Как получить танк "Тип 59" (World of Tanks)

Когда в августе 2010 года белорусская компания «Варгейминг» выпустила игру «Мир танков», никто и не предполагал, что за очень короткое время она станет сверхпопулярной на всем земном шаре. Вначале можно было устраивать сражения, используя только технику Советского Союза и Германии. Но время шло, и постепенно в игру вводились боевые машины других наций: Соединенных Штатов, Франции, Великобритании, Китая и Японии. Кроме исследуемой техники, получаемой бесплатно (за игровые кредиты), были введены и премиум-танки с повешенной доходностью. Их можно было купить за реальные деньги или выиграть, участвуя в многочисленных акциях, проводимых «Варгеймингом». Одним из таких танков стал «Тип-59». World of tanks, на самой заре появления этой машины в игре, предлагал приобрести ее в премиум-магазине, а потом перевел в разряд акционных. Вот об этом танке и будет наш дальнейший рассказ.

История создания

тип 59
После окончания Второй мировой в сентябре 1945 года и изгнания с территории Китая японских оккупантов, в стране еще четыре года полыхала гражданская война. По ее завершении регулярная армия Поднебесной столкнулась с необходимостью замены большей части морально устаревшего вооружения. Танковый парк состоял из британских машин «Виккерс шеститонный», которые были закуплены в больших количествах в 30-х годах и смогли дожить до победы, трофейных японских «Чи-Ха» и ленд-лизовских американских М5 «Стюарт». Большинство из них требовали ремонта, а двухбашенные «англичане» вообще годились только для музея. Воспользовавшись дружескими отношениями с советским руководством, китайские лидеры смогли обновить танковый парк страны. В Поднебесную стали поступать средние Т-34-85, тяжелые ИС-2, самоходные установки СУ-100, бронетранспортеры БТР-152 и БТР-40. Однако все эти машины были произведены за пределами страны. Настоящей датой появления китайского танкостроения нужно считать 1957 год. Именно тогда Советский Союз передал своим восточным соседям несколько танков Т-54, а также технологическую производственную документацию. В СССР, благодаря своей удачной конструкции, эта машина состояла на вооружении более 30 лет. Китаю очень повезло начать свою танкостроительную историю именно с этой модели. Согласно действующему в КНР классификатору бронетехники, танк получил индекс Type-59 («Тип-59»).

Конструкция и технические характеристики

танк тип 59
Танк «Тип-59» серийно выпускался на заводе, расположенном в городе Баотоу (провинция Внутренняя Монголия). Специалисты из Советского Союза участвовали в строительстве этого предприятия и в запуске машины в производство. Первые выпущенные экземпляры являли собой практически полную копию Т-54. В ходе дальнейшего производства конструкция изменялась в сторону упрощения и приспособления машины к климатическим условиям Китая. Выпускалось несколько разновидностей «Тип 59», которые укомплектовывались различными орудиями, системами управления огнем, инфракрасными приборами ночного видения, системами стабилизации пушки. На последних версиях устанавливались лазерные дальномеры.

Страны-эксплуатанты «Тип 59»

тип 59 мир танков
На вооружении Народно-Освободительной Армии Китая до сих пор находится 4300 модернизированных экземпляров данной машины. Она оборудована современным орудием (с бронепробитием до 400 миллиметров), совершенной системой управления огнем и динамической защитой. Второй страной, по количеству танков «Тип 59», находящихся на вооружении армии, является Пакистан. Китай в период с 1966 по 1988 год поставил Исламской республике 1759 единиц данной бронетехники. Кроме двух вышеуказанных стран, танк поставлялся следующим государствам: Албания, Ангола, Бангладеш, Вьетнам, ДР Конго, Замбия, Зимбабве, Ирак, Иран, Камбоджа, КНДР, Республика Конго, Мьянма, Судан, Танзания, Шри-Ланка. Такая большая география поставок объясняется тем, что машина была унифицирована по запчастям и комплектующим с советским Т-54, и после снятия с производства последнего охотно приобреталась для его замены и пополнения парка.

Обзор

Перейдем к рассмотрению сильных и слабых сторон «Тип 59». «Мир танков» давно оценил преимущества машины: стабильную доходность, способность уверенно бороться с одноуровневыми средними танками, хорошую лобовую броню, рикошетную башню, точную скорострельную пушку. При стрельбе по уязвимым местам пробития орудия вполне хватает. Обеспечивает возможность прокачивать без переучивания экипажи для китайских СТ. Из недостатков можно выделить малый боекомплект и большую вероятность его детонации, но это компенсируется несомненными достоинствами модели.

Тактика применения

тип 59 world of tanks
При игре на машине желательно соблюдать некоторые правила, которые помогут довольно успешно фармить серебро и набивать опыт. Танкуя с противником, не подставляйте ему правый борт и заднюю часть башни, этим вы предохраняете боеукладку от попадания и детонации. Из снарядов желательно возить побольше бронебойных снарядов, так как осколочно-фугасные имеют низкую эффективность и необходимы только для уничтожения артиллерийских установок с открытой рубкой. Наиболее выгодна тактика действия группой средних танков из двух-трех машин.

Варианты приобретения

И, наконец, переходим к главной теме, вынесенной в заголовок. Когда данный танк только появился в игре, его можно было приобрести в премиум-магазине за сумму, эквивалентную $30. Благодаря своим ТТХ и прибыльности, он обладал практически сумасшедшим спросом и, чтобы избежать ситуации, когда все бои заполнены исключительно этими моделями, машина была изъята из продажи и переведена в разряд акционных. Теперь для приобретения «Тип 59» необходимо победить в одном из многочисленных конкурсов, главным призом в которых является вожделенный агрегат.

аккаунт с тип 59
Последний из конкурсов, занявшие первое место на котором получили данную машину, был «Боевой клич». Но не все обладают талантом для участия в подобных соревнованиях. Вариант — приобрести аккаунт с «Тип 59» в ангаре. Хотя это действие запрещено правилами игры, но если не распространяться на форумах о сделке, то все вполне может пройти успешно. Главное - все тщательно проверить и не попасться в сети к мошенникам, поскольку при этом рискуете навсегда потерять и аккаунт, и деньги. Также следует помнить, что бонус-кодов с танками VII–VIII уровня не существует, все, что предлагается на многочисленных форумах в интернете, — мошенничество. Будьте бдительны и удачного рандома!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.