливается из монолитного железобетона. При этом его ширина должна совпадать с шириной стены. Высота определяется из расчета нагрузок. Обычно она составляет от десяти до двадцати сантиметров.

Чем соединять пенобетонные блоки?

кладка пенобетонных блоков
Для укладки пенобетонных блоков рекомендуется использовать кладочный клей или раствор. Последний обойдется значительно дешевле, но у него есть свои недостатки, ликвидация которых впоследствии обойдется значительно дороже. Объясним почему. У кладочного раствора низкие показатели теплопроводности. А значит, необходима дополнительная теплоизоляция. В сравнении с кладочным клеем, необходимый объем раствора существенно больше. Следовательно, трудоемкость подготовительной работы увеличивается. К тому же, стоит отметить, что швы, полученные при укладке с использованием раствора, выглядят менее аккуратными. Это влечет дополнительные расходы во время проведения отделочных работ. Как видите, применение кладочного клея в итоге оказывается более выгодным и эффективным. Использование раствора оправдано лишь в случае, когда качество пенобетонных блоков недостаточно хорошее. Например, если блоки имеют расхождение по габаритам больше, чем на семь-девять миллиметров, то рекомендуется использовать раствор.

В процессе работы клей или раствор раскладывается по длине двух-трех блоков. Делается это для того, чтобы на поверхности не образовывалась пленка, которая уменьшает сцепление. Особенно это следует учесть в жаркую погоду.

Блоки пенобетонные: размеры

блоки пенобетонные размеры
Габариты данного строительного материала имеют привязку к стандартному керамическому кирпичу. Например, в одном пеноблоке размером 200х300х600 мм (самый распространенный) «помещается» 13 силикатных или 15 обычных кирпичей. Пенобетонные блоки делается на стеновые (200x300x600 мм) и перегородочные (100x300x600 мм).

Вывод

Дома из пенобетонных блоков построить гораздо дешевле, к тому же, они получаются более экологичными. Также стоит отметить значительное преимущество во времени строительства, по сравнению с использованием обычного кирпича. И, конечно, следует помнить о соблюдении технологии возведения зданий и учитывать все технические показатели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.