Эллинг - что это такое? Особенности и преимущества

Эллинг (от нидерл. helling) - это сооружение, предназначенное для постройки, ремонта и хранения лодок, яхт, кораблей и других плавсредств. Такие сооружения строятся на берегу моря или реки и позволяют осуществлять спуск кораблей на воду.

Существуют промышленные эллинги для строительства крупных кораблей, в том числе подводных лодок, а также небольшие эллинги в яхт-клубах и поселках для хранения прогулочных, спортивных и рыболовных судов.

Вид сверху на гаражи для лодок у моря

Разновидности и использование эллингов

Эллинги бывают разных типов в зависимости от их назначения. В воздухоплавании эллинги используются для постройки, хранения и ремонта дирижаблей и аэростатов. В судостроении эллинги применяются для строительства и ремонта кораблей и судов. Существуют береговые эллинги, расположенные на суше, и плавучие эллинги-доки, позволяющие проводить ремонт кораблей в условиях дополнительной изоляции от окружающей среды.

В последнее время эллинги стали использоваться как жилье для отдыха у моря. Эллинги в прибрежных поселках часто перестраиваются - на первом этаже размещается гараж для лодки, а на верхних этажах оборудуются жилые апартаменты. Такие эллинги позволяют отдыхать прямо на берегу моря.

Кроме того, эллинги есть в яхт-клубах. Они представляют собой сооружения для хранения яхт и лодок с оборудованием для их спуска на воду и подъема из воды. Эллинги в яхт-клубах также часто имеют этажи с жилыми помещениями.

Таким образом, в настоящее время эллинги используются:

  1. Для постройки и ремонта летательных аппаратов;
  2. Для строительства и ремонта судов;
  3. Как жилье для отдыха у моря;
  4. Для хранения и спуска на воду яхт и лодок в яхт-клубах.
Интерьер гаража для лодок с рыболовными лодками

Эллинги как жилье для отдыха у моря

В последние годы эллинги стали популярным вариантом размещения для отдыха у моря. Изначально предназначенные для хранения и ремонта лодок, сегодня многие эллинги переоборудованы под жилье - апартаменты или мини-отели. «Эллинг, что это такое?», - частый вопрос туристов, которые впервые сталкиваются с таким форматом проживания. «Что такое эллинг?» - это небольшое строение на берегу моря, первый этаж которого отведен под гараж для лодок и транспорта, а верхние этажи обустроены под жилые помещения.

  • Расположение на берегу моря, часто - на первой линии
  • Панорамные окна с видом на море
  • Небольшое количество номеров
  • Уединенность и тишина

Главное преимущество эллингов - это возможность наслаждаться морем, не выходя из дома. Просыпаться с видом на рассвет над водой, засыпать под шум волн - это поистине сказочные ощущения. Эллинги позволяют окунуться в атмосферу абсолютного единения с природой.

Преимущества отдыха в эллингах

Эллинги обладают рядом уникальных преимуществ, которые делают их идеальным вариантом для морского отдыха. «Эллинг что это?» - спрашивают те, кто впервые сталкивается с этим форматом размещения. Давайте разберем основные плюсы проживания в эллингах.

  1. Близость к морю. Эллинги располагаются в непосредственной близости от моря, часто - на первой линии. Выходя из номера, вы сразу оказываетесь на пляже.
  2. Потрясающий вид из окон. Большинство номеров в эллингах имеют панорамные окна с видом на морской пейзаж. Наслаждаться видом можно, не выходя из комнаты.
  3. Умиротворяющая атмосфера. В эллингах нет оживленности и суеты крупных отелей. Здесь царит атмосфера уединенности и единения с природой.
  4. Камерность. В эллингах, как правило, немного номеров. Это позволяет избежать скопления отдыхающих и ощутить себя в уютной домашней обстановке.
  5. Возможность готовить самостоятельно. Многие номера в эллингах имеют небольшие кухни, где можно готовить самим, а не питаться в кафе и ресторанах.
  6. Экономичность. Стоимость проживания в эллингах зачастую ниже, чем в отелях при аналогичном уровне комфорта.
  7. Уединенные пляжи. Эллинги часто располагаются в живописных уголках побережья вдали от оживленных курортов.

Конечно, у эллингов есть и недостатки. Например, до центра курорта может быть далеко, инфраструктура ограничена, а номера скромно обустроены. Но для ценителей уединенного отдыха на лоне природы эллинги - идеальный выбор. Просыпаться под шум моря, засыпать с видом на закат - эти ощущения трудно переоценить.

Шикарная вилла, построенная на гаражах для лодок у моря

Как выбрать и арендовать эллинг для отдыха

Если вы решили провести отпуск в эллинге, важно грамотно выбрать подходящий вариант. «Эллинг что это?» - уточняют те, кто впервые сталкивается с таким форматом размещения. Давайте рассмотрим основные критерии выбора эллинга.

  1. Местоположение. Обратите внимание, насколько эллинг удален от центра курорта. Если вы планируете много передвигаться по городу, лучше выбрать более центральный вариант.
  2. Вид из окон. Убедитесь, что из номера открывается живописный вид на море. По возможности выбирайте эллинги на первой линии.
  3. Пляж. Посмотрите, какой пляж расположен возле эллинга - песчаный или галечный. Выбирайте варианты с комфортным песчаным пляжем.
  4. Инфраструктура. Оцените наличие поблизости магазинов, кафе, проката авто и других удобств.
  5. Отзывы. Внимательно изучите отзывы реальных постояльцев в интернете. Ориентируйтесь на свежие отзывы за последний сезон.

Чтобы арендовать эллинг, воспользуйтесь специальными сервисами в интернете. Сравните цены, условия бронирования, фотографии номеров. Перед бронированием уточните все детали у хозяев. И конечно, заранее забронируйте желаемые даты - летом спрос на эллинги очень высокий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Опасен ли эллинг при шторме?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.