Светлана Хоркина: биография, фильмография и личная жизнь (фото)

Светлана Хоркина
Конечно же, российская гимнастка Светлана Хоркина в особом представлении не нуждается, поскольку завоеванные ею регалии и титулы ставят ее имя на самую высокую ступеньку в спортивной карьере. Она становилась и трехкратной чемпионкой Европы, и трижды занимала первое место на мировых соревнованиях – таких регалий до нее никто не получал. Также спортсменка получила многочисленные награды за спортивные достижения, в числе которых «Орден Дружбы» (1997 год), «Орден Почета» (2001 год), Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2006 год). И это еще далеко не все ее заслуги.

Именно поэтому биография Светланы Хоркиной заслуживает отдельного рассмотрения, чтобы понять, как ей удалось достичь таких головокружительных высот на спортивном поприще.

Биография

Будущая знаменитость родилась в городе Белгороде 19 января 1979 года в обычной семье. Ее отец был простым рабочим, а мама - медицинской сестрой в больнице. В спорт девочку отдали в четырехлетнем возрасте. В детские годы Светлана Хоркина была подвижным ребенком, из которого энергия просто «била ключом». Будущая звезда спорта целыми днями могла играть с мальчишками на улице. Однажды девочка заболела, и доктор порекомендовал ей заняться спортом. Родители Светы остановили свой выбор на гимнастике. Очень скоро девочка стала делать успехи, за которые и получала похвалы от своего тренера Бориса Пилкина, который сразу же разглядел в упорной малышке призвание быть спортсменкой. На соревнованиях среди детей она была лучшей. После этого началась подготовка Хоркиной к Олимпийским играм. В итоге ей сделали предложение выступить за страну на международных соревнованиях. Тогда ей было всего 13 лет.

После этого в жизни Светланы наступила новая веха. Хоркина вдруг ощутила весь груз ответственности, которую на нее возложили, она поняла, что не может подвести свою страну, родителей, тренера. Девушка в тот момент осознала, что самой себе она уже больше не принадлежит. Однако будущая звезда российского спорта не забывала и про то, что у нее существует личная жизнь. Будущая профессиональная спортсменка все же умудрялась в перерыве между тренировками и соревнованиями общаться с друзьями и искать свою вторую половинку. Гимнастка Светлана Хоркина, помимо того что она упорный и целеустремленный человек, еще и привлекательная и экстравагантная женщина.

Светлана Хоркина личная жизнь

Восхождение на Олимп

В период с 1993 по 1998 год она завоевывала титулы чемпионки России, Европы и мира в различных гимнастических дисциплинах.

На Олимпийских играх в США, которые проходили в 1996 году, она получила золотую медаль за упражнения на брусьях и серебряную медаль в командном многоборье. Ранее пальма первенства принадлежала китайским гимнасткам, которые в упражнениях на брусьях были лучшими.

Примечателен тот факт, что в самом начале тренер сомневался в успехе Светланы, поскольку она обладает высоким ростом, что для гимнастки – не самое лучшее качество. Однако Хоркина была настойчива в своем желании участвовать в международных соревнованиях и прилагала к тому максимум усилий на тренировках. И наставник не мог не заметить такого упорства и стремления, поэтому стал думать над тем, какая методика подготовки будет для Светланы наиболее оптимальной. В итоге для упражнений на брусьях были заявлены элементы, которые ранее никто не выполнял, и Хоркина с ними блестяще справилась.

Ее трудолюбие и настойчивость помогли ей в 1999 году получить золото на Чемпионате Мира за упражнения на брусьях. Через год на Олимпиаде в Сиднее она опять первая на брусьях и вторая в вольных упражнениях и командном многоборье.

За ее услуги в гимнастических дисциплинах ее удостоили звания заслуженного мастера спорта России по спортивной гимнастике.

Спортивный комплекс Светланы Хоркиной

Личная жизнь

Все согласятся с тем, что красивая и обворожительная Светлана Хоркина, личная жизнь которой тщательно скрывается от прессы, не может не иметь кавалера. Однако известно, что спортсменка не замужем. У нее есть ребенок, которого она воспитывает одна. Тем не менее, гимнастка в одном из интервью заявила, что у нее полноценная семья.

Светлана Хоркина, личная жизнь которой известна только ее маме, не устает повторять о том, что главный мужчина в ее жизни – это ее сын. Она счастлива, что у нее есть такие родители, которые сделали очень многое для того, чтобы она состоялась в жизни.

Гимнастка Светлана Хоркина

Политическая деятельность

Сегодня у Светланы Хоркиной график работы расписан по минутам, поскольку она ведет активный образ жизни. К сферам ее интересов относится и политика. Она депутат партии «Единая Россия», а также депутат нижней палаты российского парламента пятого созыва.

«Между спортом и политикой много общего. Везде нужно ставить перед собой цели и делать максимум для того, чтобы их достигнуть», - заявляет гимнастка.

В настоящее время она занимает пост помощника главы комитета по делам молодежи в Госдуме России. При этом спортсменка сообщила, что она пошла в политику не ради денег, которых у нее и так предостаточно, а для того, чтобы отстаивать права молодых граждан нашей страны. И реальную помощь молодежи своего родного города Белгорода она уже оказала. Спортивный комплекс Светланы Хоркиной всегда открыт для юношей и девушек, которые любят аква-аэробику, кикбоксинг и футбол.

Биография Светланы Хоркиной

Увлечения

Гимнастка любит водить автомобиль, ей нравится заниматься шоппингом, она с удовольствием играет в бильярд. Светлана - почетный гражданин города Белгорода.

Светлана Хоркина пишет книги по гимнастическим упражнениям: «Гимнастика для души и тела», «Кульбит на шпильках». Она выпустила сборник собственных песен.

Спортсменка попробовала свои силы также на театральной площадке, сыграв в спектакле «Венус», который режиссировал Сергей Виноградов.

Светлана получала приглашения сыграть роли и в кино, однако пока не решается на это, ожидая, что для нее будет написан интересный сценарий, и тогда она согласится. Вместе с тем она рассматривает вариант сняться в каком-нибудь сериале. Также у нее в планах - шить эксклюзивную спортивную одежду – она даже придумала собственный логотип. Кроме этого, спортсменка намеревается стать ведущей на телевидении. Она снялась на обложке глянцевого журнала «Плейбой».

Еще раз о заслугах

Светлана Хоркина может гордиться своими достижениями. Она завоевала 12 золотых медалей, по 3 раза становилась чемпионкой Европы и мира. Более того, она - заслуженный мастер спорта России по спортивной гимнастике и кандидат педагогических наук. Начинающим спортсменам есть с кого брать пример!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Чудесный праздник к нам приходит, вот...вот... ступит на порог, Светлану хочется поздравить-идёт волшебный Новый год! Пусть сбудутся её желания, а в дом пришло счастье и тепло, красива так она-и в спорте, и на сцене, и где нибудь на празднике, как здорово увидеть снова в Новогоднем огоньке её.
Копировать ссылку
0
Светлану хочется поздравить-день Матери сегодня мы встречаем, и пожелать ей много лета и добра, а детям-солнца, счастья и тепла!
Копировать ссылку
0
Света!напиши или лучше позвони мне твоему земляеу из с урея вместе ходили с тобой в клуб летом когда тв была в гостях у.бабушки.я сецчасма Якутии в АЛРОСА. работаю
Копировать ссылку
0
молодец
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.