«Бременские музыканты»: кто написал эту сказку?

Кто из нас в детстве не смотрел мультфильм или не читал книгу о бременских музыкантах? Практически все хоть однажды каким-то образом соприкасались с чудесной историей о путешествующих зверушках, но далеко не все знают, кто автор сказки «Бременские музыканты».

Знакомство главных героев

История начинается с того, как познакомились четверо будущих друзей. Сначала речь заходит об Осле, который был очень старым и не подходил для обычной работы, поэтому хозяин решил уморить его голодом. Осел же, будучи умным животным, решил сбежать в поисках лучшей судьбы. По дороге он знакомится с Псом, которого хозяин хотел убить, потому что тот уже не такой шустрый, как раньше, и не годится для охоты.

бременские музыканты кто написал
Они решают вместе стать музыкантами и отправиться в город Бремен. По пути они «подбирают» еще двух товарищей, от которых тоже хотели избавиться хозяева: Кота и Петуха. Вот так познакомились бременские музыканты. Автор затем отправляет дружную компанию на поиски жилища.

Приключения

Сначала все зверушки собирались устроиться прямо в лесу, но было там жутко неудобно, а один из них заметил неподалеку домик, куда и было решено отправиться. Оказалось, что в этой лесной хижине живут разбойники, но это не испугало «музыкантов», которые тут же собрались и начали «играть» свои мелодии. Кошка мяукала, Осел ревел, Петух кукарекал, а Собака громко лаяла. Разбойники очень испугались и сразу же сбежали.

«Музыканты» не растерялись и устроились в удобном домике на ночлег. Позже главный разбойник – атаман – отправил своего подручного посмотреть, кто же выгнал их из жилища. Посланник, оказавшись в доме, лишь подвергся новой атаке жильцов: Кошка его исцарапала, Собака укусила, Осел лягнул, а Петух начал громко кричать. Разбойник вернулся к атаману, рассказал ему о всех своих приключениях, и было решено, что в доме живут ведьмы, и ход туда заказан. После этого единственными жильцами домика в лесу остались бременские музыканты.

Кто написал сказку

Авторами такой не совсем детской сказки были известные не только каждому взрослому, но и многим детям братья Якоб и Вильгельм Гримм. Они родились в городе Ханау (Германия) в семье чиновника, с разницей в один год, Якоб родился в 1785, а Вильгельм в 1786 году. Будущие писатели росли в обеспеченной семье, их воспитывали в атмосфере добра и любви.

Вместе они окончили гимназию всего за четыре года, вместо предусмотренных восьми, и отправились получать юридическое образование.

автор сказки бременские музыканты

Оба брата работали на должностях профессоров в Берлинском университете, совместно написали «Немецкую грамматику», составили словарь.

Творчество

Но по сей день они остаются известными благодаря своему необычному хобби, которым увлеклись еще во время студенчества. Они изучали народные сказки и адаптировали их по-своему. Одной из них и стала история, главными действующими лицами которой были известные нам бременские музыканты. Кто написал эту сказку? Ответ прост: они создавали свои рассказы вместе. Но это далеко не единственное известное произведение именитых авторов. Они также написали «Кота в сапогах», «Красную шапочку», «Золушку», «Волка и семеро козлят», «Белоснежку» и множество других, среди которых одной из самых известных остается сказка «Бременские музыканты».

бременские музыканты автор

Кто написал эти сказки, что лежит в их основе? Таким вопросом задавались исследователи, ведь некоторые из них считают, что братья Гримм всего лишь обрабатывали и пересказывали уже существующие народные сказки.

Сейчас, спустя столько лет, сложно сказать, как писали свои сказки братья Гримм, но неоспорим тот факт, что сейчас одной из самых известных историй остается сказка «Бременские музыканты». Кто написал это произведение, теперь знаете и вы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А почему у короля не было королевы и он один воспитывал свою дочь?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.