ПП-2000. ПП-2000 - краткое описание. Характеристики, фото

Появление пистолетов-пулеметов связано с всевозрастающей потребностью полицейских подразделений МВД в оружии, которым можно эффективно вести бой в городе при минимальных потерях среди гражданского населения. В этом направлении велись достаточно активные работы, и большая часть разработок оказалась успешной. Так, пистолет-пулемет был поставлен на серийный выпуск, затем последовало принятие на вооружение военных подразделений. История ПП-2000 начинается еще в прошлом веке с первого автоматического оружия, которое увидело свет в 1915 году.

 пп 2000

Определение термина

Понятие о таком оружии, как «пистолет-пулемет», было дано еще при составлении ГОСТов (ГОСТ № 28653-90). В России это определение действует и по сегодняшний день. Итак, пистолет-пулемет расшифровывается как "разновидность автомата, конструкция которого предусматривает возможность стрельбы патронами для пистолета".

На первый взгляд немного сложно, хотя проще некуда. В данном случае под термином «автомат» понимается укороченное оружие - карабин, у которого есть режим автоматической стрельбы. Он предназначен для ведения огня обеими руками или с упором в плечо. Такое определение позволяет разделить два вида оружия, которым ведется автоматическая стрельба – пистолеты и пистолеты-пулеметы.

пистолет пулемет ПП 2000

Общие сведения о пистолете–пулемете

Появившееся автоматическое оружие не сразу оценили потребители, и работы продвигались медленно. Однако Чакская война ясно дала понять, что традиционные виды оружия не всегда помогают добиться поставленных целей. И 1935 год стал отправной точкой для разработки новых моделей пистолетов-пулеметов.

Итак, для стрельбы применяются пистолетные боеприпасы. За счет маломощного патрона оружие может иметь относительно небольшие габариты и вес. Дальность прицела при этом не превышает 200 метров. Основным способом ведения огня является стрельба одиночными выстрелами, автоматическая стрельба – вспомогательный способ.

Данный вид оружия, в частности пистолет-пулемет ПП-2000, поставлен на вооружение МВД. Является достаточно эффективным видом оружия при антитеррористических операциях.

Разработан он в Тульским КБ в 2001 году. Это персональная разработка руководителя «Конструкторского бюро приборостроения», профессора В.П. Грязева. В соавторах проекта оказались оружейные специалисты Б.А. Волков и Б.И. Кузнецов. Официально представлен широкому кругу заинтересованных лиц ПП-2000 был в 2004 году.

ПП-2000: краткое описание

При создании пистолета-пулемета ставилась задача разработать относительно легкое автоматическое оружие, которое должно иметь высокую эффективность и по техническим показателям не уступать лучшим мировым моделям. Более того, ПП-2000 должен быть эффективным даже при том условии, что пользоваться им будут стрелки со средним уровнем подготовки.

пп 2000 фото

Нужно сказать, разработчики справились с задачей. Это оружие со свободным затвором, которое имеет курковый ударно-спусковой механизм. Предохранитель, имеющий флажковый тип, конструкторы расположили на левой стороне оружия. Его местонахождение таково, что им очень удобно управлять большим пальцем. Для него подобрали оптимальный темп и эргономику, что позволяет вести точный прицельный огонь.

Особенно интересен такой параметр пистолета-пулемета ПП-2000, как темп стрельбы – он является наименьшим по сравнению с импортными образцами оружия аналогично типа. Конструкторы смогли достичь этого не за счет специальных замедлителей, а за счет динамических параметров курка и технических характеристик пружины. Аналогов пока не придумано.

Тактико-технические характеристики

Основные параметры, на первый взгляд, не сильно отличаются от образцов оружия данного типа:

  • длина в разложенном состоянии 582 мм;
  • длина со сложенным стволом 350 мм;
  • калибр 9 мм;
  • используемые патроны для стрельбы 9х19 (Люггер/Парабеллум), 9х19 7Н31;
  • емкость магазина 20-44 патрона;
  • дальность стрельбы 200 м (есть сведения, что до 300).
    пп 2000 витязь

Тут следует дать некоторые пояснения по поводу расхождения в цифрах. Есть две модификации – 2004 и 2006 года. Естественно, за два года, тем более для серийного производства, были определенные конструкторские доработки и изменения. Ну и к тому же информация является не слишком открытой о возможностях и конструктивных особенностях ПП-2000.

Некоторые дополнения и сведения

Пистолет-пулемет ПП-2000 прекрасно поддается скрытому ношению. Плотность стрельбы превосходит практически все известные образцы оружия в данном классе. При его создании использовано минимальное количество деталей и узлов, для корпуса – высокопрочная пластмасса. Уменьшен демаскирующий эффект – в конструкции есть щелевой пламенегаситель. Для прицеливания используется стандартная мушка и перекидной целик. При необходимости ПП-2000 можно доукомплектовать коллиматорным прицелом или прицелом для использования в темное время суток. Выпущенная из такого пистолета-пулемета пуля, встречая на своем пути препятствие, не рикошетит. Это позволяет его применять не только на городских улицах, но и в закрытых помещениях.

Существует ли пистолет-пулемет ПП-2000 «Витязь»?

В средствах массовой информации достаточно часто появляются статьи о том, что на вооружение армии и других государственных военные подразделений поступает новое оружие. И вот появилось сообщение о том, что полиции и отрядам спецназначения выдадут ПП-2000 «Витязь». Нужно сказать, что это совершенная глупость – это два различных вида оружия.

пп 2000 краткое описание

Стоит хотя бы обратить внимание на то, что тульские оружейники создали ПП-2000. «Витязь» же является детищем «Ижмаша», модификация пистолета-пулемета ПП-19-01. Эта модель даже внешне отличается от ПП-2000 – фото достаточно убедительно об этом свидетельствует. Не говоря уже о том, что у них несколько разнятся технические характеристики. К тому же «Витязь» создавался не с нуля. За основу были взяты такие модели автоматов, как АКС-74У, АК-105. Даже магазин с патронами по внешнему виду аналогичный. И материалы для изготовления ПП-2000 и «Витязя» тоже различаются.

Таким вот образом непрофессионализм как представителей средств массовой информации, так и некоторых сотрудников МВД приводит к самой настоящей дезинформации. Обывателям все равно, а профессионалам будет, скорее, просто смешно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.