Походка модели: правила и требования красивой ходьбы

Часто девушки-модели привлекают к себе восторженные взгляды не только за счет внешности, но и благодаря манящей походке. Это одна из составляющих эффектного образа девушки на подиуме. Для некоторых именитых дизайнеров именно красота походки является основным критерием при отборе моделей для показа.

Виды модельной походки

Модное дефиле

Несмотря на то что каждый кутюрье выдвигает свои требования к походке модели на подиуме, существует несколько признанных видов ходьбы:

  • Классический: нога ставится на пол полностью выпрямленной и только потом сгибается. Именно такому виду походки обучают в большинстве модельных школ.
  • Маятник-модель слегка покачивает бедрами взад-вперед в такт шагам.
  • Крест-накрест- правая нога заносится в левую сторону, а левая - в правую. Нужна хорошая координация и долгие тренировки, чтобы освоить этот вид походки.
  • Косолапость - прежде чем вынести стопу вперед, модель ее слегка подворачивает внутрь. Несмотря на название, такая походка очень эффектно смотрится во время дефиле.
  • Цапля - нужно шагать, высоко поднимая колени. Пальцы стопы при этом пружинят и подбрасывают ногу вверх. Затем она выпрямляется и резко подается вперед. Этот вид походки часто используют при показах коллекций нижнего белья и купальников.

Уверенная походка модели, полная кошачьей грации, никому не дается от рождения. Обычно это результат ежедневных тренировок и внимательного отношения к своему телу. Соблюдая несколько несложных правил, вполне можно выработать у себя грациозную походку профессиональной модели.

Правило 1. Ровная осанка

Модели на дефиле

Как бы это ни было удивительно, начинать обучение правильной походке модели нужно с формирования ровной осанки. Ведь у девушек на показах мод всегда идеально ровная спина и уверенный взгляд.

Учиться правильно держать осанку можно разными способами. Девушкам, начинающим заниматься в модельных школах, рекомендуют приобрести специальный ортопедический корсет, который будет поддерживать спину в нужном положении.

Но для тренировки походки модели корсет совсем не обязателен. Есть несложное упражнение, которое применяли еще в институтах благородных девиц для улучшения осанки. Понадобится книга, лучше не сильно тяжелая и в твердом переплете.

Для тренировки нужно отвести плечи назад и вниз, а бедра, наоборот, немного вперед. Положите на голову книгу и пробуйте уверенно балансировать, чтобы она не упала. Если сначала будет сложно, можно прислониться к стене и постараться добиться баланса центра тяжести, а не опираться только на корпус и ноги.

Правило 2. Положение головы

Модный показ Victorias Secret

Наряду с красивой осанкой очень важно научиться правильно держать голову. Нужно найти золотую середину между надменно поднятой головой или наклоном, подчеркивающим второй подбородок. Оптимально держать голову так, чтобы между шеей и подбородком образовался прямой угол.

Смотреть нужно перед собой, для начала можно найти неподвижную точку и во время ходьбы не сводить с нее взгляда. Часто на тренировках в модельной школе рекомендуют "тянуться макушкой вверх", при этом голова должна быть неподвижной.

Кроме положения головы, для модели очень важен взгляд. Недостаточно просто смотреть поверх голов зрителей, взглядом нужно передать открытость и уверенность. Супермодель Тайра Бэнкс всегда советует девушкам научиться улыбаться глазами.

Правило 3. Расслабленные руки

Модное дефиле в Лондоне

Начиная учиться походке модели, неожиданно можно столкнуться с проблемой, как добиться грациозного движения рук. Вначале сложно одновременно сочетать строгую осанку и мягкие, плавные движения рук, это придет с опытом.

Перед ходьбой можно покачать руками или встряхнуть их, чтобы снять напряжение. Можно немного приблизить локти к линии талии, это подчеркнет стройность фигуры и не позволит рукам совсем безжизненно свисать вдоль тела.

Правило 4. Правильный шаг

Модели на подиуме

Привыкнув к правильной осанке, можно начинать учиться правильной походке модели. Шаги не должны быть размеренными и одинаковыми, ноги нужно ставить одну перед другой. Модели всегда шагают с носка на пятку, при этом носки нужно немного разворачивать в стороны, а пятки стараться ставить на одну линию. Это немного напоминает ходьбу по воображаемому канату.

Однако то правило не относится к походке модели-мужчины, им можно ходить более естественно, ставя ноги рядом, а не одну за другой.

Одним из условий красивой походки являются короткие шаги: шаг не должен быть шире, чем длина стопы без обуви. Например, короткими шагами ходила знаменитая Мэрилин Монро, чью волнующую походку до сих пор пытаются скопировать тысячи девушек.

Для тренировок дома рекомендуют провести прямую линию к зеркалу и ходить вдоль нее, при этом не забывая о правильной осанке и положении головы.

Правило 5. Каблуки

высокие каблуки

Несмотря на то что на показах девушки всегда носят обувь на высоких каблуках, начинать учиться походке модели нужно босиком или в удобной обуви на плоской подошве. Можно ходить на цыпочках, это подготовит к обуви на высоких каблуках и улучшит координацию движений.

Только отработав правильную осанку и походку, можно переходить к технике ходьбы на каблуке. Для начала нужно научиться сохранять равновесие, высокий каблук должен ощущаться как естественное продолжение ноги. При ходьбе на высоких каблуках ногу сначала опускают на пятку и лишь потом переносят тяжесть на всю стопу. Вначале вперед выводится бедро, затем колено и ступня. При этом важно держать ноги ровными, не сгибая в коленях.

Это кажется сложным, но благодаря настойчивости и ежедневным тренировкам, научиться ходить так плавно и грациозно, как ходят модели, можно за несколько месяцев. Потом можно совершенствовать этот навык, пробуя разные виды походки и вырабатывая свой неповторимый стиль.

Неповторимая походка

Супермодель Тайра Бенкс

Конечно, существуют общие базовые правила, как нужно ходить по подиуму. Но у походки каждой признанной супермодели есть свои отличительные особенности, делающие девушку неповторимой и успешной. Решая, как научиться походке модели, можно просматривать записи дефиле девушек, добившихся значительных успехов в модельном бизнесе.

Например, движения супермодели Наоми Кэмпбелл своей пластичностью и грациозностью напоминают большую хищную кошку. Эта девушка впервые приняла участие в показе в возрасте 15 лет и с тех пор считается одной из самых востребованных моделей.

Знаменитая американская модель Тайра Бэнкс известна не только своей эффектной фигурой, но и знаменитой зажигательной походкой. Кажется, девушки на дефиле всегда останавливались на несколько секунд в эффектной позе, чтобы фотографам было удобней сделать снимки. Но этот эффектный ход придумала именно Тайра. А еще она два раза попадала в список "Самых красивых людей планеты" по версии журнала People Magazine.

Идти по жизни, как модель

Дефиле на показе Chanel

Многие элементы походки модели, если использовать их в сдержанной форме, придадут образу дополнительный шарм. Конечно, в реальной жизни использовать походку, как на модном дефиле, будет немного неразумно.

Красивая модельная походка дает понять окружающим, что перед ними успешная и уверенная в себе девушка. Такие движения волнуют воображение противоположного пола и помогают добиться значительных успехов.

Даже если нет желания делать карьеру в модельном бизнесе, стоит научиться летящей походке. Привыкнув ловить на себе восхищенные взгляды, будет сложно отказаться от нового образа и снова начать сутулиться и неуверенно смотреть под ноги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.