Что такое вакинг? Происхождение танца

Что такое вакинг? Это красивый и энергичный танец. Вакинг появился на заре 1970-х годов в специальных заведениях для людей с нетрадиционной ориентацией в Лос-Анджелесе.

The Garbo

На первых порах данный стиль назывался The Garbo (по имени знаменитой шведской артистки Греты Гарбо: танцовщики подражали ее театральным позам).

что такое вакинг
Выглядело это довольно интересно. Современное наименование танца «вакинг» (от слова wack – размахивать руками) является коммерческим, оно возникло в связи с тем, что все больше людей стало интересоваться этим явлением. Изначально данный стиль представлял собой смешение джаза, движений локинга, а также хип-хопа.

Вакинг и локинг

У этого стиля есть еще одно наименование – Punkin. Как оно появилось? Просто танцоры локинга называли гомосексуалистов, которые пытались подражать им, словом punk. Следует отметить, что между ними не наблюдалось вражды и противостояния, наоборот, было что-то вроде сотрудничества: одни заимствовали что-либо у других. Вакинг появился в рамках локинга, музыкальное сопровождение для этого танца было разным: сначала в 1972-1973 годах это был фанк, затем диско, а через некоторое время – хаус. Последний используется для выступлений до сих пор. В настоящее время вакинг является неотъемлемой деталью хаус-культуры.

Происхождение вакинга

что такое вакинг танец
Как возник данный танец? Просто гомосексуалисты начали подражать танцорам локинга: они совершали аналогичные движения руками. Однако по их манерам можно было понять, что это люди нетрадиционной ориентации. В то время многие начали интересоваться тем, что такое вакинг. Танец этот становился все более востребованным.

Вакинг в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке

Конечно, между Нью-Йорком и Лос-Анджелесом существовала связь, и вакинг, таким образом, стал завоевывать все большую популярность. Танцоры добавили к нему движения из вогинга – направления, появившегося в 40-50-х годах в нью-йоркских заведениях для гомосексуалистов. Что можно сказать об этом стиле? Он представлял собой подражание походкам моделей и их позам. Вот и получается, что нью-йоркская и лос-анджелесская манера имеют много различий. В первом случае имеют место пафосные позы, подпрыгивания и выбросы, а во втором – много разнообразных движений руками. Может даже показаться, что это разные танцы. Кроме движений руками для данного стиля характерны своеобразные позы и модельные походки. В настоящее время вакинг является неотъемлемым элементом разнообразных красочных представлений.

что такое вакинг танец происхождение
Но следует понимать, что это, скорее, не хореография, а желание показать себя и выразить свою индивидуальность. Жаль, что некоторые до сих пор не знают, что такое вакинг. Танец, происхождение которого является весьма экзотичным, некоторых вовсе не привлекает.

Люди, внесшие вклад в развитие вакинга

Вакинг появился благодаря следующим людям: Lanny Michael Angelo, Tinker, а также Aurther Andrew. Но и многие другие личности внесли в это дело свой вклад. Однако на сегодняшний день найти их не представляется возможным, некоторые из них уже умерли. В настоящее время основоположниками вакинга считаются члены Dancing Machine – коллектива, основанного в 1975 году человеком по имени Jeff Kutach. В 70-х и на заре 80-х в нем числились такие талантливые личности, как Fast Freddy, Dino SugarBop, а также Gino. Были и представительницы прекрасного пола: Topaz Lanette, Flame, Ana Sanchez, Diane и Dallas. Благодаря этим людям многие поняли, что такое стилизованный вакинг. А это дорогого стоит.

Шаббаду – создатель нового направления

Огромный вклад в развитие вакинга внес Шаббаду, числившийся в знаменитых The Lockers. Совместно с Лером Куртельмоном он однажды поведал интересную историю: когда-то в клубе с ним решил посоревноваться гомосексуалист, исполнявший гарбо. А Шаббаду во всем хотел быть лучшим, и поэтому он незамедлительно начал изучать данный стиль, о котором ранее ничего не знал.

что такое стилизованный вакинг
Вскоре он осознал, что можно смешать гарбо с локингом – так появилось направление Shway. В общем, когда он понял, что такое вакинг, его жизнь резко изменилась. Конечно, в лучшую сторону.

Tyrone Proctor – знаменитый танцор

Tyrone Proctor – еще один человек, поспособствовавший развитию вакинга. Он входит в число тех людей, которые внесли вклад в популяризацию танца в Нью-Йорке. Он прибыл туда с Западного побережья для того, чтобы стать сотрудником программы Soul Train. В настоящее время Tyrone Proctor продолжает обучать новичков танцам, хотя у него травмировано одно бедро, и он способен лишь производить движения руками. Передвигается танцор с трудом. Смысл его жизни – показывать людям, что такое вакинг. Происхождение данного танца является весьма необычным, но еще больший интерес вызывают яркие личности, способствующие его популяризации.

Archie Burnett – легендарная личность

Еще одним высококлассным и очень талантливым танцором андеграундной сцены является человек по имени Archie Burnett. На протяжении тридцати лет он регулярно посещал наиболее престижные заведения Нью-Йорка, и все это время оттачивался его оригинальный, красивый и яркий стиль.

что такое вакинг происхождение
В данный момент ему 54 года, но ни один человек, хоть раз пообщавшийся с ним, не может в это поверить, ведь он выглядит младше 40. Он принимал участие в съемках для танцевальных изданий, например, Village Voice Dance, а также Dance Ink. Кроме того, его можно увидеть в документальном кино Сэлли Соммер под названием Check Your Body At The Door. Тот, кто посмотрел этот фильм, в курсе, что такое вакинг.

Вакинг в настоящее время

Сегодня вакинг используется как база для самобытных, оригинальных танцевальных шоу. Они являются очень зрелищными. Основой данного направления является не безупречная хореография, а находчивость танцоров, которые неустанно импровизируют. Они проявляют индивидуальность и демонстрируют оригинальность своей личности. Танцоры объединены одним стремлением – они желают, чтобы зрители узнали, что такое вакинг. И многим людям данный стиль приходится по душе. Некоторые даже загораются желанием тоже научиться танцевать, и это прекрасно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.