Гедиминас Таранда: биография и личная жизнь (фото)

Заслуженный деятель Российской Федерации, Гедиминас Леонович Таранда, родился 26 февраля 1961 года в славном городе Калининграде. Мать Гедиминаса (с девичьей фамилией Соловьева) родом была из казачек, а отец - Леонас Таранда - полковник литовского происхождения.

Биография Гедиминаса

Через несколько лет совместной жизни отец и мать развелись, после чего женщина вместе с детьми переехала обратно в Воронеж. Еще в свои детские и юношеские годы Гедиминас серьезно увлекался борьбой, греблей на каноэ, футболом и дзюдо. В то же время его мать работала в Воронеже, в театре оперы и балета, благодаря чему юноша побывал на всех спектаклях. Несомненно, это оказало существенное влияние на Гедиминаса, в результате чего он в 1974 году, после окончания 8-го класса, поступает в Воронежское хореографическое училище, а затем, спустя два года, после долгих и упорных тренировок – в Московское хореографическое. Впоследствии, по распределению молодой Гедиминас попадает в Большой Театр, где впервые выступает в спектакле "Дон Кихот". К слову, дебютировал Таранда не совсем удачно: помимо того что актер опоздал с выходом на сцену (из-за того, что забыл снять шерстяные носки), так он при этом еще и упал.

Гедиминас Таранда

Тем не менее, пожалуй, именно с этого момента и началась головокружительная карьера Гедиминаса. Тогда, в 80-е годы, в Большой театр ходили посмотреть скорее на талантливого артиста, нежели на сам балет.

Спектакли "Раймонда" и "Золотой век" были специально поставлены для молодого артиста Юрием Григоровичем. В 1984 году Гедиминас Таранда впервые оказался на гастролях за рубежом - это произошло в Мексике. Последствия этой поездки оказались не самыми удачными - ему запретили выезд из страны на 4 года, а в 1993 году и вовсе уволили из Большого Театра.

Через год после этого Гедиминас создает всемирно известный "Имперский русский балет", в труппе которого состоит 40 человек, а в репертуаре театра - 15 великолепных постановок. В начале XXI века (2004 год) Таранда принят в штат театра имени Моссовета в качестве актера.

Личная жизнь

На первый взгляд, личная жизнь Гедиминаса складывалась непросто. Так, довольно длительное время за ним было закреплено звание «главного донжуана российского балета», а все из-за многочисленных романов. Впервые он женился в 19-летнем возрасте, однако и первый, и второй брак не были продолжительными.

Гедиминас Таранда фото

В настоящее время Гедиминас Таранда женат на Анастасии Дриго. С нею он познакомился, когда совсем юная Настя пришла поступать в хореографическую студию. Однако сначала руководитель студии не хотел брать девушку в балетную труппу, ссылаясь на молодой возраст. Тем не менее Анастасию приняли, и уже тогда руководитель «Имперского русского балета» обратил внимание на старательную юную балерину, которая исправно следовала всем указаниям преподавателя и слушала, затаив дыхание, каждое его слово. На тот момент ей было всего 17, а ему – 41.

Love story

История Гедиминаса и Анастасии очень романтична. Началась она во время французских гастролей. Для того чтобы пригласить Настю на первое свидание, Таранда бросал ночью камешки в ее окно, а рассвет они встретили в старинной рыцарской башне. Тогда же, рано утром, Гедиминас и сделал ей предложение.

Анастасия младше Гедиминаса на 22 года, но это никак не сказывается на их отношениях. Спустя некоторое время, в 2004 году, у молодых супругов родилась дочь Дэйманте (в переводе с литовского ее имя означает «жемчужина»). Таранда души не чает в маленькой принцессе, более того, он сам говорит, что для отца нет ничего лучше рождения дочери. Стоит сказать, что Дэйманте уже в столь юном возрасте интересуется балетом, она с радостью вместо мультфильмов смотрит спектакли с участием папы. Многие уже сейчас пророчат девочке карьеру балерины – у маленькой Дэйманте потрясающая гибкость и пластика. Все-таки гены - великая сила!

Гедиминас Таранда биография

Гедиминас Таранда, биография которого не так проста, как кажется на первый взгляд, имеет еще одну дочь от гражданского брака с телеведущей "Первого канала" Мариной Барановой. Елизавета сейчас учится в хореографическом училище и уже успела стать лауреатом многих премий.

«Имперский балет»...

Задумка о создании грандиозного коллектива, чья слава в настоящее время достигла мирового масштаба, пришла к Гедиминасу после того, как молодой танцор был уволен из Большого Театра. Этот балет был создан в честь самых знаменитых танцоров всего мира, а его деятельность посвящена настоящим «императорам» и «королям» большой сцены. Гедиминас Таранда, дабы содержать свой театр, вынужден был заняться коммерческой деятельностью – он создал серию косметических средств по уходу за ногами. Однако в этой сфере деятельности он не достиг такого успеха, как в балете.

гедиминас таранда балет

...и другая карьера

Помимо театра Таранда в некоторой степени освоил и актерскую карьеру. Так, он принимал участие в съемках фильма «Юность Бемби», мюзикла «Бюро счастья», а также снимался вместе с Инной Чуриковой и даже играл в хоккей на Олимпиаде в Турине.

Кроме того, знаменитый танцор принимал участие в популярных масштабных телевизионных проектах – «Король ринга» и «Ледниковый период». В последнем Гедиминас Таранда и Ирина Слуцкая (его партнершей была 2-кратная чемпионка мира по фигурному катанию) радовали зрителей своим невероятным мастерством и профессиональными навыками.

 гедиминас таранда и ирина слуцкая

Эпилог

Большой Театр неразрывно связан с таким именем, как Гедиминас Таранда. Балет, как направление в искусстве, нельзя представить себе без этого человека, а «Имперский русский балет» - тем более. Стоит отдать должное знаменитому танцору – он сумел сохранить и приумножить единство и целостность русской балетной школы, традиции которой на протяжении многих лет передавались из поколения в поколение. Безусловно, название коллектива говорит само за себя. В театральных постановках принимают участие звезды не только русского балета, но и знаменитые танцоры из других стран. А руководит всем этим Гедиминас Таранда. Фото, представленные вашему вниманию, позволяют оценить гений и артистизм знаменитой личности.

Этот человек внес неоценимый вклад в историю русского балета и всего искусства в целом. Гедиминас Таранда – это великий танцор, который шел к своей славе твердо и уверенно, несмотря на трудности и препятствия, возникавшие на этом пути.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.