Олигоспермия - что это такое? Олигоспермия - симптомы и лечение

Одной из основных причин мужского бесплодия является такая болезнь, как олигоспермия. Что это такое, в силу каких причин возникает, и каковы особенности лечения этого недуга? Олигоспермия представляет собой мужское заболевание, характерным признаком которого является низкое содержание сперматозоидов (не более 20 млн), при котором невозможен процесс оплодотворения яйцеклетки.

олигоспермия что это такое

Причины заболевания

Выделяют множество различных причин, способствующих появлению олигоспермии. К числу наиболее распространенных из них можно отнести:

  1. Физический и эмоциональный стресс, под воздействием которого происходит сбой гормонов в мужском организме, что впоследствии непременно отразится на качественном составе спермы.
  2. Перегревание. Частично повлиять на снижение показателей числа сперматозоидов способны приём горячих ванн, посещение сауны, плотное, облегающее нижнее белье.
  3. Варикоцелле (расширение вен около яичек и семенного канатика).
  4. Отрицательное воздействие различных экологических и внешних факторов, таких как радиация, химические вещества, медицинские препараты, алкоголь.
  5. Возраст. Наиболее часто олигоспермия диагностируется у мужчин, перешагнувший за 40-летний рубеж.
  6. Болезни половых органов мужчины, а также серьезные травмы.
  7. Заболевания, провоцирующие гормональные нарушения. Наиболее распространенным из них считается гипогонадизм, при котором значительно сокращается выработка тестостерона.
  8. Бактериальные и инфекционные половые заболевания. Так, гонорея или хламидиоз нарушают процесс прохождения по протоку спермы, а бактериальные болезни провоцируют начало воспалительного процесса в яичках.

В случае, если причина заболевания выявлена не была, ставится диагноз «идиопатическая олигоспермия».

Симптоматика

Итак, олигоспермия - что это такое, мы выяснили, но как же распознать данный недуг? Интересно, что само заболевание не причиняет больному никакого дискомфорта и не мешает нормальной половой жизни. Натолкнуть на мысль о наличии этой болезни может лишь невозможность зачать малыша при регулярных занятиях сексом без применения средств контрацепции. Сам же диагноз ставится после прохождения пациентом тщательного обследования.

Олигоспермия, лечение

Диагностика заболевания

Установить наличие олигоспермии позволяет единственный способ – изучение спермограммы, с помощью которой можно исследовать показатели спермы и выявить уменьшенное количество сперматозоидов.

При нормальном функционировании мужской мочеполовой системы на 1 мл семенной жидкости должно приходиться более 25 млн сперматозоидов. В противном случае имеет место снижение единиц половых клеток. Согласно разработанным критериям ВОЗ, различают 3 степени олигоспермии:

  1. 1-ая степень диагностируется в случае, если в 1 мл жидкости содержатся более 15 млн сперматозоидов;
  2. Низкий уровень сперматозоидов или олигоспермия 2-й степени имеет место, когда на 1 мл приходится менее 10 млн сперматозоидов;
  3. Критически низкий уровень, олигоспермия 3-ей степени - в 1 мл жидкости обнаружено меньше 5 млн сперматозоидов.

Прогноз

Основной вопрос, которые задают врачам больные с диагнозом олигоспермия: «Можно ли вылечить этот недуг или же все способы безрезультатны?» Специалисты уверенно утверждают, что избавиться от заболевания вполне возможно, однако это довольно длительный процесс, связанный с прием препаратов, контрольными анализами, лечебными процедурами, необходимостью следовать рекомендациям по питанию, ведению образа жизни и супружеской близости.

олигоспермия можно ли вылечить

Олигоспермия: лечение медикаментами

Большинство пациентов, после диагностирования у них олигоспермии, настроены излечиться от этого недуга при помощи медикаментов. Однако необходимо понимать, что эффективность медикаментозного лечения достигается далеко не всегда, так как препараты не всегда воздействуют на болезнь.

В лечении такого недуга, как олигоспермия, препараты назначаются в случае, когда появление заболевания связано с бактериальными или вирусными болезнями. Чаще всего используют следующие лекарства:

  • препарат "Кломифен" или "Кломид", блокирующие выработку эстрогена;
  • средство "Проксид" - активно-биологическая добавка;
  • препараты группы тестостерона (ципионат, тестостерон, энантат пропионат);
  • витамины и антиоксиданты;
  • препараты гомеопатического состава.

Олигоспермия: хирургический метод лечения

В случае если консервативное лечение оказалось безуспешным, на помощь приходят другие методики. Почти у 40% больных, не понаслышке знающих о том, олигоспермия – что это такое, возникновение недуга связано с варикоцеле - варикозным расширением вен в семенном канатике.

олигоспермия препараты

Повышение числа сперматозоидов в сперме после хорошо проведенной операции наблюдается приблизительно в 30% случаев, в то время как показатель успешного зачатия составляет 15%.

Одним из наиболее эффективных хирургических методов лечения олигоспермии является операция, именуемая вазоэпидидимоанастомоз. Поводом к ее проведению выступает прямая связь между уменьшением количества сперматозоидов и имеющимися болезнями придатков яичка. Суть операции состоит в удалении зоны семявыводящего протока с последующей его имплантацией в протоки придатков яичка.

Репродуктивные способы лечения

В современное время разработана масса методов, благодаря которым можно зачать ребенка. Репродуктивные вспомогательные технологии помогают пациентам с самыми разными заболеваниями (в число которых входит и олигоспермия), непосредственно связанными с трудностями оплодотворения.

При таком заболевании, как олигоспермия, лечение может проводиться при помощи следующих методов:

  • ИКСИ, при котором осуществляется ввод сперматозоида внутрь яйцеклетки;
  • инсеминация, характеризующаяся искусственным проникновением сперматозоидов в полость матки;
  • экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО).

При олигоспермии 1-ой степени целесообразно начать лечение с внутриматочных инъекций сперматозоидов. Однако если 4 проведенные попытки оказались безрезультативными, то следует прибегнуть к помощи ЭКО или ИКСИ.

олигоспермия лечение препараты
При диагнозе олигоспермия лечение, препараты или хирургические процедуры должны назначаться исключительно специалистом. Самолечение в данном случае просто невозможно.

Олигоспермия - что это такое и чем она опасна, должен знать каждый мужчина, а потому при первых подозрениях стоит посетить врача, пройти обследование и при необходимости начать лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.