Как сдать автомобиль в аренду. Как сдать в аренду автомобиль в "Такси"

В настоящее время все больше владельцев «железных коней» рассматривают вопрос о том, как сдать автомобиль в аренду, чтобы иметь возможность получать пассивный доход. Следует отметить, что за границей данный бизнес процветает уже давно, причем приносит он весьма солидную прибыль. Почему же россияне только присматриваются к данному виду предпринимательской деятельности, проявляя несколько запоздалый интерес к тому, как сдать автомобиль в аренду с максимальной для себя выгодой? Проанализируем, насколько перспективен этот бизнес с позиции материального обогащения.

Сдать автомобиль в аренду

Кому может понадобиться автомобиль в аренду

Безусловно, некоторые могут заявить: «Сегодня спрос на то, чтобы взять машину напрокат, достаточно низкий, поскольку у каждого второго россиянина имеется собственное авто. Где искать клиентов?» Казалось бы, вопрос о том, как сдать автомобиль в аренду, потерял актуальность. Тем не менее точка зрения, основанная на том, что арендодателей транспортных средств в настоящее время мало, – попросту ошибочная. Нередко возникают ситуации, когда автомобиль выходит из строя, и его владельцу приходится буксировать его на станцию техобслуживания или в мастерскую, при этом у него появляется еще одна проблема, заключающаяся в том, на чем он теперь будет ездить, если для него заранее исключен вариант передвижения на общественном транспорте из-за неудобства. Туристы, приехавшие отдыхать в ваш город, также могут стать потенциальными клиентами, поскольку большинство из них предпочитает свободное путешествие. При этом учтите, что ваши услуги им обойдутся на порядок дешевле, чем наем такси.

Сдать в аренду автомобиль газель

Если вы владелец роскошного и респектабельного авто, то к армии ваших клиентов могут присоединиться и бизнесмены, которые будут брать напрокат вашу машину с целью показать, насколько они обеспечены и состоятельны в жизни. Ваши услуги могут быть востребованы и у юридических лиц, которые считают нецелесообразным содержать собственный автомобильный парк.

Каков размер арендной платы за авто

Чтобы определить, как сдать автомобиль в аренду с целью получить высокий доход, вы должны тщательно изучить ценовую политику на этом рынке услуг. Вы должны помнить о том, что стоимость проката автотранспортных средств зависит от фирмы, которая их изготовила. Сдача иностранных моделей - более выгодное дело, чем российских. Не стоит тешить себя надеждами, что вам удастся сдать в аренду автомобиль «Газель» дороже, чем, например, «Фиат Дукато» или «Форд Транзит». Эксперты утверждают, что последние надежнее и комфортнее, чем малотоннажное авто отечественного производства. Итак, сколько принесет прокат зарубежных моделей машин арендодателю?

Сдать личный автомобиль в аренду

а) Премиум-класс – от 8000 рублей.

б) Представительский класс – 4000–5000 рублей.

в) Бизнес-класс – 2500–3200 рублей.

г) Эконом-класс – 1200–1500 рублей.

Первое место по дороговизне принадлежит лимузину. Чтобы арендовать данное авто всего лишь на 1 час, нужно выложить не менее 2500 рублей.

Оформите соглашение об аренде авто

Прежде чем сдать личный автомобиль в аренду, во избежание различного рода недоразумений вы должны соблюсти юридические формальности и заключить соответствующий договор. Этим вы сможете застраховать себя от материальных убытков, которые зачастую причиняются. Нередко возникают случаи, когда арендатор возвращает транспортное средство в технически неисправном состоянии, и ехать на нем после этого попросту невозможно. Именно поэтому в соглашении об аренде нужно предусмотреть условия, которые регулировали бы отношения между контрагентами, если автомобилю причинен ущерб, случился его угон или произошла авария.

Сдать в аренду автомобиль в такси

В противном случае арендодатель «железного коня» может понести существенные убытки в денежном эквиваленте. При этом арендатор в щекотливой ситуации выйдет сухим из воды и не заплатит ни рубля за порчу имущества. Заранее и в письменной форме оговорите все спорные моменты, тем самым вы сможете избежать ненужных трат. К сведению, заключение договора автострахования не во всех случаях дает право на компенсацию вреда от угонов или аварий арендуемого автомобиля.

Что важно знать еще

Кроме заключения соглашения об аренде транспортного средства, вы должны составить расписку, в которой будет отражено, в каком состоянии автомобиль предоставляется в аренду. Как правило, арендодатель договаривается с арендатором о том, что все неисправности, которые возникнут после исполнения соглашения о прокате авто, будут устраняться за счет последнего. Все документы, связанные с заключением вышеуказанного договора, должны составляться в двух экземплярах, один остается у вас, другой – у арендатора.

Сдать в аренду автомобиль фирме

Кроме этого, важно заранее оформить страховку автомобиля, выбрав, например, КАСКО. Дело в том, что за период длительной эксплуатации очень вероятно, что непредвиденные ситуации все-таки наступят. Конечно же, каждый водитель будет прилагать максимум усилий к тому, чтобы ему вернули транспортное средство в исправном состоянии, поэтому страховка обязательна, и расходы на ее оформление несет арендодатель.

Как снизить риски от сдачи в аренду транспортного средства

Вместе с тем некоторые собственники транспортных средств так и не решаются предоставлять на прокат свое движимое имущество, опасаясь иметь дело с недобросовестными арендаторами. К тому же не все разбираются в юридических тонкостях, совершенно не зная, как правильно оформить договор, чтобы не попасть потом впросак.

В этом случае им можно порекомендовать сдать в аренду автомобиль в такси-службу. В этом случае нет надобности специально заниматься поиском клиентов. Так или иначе, но свои дивиденды вы получите.

Другой вариант – это сдать в аренду автомобиль фирме, которая занимается прокатом транспортных средств на профессиональной основе. Вам не нужно будет беспокоиться об оформлении страховки или проведении ремонта автомобиля – все это будет осуществляться за счет компании.

Заключение

Следует подчеркнуть, что сегодня такие виды предпринимательства, как аренда и лизинг, в нашей стране необычайно популярны. Вместе с тем физические и юридические лица испытывают острую потребность в комфортном и респектабельном средстве передвижения, приобрести которое могут далеко не все. Именно поэтому интерес к бизнесу по прокату автомобилей в будущем будет только возрастать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.