Сколько недель женщина ходит беременная? Даем ответ

Огромное количество представительниц слабого пола, готовящихся стать матерью, беспокоит вопрос о том, сколько недель женщина ходит беременная. Данный интерес продиктован прежде всего желанием как можно скорее увидеть свое чадо. Безусловно, существует такое понятие как нормальный срок вынашивания ребенка во чреве матери. Вместе с тем бывают и отклонения от нормы, когда малыш рождается раньше положенного времени или, наоборот, с запозданием. Почему так происходит? Все зависит от множества факторов. На вопрос о том, сколько недель женщина ходит беременная, существует простой ответ: «От 37 до 42 недель (включительно)».

Сколько недель женщина ходит беременная

Естественно, речь идет об общем правиле. В случае если карапуз появился на свет раньше срока, то роды будут называться преждевременными. Соответственно, когда он рождается на 43-й неделе, говорят о запоздалых родах.

Роды в положенное время

Итак, для тех, кто интересуется тем, сколько недель женщина ходит беременная, еще раз подчеркнем, что этот период, в среднем, составляет 9 календарных месяцев или 10 акушерских. При этом к началу родов женщины должны быть морально подготовлены к тому, что у них появится новый статус. Вместе с тем точную дату появления малыша на свет определить невозможно. Однако многие будущие мамы, которым очень хочется знать о том, сколько недель женщина ходит беременная, не оставляют попыток и надежд узнать точную дату рождения своего малыша.

Нормальная беременность

Очень важно отметить, что при вторых и последующих родах длительность вынашивания плода в материнской утробе примерно составляет 37–39 недель. Причина этого в том, что организм женщины к повторным беременностям адаптируется быстрее и легче. В народе уже давно подметили довольно любопытную деталь: девочки появляются на свет немного раньше, чем мальчики (38-я неделя и 40-я неделя соответственно). Однако эксперты в сфере акушерства взаимосвязи между полом ребенка и сроком беременности не усматривают. По их мнению, ребенок появляется на свет именно в тот момент, когда его организм максимально сформирован. Некоторых интересует вопрос о том, сколько времени длится беременность, если ожидается рождение близнецов. По общему правилу в этом случае плод вынашивается не больше 38 недель, при этом роды не считаются преждевременными.

Беременность длится

Зачастую двойня появляется на свет благодаря оперативному вмешательству. Более того, только врач определяет, какой метод родоразрешения будет использован в отношении женщины, которая в перспективе должна родить 2 малышей.

Роды раньше положенного срока

По статистике, примерно 7% матерей рожают детей «раньше положенного срока». Если нормальная беременность по времени составляет от 37 до 42 недель, то период «преждевременной» варьируется от 22-й до 37-й недели. Малыши, родившиеся «раньше времени», плохо адаптированы к жизни вне пределов материнской утробы, они даже не в состоянии самостоятельно дышать. И только благодаря передовым достижениям медицины им спасают жизни. Итак, почему же в рассматриваемом случае беременность длится недолго? Объясняется это несколькими причинами. Рассмотрим наиболее распространенные из них.

Причины преждевременного деторождения

Беременность длится недель

Женщина может родить раньше времени из-за присутствия в ее организме генитальных инфекций. В зараженной матке плод не может полностью сформироваться к 9 календарным месяцам, и тогда женский орган начинает самостоятельно отвергать его. Вторая причина преждевременных родов – это последствие такого недуга, как истмико-цервикальная недостаточность, когда шейка матки из-за патологий сократительной деятельности не в состоянии удерживать плод до положенного срока. В качестве других причин эксперты в области акушерства называют отслойку плаценты, наличие врожденных патологий развития матки, а также большую нагрузку на матку в период вынашивания плода. Вероятность того, что ребенок появится на свет раньше положенного срока, высока у тех женщин, кто ранее делал искусственное прерывание беременности. Несбалансированное питание, нервные стрессы также могут привести к ранним родам. Конечно же, внимание медиков к женщинам, готовящимся стать мамами раньше времени, должно быть особым.

Роды позже положенного срока

Рассмотрим теперь ситуацию, когда малыш появляется на свет позже положенного срока. Необходимо отметить, что в этом случае обычно беременность длится недель около 43-44. По статистике, подобная ситуация возникает у 10% женщин. Нетрудно догадаться, что при данной патологии ребенок появляется на свет с явным запозданием. Давайте проанализируем, почему так происходит.

Причины позднего деторождения

Малыш долго не выходит из утробы матери потому, что она страдает заболеваниями нейроэндокринного характера (излишний вес, сахарный диабет и т. д.). Также нормальным родам в положенный срок могут препятствовать такие патологии, как миометрия, снижение тонуса, биологическая неготовность матки. Причина запоздалых родов может быть связана с заболеваниями центральной нервной системы у ребенка (синдром Дауна, анэнцефалия, гидроцефалия). Если у малыша обнаружены недуги, то на этой почве у него наблюдается замедление процесса продуцирования кортикостероидных гормонов, которые ответственны за то, чтобы он появился на свет своевременно. Причиной запоздалых родов могут являться и гормональные сбои, когда зафиксирован недостаток катехоламинов или прогестерона. Длительное пребывание малыша в материнской утробе не сулит для ребенка ничего хорошего. У него попросту начинается голодание, плацента при этом стареет, она хуже начинает выполнять свою функцию. Ребенок, который поздно родился, очень смахивает на старичка: у него подсушенная кожа, местами с морщинками.

Сколько времени длится беременность

Заключение

К процессу деторождения будущие родители должны подходить со всей серьезностью и ответственностью, поскольку срок, по истечении которого ребенок появился на свет, – это показатель его здоровья. В обязательном порядке беременным женщинам нужно регулярно посещать врача и неукоснительно соблюдать все его рекомендации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
у миня девочка ето норма если я на 40 неделе не родила еще
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.