Приемники WiFi и все о них

Приемники WiFi уже настолько плотно вошли в нашу жизнь, что ее без них уже сложно представить. Практически все ноутбуки и смартфоны оснащены таким приспособлением. При помощи него можно легко и просто подключиться к беспроводным сетям.

приемники WiFi

Исполнение

По своему исполнению приемники WiFi бывают следующих видов:

  • интегрированный;
  • внутренний;
  • внешний.

В первом случае он выполнен в виде отдельной микросхемы и впаян в материнскую плату. Наиболее часто в таком исполнении подобные устройства можно встретить на недорогих материнских платах, смартфонах и нетбуках.

Второй вариант – это внутренний. Встречается не так уж и часто. Это плата, которая устанавливается в слот расширения PCI на материнской плате.

В последнем случае такое приспособление сделано в отдельном корпусе и напоминает флеш-накопитель. Подключается в обычный прямоугольный разъем ЮСБ такой WiFi-приемник. Цена для каждого из вариантов исполнения различная. Интегрированный адаптер, например, покупать не нужно. Он идет в комплекте с цифровым устройством. А вот сравнивая внутренний и внешний, можно сделать вывод о том, что последний стоит значительно меньше. Цены на такие устройства начинаются от 150 рублей. В свою очередь, стоимость внутренних адаптеров стартует от 400 рублей.

При этом характеристики у них идентичные. Еще одна классификация таких устройств базируется на стандарте, с которым может работать данный беспроводной адаптер. В данном случае они подразделяются следующим образом:

  • 802.11а – скорость передачи данных 54 Мбит/с, рабочая частота 5ГГц.
  • 802.11b – в данном случае скорость передачи данных до 11 Мбит/с с той же самой частотой, но радиус действия данной беспроводной сети увеличивается до 150 метров на открытой местности.
  • 802.11g – появился этот стандарт спустя 4 года после первых двух в 2003 году. Скорость у него такая же, как и «а», а радиус действия в два раза больше, чем у «b». Он является обратно совместимым с предыдущими двумя стандартами.
  • 802.11n – стал логическим развитием «g». У него как скорость передачи данных выросла (до 600 Мбит/с), так и радиус действия увеличился (до 600 метров).
  • Последний стандарт - 802.11ac - пока не получил большого распространения. Основное его отличие от «n» - это увеличенная скорость передачи данных, которая в данном случае может достигать феноменальных 10 Гбит/с.

wifi приемник для компьютера

Подключение

Для интегрированного адаптера Вай-Фай данный этап пропускается. Внутренний приемник устанавливается в слот расширения материнской платы. Для его подключения нужно снять боковую панель с системного блока, установить его в белый разъем PCI. Их может быть несколько. Лучше для этих целей использовать тот, у которого порядковый номер «1» (если он свободен). Далее плату Вай-Фай адаптера нужно зафиксировать болтиком, который прикручивается к корпусу системного блока. На следующем этапе компьютер собирается и возвращается к исходному состоянию. Все описанные манипуляции нужно делать только на включенном оборудовании. В случае если нужно подключить приемники WiFi во внешнем исполнении, то не обязательно выключать компьютер или ноутбук. Достаточно найти нужный прямоугольный разъем и установить в него адаптер. Для стационарных ПК рекомендуется использовать те гнезда ЮСБ, которые выведены на тыльную его сторону и впаяны в материнскую плату.

Настройка

wifi приемник цена

На следующем этапе нужно программно настроить WiFi-приемник для ПК или ноутбука. Для начала нужно установить драйверы. При подключении нового устройства происходит поиск программного обеспечения, необходимого для его нормальной работы. В конце данной операции должно появиться сообщение о том, что оборудование установлено и готово к работе. Но если нужное программное обеспечение не найдено, то появится сообщение о том, что операционная система его не нашла. В таком случае его нужно вручную проинсталлировать. В комплекте с каждым адаптером идет компакт-диск. На нем есть нужный драйвер в обязательном порядке. Если диск утерян, то нужную информацию можно скачать с официального сайта производителя. Затем запускаем установочную версию данного программного обеспечения и, выполняя указания мастера, инсталлируем его на свой локальный компьютер или ноутбук. После этого в правом нижнем углу монитора должна появиться серая лесенка. Совершаем на ней клик левой кнопкой мышки. В открывшемся списке находим нужную нам беспроводную сеть и подключаемся к ней. Если нужно, вводим пароль для получения доступа.

wifi приемник для пк

Тест

На завершающем этапе нужно проверить работоспособность установленного подключения по WiFi. Приемник для компьютера уже также сконфигурирован должным образом. Для проверки нужно запустить любой браузер, который есть на вашем компьютере (например, «Майкрософт Эксплорер» или «Оперу»). Затем вводим в его адресной строке адрес mail.ru и нажимаем «Энтер». После этого должен открыться данный портал. Еще один нюанс, на который нужно обратить внимание в процессе настройки: режим работы роутера и передатчика Вай-Фай должны быть одинаковыми. Например, если у одного из них установлен «b», а у другого «n», то передача данных будет невозможна. Хотя беспроводные сети в списке доступных подключений будут присутствовать.

Заключение

В рамках данного материала были описаны различные модификации таких устройств, как приемники WiFi. Также указан порядок их подключения, настройки и тестирования. Все это позволит без проблем настроить такое оборудование любому пользователю, независимо от уровня его подготовки и знаний. Так что смело берем и делаем. Проблем не должно возникнуть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.