Как сделать кожу лица идеальной? Советы и рекомендации

Ухоженная и чистая кожа лица – это одно из самых ценных качеств женской красоты. Чем старше мы становимся, тем труднее сохранять первоначальную красоту кожи, ее упругость и бархатистость. Это совершенно нормально, ведь кожный покров – это своеобразный индикатор, отображающий состояние здоровья всего организма.

Если у вас угревое высыпание, сосудистая сетка видна на лице или же проявляется чрезмерная сухость – это повод пойти к хорошему врачу за помощью, дабы он проверил состояние ЖКТ, половых органов и гормональный фон. Проблемы появились еще в детском или юном возрасте? Тогда в решении помогут исключительно косметические процедуры. Задаетесь вопросом о том, как сделать кожу лица идеальной? Тогда вам потребуется приложить усилия.

Идеальная кожа у девушки

Идеальная кожа

Матовость, упругость, однородность, отсутствие угревого высыпания и раздражения – все это характеристики красивой и здоровой кожи. Лицо может стать менее привлекательным из-за таких проблем, как покраснения, акне, расширенные поры, виднеющаяся сетка сосудов, веснушки.

Огорчения доставляет сухая или жирная кожа. Еще обладательницы чувствительной и сухой кожи рискуют столкнуться с появлением морщин, постоянным шелушениям и раздражениям, а девушкам с повышенной жирностью кожного покрова крайне сложно будет избавиться от черных точек и визуально проявляющегося жирного блеска.

Что влияет на кожный покров?

Пытаетесь понять, как сделать идеально ровную кожу лица? Тогда стоит сразу понять, что это будет заслуга не косметолога. Кроме того, непрофессиональное проведение косметических процедур может ухудшить внешний вид кожи, и вы рискуете еще и подорвать здоровье.

На общее состояние кожи лица влияют следующие факторы:

  1. Образ жизни и вредные привычки.
  2. Генетические особенности и хронические недуги.
  3. Качество отдыха и продолжительность сна.
  4. Полноценное питание и получение необходимых витаминов.
  5. Достаточная гидрация организма.
  6. Интенсивность воздействия ультрафиолета.

Как сделать кожу лица идеально чистой? Первое, что потребуется сделать – это максимально заняться собой. Да, возможно вы ничего не можете поделать с генетикой или хроническими недугами, но вот дать организму хороший полноценный отдых и правильное питание - вы можете фактически всегда.

Свежий цвет лица вы также получите и из-за регулярных физических нагрузок, а курящим девушкам стоит отказаться от вредной привычки, иначе дорогостоящие салонные процедуры не спасут вашу кожу никак. Состояние кожи зависит в большей степени от верного ухода за ней.

Показан подтягивающий эффект

Что играет роль в идеальной коже?

Хотите узнать, как сделать кожу лица идеальной без косметики? Тогда запомните, что для кожного покрова имеет значение три вещи:

  • правильная чистка, увлажнение кожи;
  • мягкий пилинг и клеточное питание;
  • качество применяемых косметических средств, периодичность проводимых процедур.

Дома вы можете постоянно делать легкий массаж, заниматься специальной гимнастикой для лица, что называется фейсбилдингом, и делать маски из подручных средств. Если все делать в совокупности и на регулярной основе, то вы получите куда более сильный эффект, чем от посещения дорогостоящих салонов.

Советы по уходу

Желаете узнать, как сделать идеально гладкую кожу лица самостоятельно? Тогда запоминайте: всегда удаляйте загрязнения на коже, увлажняйте ее и питайте. Крайне важно, чтобы применяемая вами косметика соответствовала вашему типу кожного покрова. Если у вас сухая кожа, то не нужно использовать крем по уходу за жирной и так далее.

Наверное, не стоит говорить, что ежедневное умывание лица с водой и мылом – это не лучшая затея. Так вы только все испортите. Хотите сделать кожу лица идеальной в домашних условиях? Тогда начинайте умываться минеральной или же талой водой. Начинать процесс очистки потребуется в горячей воде, а в конце – ополосните лицо холодной водой.

Девушка, собирающаяся растирать крем

Чем очищать кожу?

Пытаетесь понять, как сделать кожу лица идеальной без прыщей? Тогда первое, что потребуется выяснить – свои финансовые возможности. Вы можете пользоваться элитной косметикой, такой как HollyLand или Lancome или же нежирным кефиром, детским маслом с лекарственными травами или же обычным оливковым маслом. Если воспользовались последним вариантом, то вы можете обойтись и без увлажняющего крема.

Выбираем крем для кожи

Если вы не знаете, как сделать кожу лица идеальной, то поймите – крем необходим, но он должен быть правильно подобранным. В идеале вам необходим дневной и ночной крем, зимний и летний вариант.

  • У вас жирная или комбинированная кожа? Тогда вам идеально подойдет средство на водной основе, но обязательно в составе должны быть витамины, еще там должен отсутствовать спирт и в его структуре должно быть минимальная концентрация масел.
  • Сухую кожу стоит насыщать жирными кремами, что содержат гиалуроновую кислоту, антиоксиданты и глицерин.
  • После 30 лет покупайте крема с ретинолом, которые не позволят формироваться морщинкам и замедлят процесс старения.
  • Ваша кожа склонна к угревым высыпаниям? Тогда вам идеально подойдут специальные средства по уходу, которые помечены как «некомедогенно».
  • У вас очень чувствительная, склонная к аллергии кожа? Тогда подбирайте натуральные косметические средства без красителей и отдушек.
  • В дневном креме должны обязательно присутствовать ультрафиолетовые фильтры. На ночь и в холодное время применяйте более жирные питательные средства.
    Сравнение до и после

Пилинг, пилинг и еще раз пилинг

Желаете узнать, как за неделю сделать кожу лица идеальной? Если вы нисколько не прикладывали усилий до этого, то вам точно не удастся ничего сделать за семь дней. Можете сходить на профессиональную чистку – это облегчит ситуацию, и ваша кожа скажет «спасибо».

Пилинг – это обязательный этап ухаживающих процедур. Скраб должен быть нежным для сухой и чувствительной кожи. В его составе, как правило, приветствуется гликолевая или салициловая кислота, а также там должны быть крупные абразивные частицы. После еженедельного пилинга нужно наложить на лицо питательную маску. Состав можно подбирать в индивидуальном порядке.

Маски и скрабы в домашних условиях

Чтобы сделать скраб для пилинга вы можете использовать измельченные овсяные хлопья, выпитый кофе (его гущу), кефир с рисовой мукой или же просто измельченные травы. Наилучший вариант – овощные, фруктовые маски. Ягоды, персик, яблоки, морковь, дыни, огурцы, абрикосы – эти продукты питания способны еще творить чудеса с вашим лицом. Главное подбирать состав маски в соответствии с нужным типом кожи:

  1. Беспокоит излишняя сухость? Тогда лучше взять растительные ингредиенты и смешать их с медом, сметаной или же яичным желтком в равных пропорциях.
  2. Жирная кожа? Возьмите один к одному мякоть ягод, фруктовый или овощной сок, смешайте с яичным желтком или же с нежирным кефиром.
  3. Нужно побороть черные точки или угревые высыпания? Лучше использовать в таких случаях аспириновую маску. Возьмите три-четыре таблетки аспирина, измельчите их до кашеобразной консистенции и смешайте с небольшим количеством меда.
  4. У вас нормальная кожа? Тогда возьмите сваренные в молоке яблоки или же персики, измельченные ягоды, смешайте с малым количеством простокваши.

Вот, как сделать кожу лица идеальной, а главное – затраты при этом минимальные.

Загорелая девушка

Как выбрать косметику после 25 лет?

Если вы еще молоды и уже думаете о своей внешности, то это похвально. Вы узнаете, как сделать кожу лица идеальной при помощи правильно подобранных косметических средств. Выбор косметики – это непростое дело и потребуется применять целый комплекс, чтобы достигнуть нужного результата.

  1. Продукцию всегда покупайте у проверенных производителей. Вы можете при выборе даже почитать о кремах больше, которые знают, как сделать кожу лица идеальной. Отзывы в этом вам помогут и весьма эффективно.
  2. Хорошая косметика не стоит дешево. Избегайте заманчивой рекламы и скидок.
  3. Читайте состав перед покупкой. Смотрите на компоненты. Многие производители утверждают, что знают, как сделать кожу лица идеальной. Отзывы же от реальных покупателей гораздо красноречивей. Избегайте продукции с парабенами, консервантами и составом, что может вызвать аллергию. Вы приобрели косметику новой марки? Опробуйте ее на руке.
  4. При покупке учитывайте возраст, климатические условия и тип кожи.
  5. Ваша кожа усыпана прыщами, угрями и черными точками? Выбирайте средства с бактерицидными эффектами, а в арсенал добавьте еще и увлажняющий крем.
  6. Косметику всегда выбирайте с учетом вашего типа кожи и времени года.

Не хотите прогадать с этим? Обратитесь за помощь к косметологу - он подскажет, что вам лучше всего использовать.

Девушка с мазком крема

Сон – ключ ко всему

Если у вас хронический недосып – это стресс для организма и весьма серьезный. Если во сне не восстанавливаются силы, то и регенерация клеток кожного эпителия идет медленнее и замедляется процесс выработки креатина и коллагена.

Идеальный вариант – высыпаться каждую ночь, ложиться и вставать в одно время. Не лишним будет поддерживание в спальне прохладной температуры.

Что делать с питанием?

Если ваш рацион состоит из жирной и жареной пищи, сладостей и полуфабрикатов, то даже лучшие косметологи не смогут спасти вашу молодость и красоту.

Диеты – это стрессы для организма, которые могут привести к нарушениям в работоспособности внутренних органов. При этом состояние кожи ухудшится в разы. Лучше всего подбирать здоровое питание, которое гармонично впишется в ваш образ жизни.

Не обязательно сразу же отказываться от вредной пищи, просто добавьте в свой рацион больше овощей, фруктов, крупы, рыбу, орехи, молочные продукты. Постепенно вы сведете количество потребляемой вредной пищи к минимуму.

От выпечки и сахара стоит полностью отказаться - это совершенно не приносит никакой пользы вашему организму, а на коже это только негативно отражается. Вам не хватает витаминов? Тогда вам поможет поливитаминный комплекс.

Накрашенная девушка

Нужно ли следить за кожей?

По состоянию кожи можно сделать вывод об общем состоянии здоровья человека, о наличии или же отсутствии у него хронических недугов, вредных привычек. Женщине, что хорошо питается, нормально спит и гуляет на свежем воздухе, занимается спортом с завидной регулярностью и не забывает о простых косметических процедурах, удается выглядеть шикарно и без дорогостоящих косметологов.

Обязательно следите за своей кожей, ухаживайте за ней, и вы сможете выглядеть привлекательно и без дорогостоящей косметики. Неважно, 25 вам лет или уже далеко за 50 - всегда ухаживайте за собой, делайте масочки для лица, упражнения и ведите здоровый способ жизни, чтобы в старости не иметь массу проблем со здоровьем из-за того, что в молодости совершенно о нем не заботились.

Косметолог или свои силы?

Если у вас есть деньги, то лучше всего обратиться за помощью, хотя бы один раз к специалисту. Он расскажет о ваших проблемах, как нужно ухаживать за лицом, какие крема и скрабы вам подойдут. Самостоятельно это можно определить, но только с помощью метода проб и ошибок. Идти к специалисту или же нет – выбор исключительно ваш. Главное - позаботьтесь о себе заранее, чтобы не жалеть потом в будущем. Ведь появление морщин не заставит себя долго ждать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.