Внутренняя Монголия – самое экзотичное место в Китае

Внутренняя Монголия – автономный район Китая, расположившийся в северной части страны. Занимаемая ею площадь составляет около 1,2 млн. км2, а население около 25 млн. человек. Эта территориально-административная единица занимает всего лишь небольшую часть КНР, но она больше Германии и Франции вместе взятых. Столицей Внутренней Монголии является Хух-Хото, а самым крупным городом – Баотоу.

Еще в Х веке эта территория была населена монголами, свободолюбивыми и независимыми кочевыми племенами. В 1636 году земли захватили манжуры и они были включены в состав Китая, именно тогда и возникло название – Внутренняя Монголия. В 1912 году регион административно стал частью Китая, поскольку Внешняя Монголия была провозглашена независимым государством. Как автономный район она функционирует с 1 мая 1947 года.

Внутренняя Монголия
В Китае очень много по-настоящему красивых и впечатляющих мест, но все же ничто не сравнится с таким поистине экзотическим местом, как Внутренняя Монголия. Города, обязательные для посещения туристов – Хух-Хото, Баотоу, Чифэн. Чтобы посмотреть на то, что осталось от древних валов, насыпанных великим Чингисханом, необходимо посетить такие города, как Чжаланьтунь или Маньчжурия.

Большинство местного населения занимается сельским хозяйством, также здесь собирается сырье для лечебных препаратов, используемых в народной медицине, имеющей свои способы лечения и диагностики, но в чем-то схожей с тибетской школой. Также в этой местности постепенно развивается туризм. Прежде всего, во Внутренней Монголии будет интересно любителям лошадей.

Необходимо побывать в каждом уголке этого удивительного региона, чтобы понять, что же собой представляет Внутренняя Монголия. Достопримечательности здесь имеются практически в каждом городе. Прежде всего, рекомендуется посетить музей, расположенный в Хух-Хото. Он был построен в 1957 году в монгольском архитектурном стиле. Комплекс занимает площадь, равную 5 тыс. м2, здесь собранно огромное количество экспонатов, отражающих историческое и культурное развитие региона. Также здесь можно посмотреть на археологические находки, останки мастодонтов и динозавров.

Монголия достопримечательности
Внутренняя Монголия также является местом, где построен Мавзолей Чингисхана. Где именно захоронен великий полководец неизвестно, поэтому Мавзолей является лишь гробницей, построенной в честь Чингисхана, но не на месте его захоронения. Это здание вызывает восторг у всех посетителей своей элегантностью и красотой. Сюда приходят паломники, чтобы почтить память о полководце.

Внутренняя Монголия богата не только бескрайними лугами, но и величественными пустынями. Туристам обязательно нужно посетить долину поющих песков. Если погода достаточно сухая, то стоит лишь съехать с песчаной дюны, как сразу же появляется звук, похожий на работающую тяжелую технику. Кроме того, любопытно будет посмотреть на песчаные барханы, оазисы, озера, спрятавшиеся посреди пустыни.

Монголия города
Недалеко от столицы Внутренней Монголии расположился летний курорт Силамурен. Ежегодно здесь проводится фестиваль Надам, где коренные жители и гости демонстрируют свои умения. Туристы будут в восторге от национальных нарядов и любимого напитка местных жителей – кобыльего молока.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.