Хотите знать, как делать драники? Вот несколько советов!

Драники можно заслуженно считать настоящим славянским национальным блюдом. Их готовят почти в каждой семье, поскольку рецепт приготовления очень прост, однако требует затраты времени. Драники – это аппетитное блюдо, которое не оставит равнодушным ни одного приезжего иностранца. Они с удовольствие уплетают вкусные драники и нахваливают чудесную русскую и белорусскую кухни.

Как делать драники, знает каждая девушка. Однако в мире существует уже множество рецептов приготовления, в которые добавляют необычные специи, приправы, разные сорта картофеля и мяса. Хотите знать, как вкусно приготовить драники, чтобы вся ваша семья или друзья захотели попросить рецепт? Что ж, тогда приступайте к приготовлению. Для начала вам потребуется начистить несколько крупных картофелин или около десяти мелких. Все зависит от того, на какое количество людей вы собираетесь готовить ваше блюдо. Безусловно, молодая картошка лучше подойдет для драников, однако и старая будет ничуть не хуже. Тщательно ополосните картофель, а затем натрите его на терку. Можно натереть картошку на мелкую терку, можно на более крупную. Как сделать драники «ежики»? для «ежиков» вам потребуется натереть картофель именно на крупной терке, чтобы картошка напоминала иголки ежика. Если же вы хотите, чтобы ваше блюдо скорее получилось нежным, выбирайте мелкие терки. Натертый картофель смешиваем со специями, солью и мукой. Можно жарить ваши чудесные драники.

А как делать драники с мясом? Вся последовательность действий остается неизменной. Единственным дополнением к драникам станет мясной фарш. Можно купить уже готовый фарш, а можно самому перемешать перец, соль и лук с мясом. Из полученного фарша слепите небольшие лепешки. На разогретую сковородку наливайте сначала картофельную массу, Сверху немного мяса, и снова третьим слоем сделайте картофельный. Жарить драники стоит на мелком огне, постоянно переворачивая с одного бока на другой. Поскольку они жарятся в подсолнечном или оливковом масле, драники приобретают золотистую хрустящую корочку.

А еще как делать драники? Некоторые драники иначе называют колдуны или деруны. Также драники можно готовить в горшочках. Лучше всего выбирать глиняные горшочки, поскольку они сохраняют полезные качества продукта, делая его ароматным и сочным. Сформированные драники помещают на дно горшочка, затем добавляют слой нарезанного мяса и лука, а наверх снова кладут несколько драников. Блюдо томится в духовке до приготовления. Получается очень аппетитно. Поскольку один горшочек рассчитан на одного человека, то такого блюда вам хватит не только на обед, но и на ужин.

Если вы не знаете, как делать драники, можете смело проконсультироваться в справочниках и кулинарных книгах. Однако чаще всего, они дают один и тот же рецепт, только в разных пропорциях, рассчитанный на разное количество людей. Подаются драники к столу со сметаной. Желательно, чтобы сметана была высокой жирности и густая. Вместо сметаны можно использовать потертые ягоды, если блюдо без мяса.

Теперь вы знаете, как делать драники правильно. Это блюдо можно приготовить для себя, можно для гостей, собрав большую компанию. Драниками можно побаловать гостей из-за рубежа. Ведь для них наши блюда – это настоящий деликатес. Не забывайте, что приготовление этого блюда требует времени, поэтому старайтесь не отвлекаться на посторонние проблемы. Драники получатся по-настоящему вкусными, если вы вложите в них всю свою любовь и максимум терпения.

И еще один совет, вместо муки, в драники можно добавить крахмал, поскольку он близок по консистенции картошке. Белорусская картошка богата крахмалом, однако, если вы не из Беларуси, лучше подбавить крахмала в блюдо. К драникам можно подавать различные соусы. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.