Особенности кредитных карт. Что такое грейс-период и как научиться им правильно пользоваться?

Количество всевозможных карт в карманах наших граждан неуклонно увеличивается, поскольку кредитование наличными уже пользуется значительно меньшей популярностью, чем раньше. Многие заемщики успели убедиться, что, несмотря на рекламные заверения банков, этот кредитный продукт достаточно дорог.

Кредитные карты сегодня стали куда более востребованным инструментом, однако финансовая грамотность большинства россиян до сих пор остается на весьма низком уровне. Даже имея «пластик», многие заемщики не знают, что такое грейс-период и как им правильно пользоваться.

Особенности разных карт

Смешивая понятия «пластиковая» и «кредитная» карта, некоторые не различают эти порой разные банковские продукты. Между тем не каждый «пластик» является кредиткой.

По сути, любая карта представляет собой лишь инструмент доступа к счету в банке. От того, к какому виду счета привязана карта, будет зависеть, станет она расчетной или кредитной.

что такое грейс период

Дебетовая (расчетная) карта просто позволяет расплачиваться за товары в пределах остатка собственных денежных средств ее владельца. Кредитка же позволяет ее хозяину получить доступ не только к личным деньгам, но и к ссуде, которую банк предоставляет заемщику.

Понятие грейс-периода

Любой кредит выдается по принципу срочности и платности, поэтому за пользование деньгами всегда начисляется определенная плата, рассчитываемая в процентах. Минимизировать или вовсе избежать ее позволяют именно кредитные карты с грейс-периодом.

Решив воспользоваться такой картой, каждый заемщик должен изучить правила пользования ей, чтобы извлечь максимальную выгоду из имеющегося у него финансового инструмента. Особенности механизма действия льготы подробно изложены в банковском договоре. Изучив его пункты, можно разобраться, что такое грейс-период.

кредиты с грейс периодом

По сути, он представляет собой определенный временной отрезок, в течение которого действует льготный режим кредитования, а именно: можно воспользоваться заемными средствами без оплаты либо рассчитаться за них по сниженной ставке. Главным условием здесь становится факт полного погашения задолженности перед окончанием срока действия этого периода.

Преимущества льготного кредитования

Кредиты с грейс-периодом весьма удобны, например, в случаях задержек зарплаты или нерегулярности поступления доходов. Однако подходить к их выбору и оформлению нужно очень тщательно, поскольку существует риск не уложиться в отведенные вам льготные дни.

карта с грейс периодом

Если полностью рассчитаться до окончания грейс-периода не получится, придется расстаться с процентами, которые будут начислены на сумму заемных средств. В этом случае итоговая стоимость заимствований может неприятно удивить неискушенного заемщика. Поэтому стоит тщательно изучить величину процентных ставок, а также особенности расчета льготного периода, прежде чем ставить свою подпись на кредитном договоре.

Особенности расчета

Льготный период заимствования может быть как у возобновляемых, так и у овердрафтных кредитных карт. Понять, что такое грейс-период, в каждом конкретном случае достаточно сложно. Ведь программы разных кредитных организаций отличаются как по методам его расчета, так и по числу операций, которые имеют значение для его течения. Кроме того, продолжительность льготного периода не является строго фиксированной. В разных банках она варьируется от 1 до 2 месяцев. Чаще всего применяется интервал в 50-55 дней.

Нюансы пользования картами с льготным периодом

Собирая сведения о том, что такое грейс-период, обратите внимание на несколько важнейших его особенностей. Прежде всего, он обычно распространяется только на безналичные операции, в частности, оплату посредством карты товаров или услуг в торговых и сервисных предприятиях.

 кредитные карты с грейс периодом

Оформив карту с грейс-периодом, вы можете начать пользоваться ей незамедлительно, однако необходимо помнить, что первая проведенная операция означает открытие льготного срока ее действия. Многие при этом забывают, что снятие наличных денег в банкомате – это тоже банковская транзакция, причем льготной она не является.

Виды льготных периодов

Вопрос о том, когда начинается первый грейс-период, достаточно сложен для понимания. Для ответа на него необходимо усвоить порядок расчета сроков беспроцентного кредитования, которым пользуются банки. Несмотря на все многообразие заемных программ по карточным продуктам, существует 2 основных типа льготных периодов:

  • По каждой произведенной транзакции (кредитному траншу). Он подразумевает, что в течение оговоренного срока (грейс-периода) после совершения операции никакие проценты не начисляются. Они будут начислены и списаны банком только после погашения получившейся задолженности.
  • По совокупности транзакций, совершенных в отчетном периоде. Тогда для полноценного использования льготного периода придется полностью погасить задолженность до дня, знаменующего окончание периода. Грейс-период становится плавающей величиной, максимальной для операций, совершенных в его начале, и минимальной – для последних проводок.

 когда начинается первый грейс период

Фактически карта с грейс-периодом представляет собой весьма удобный и «продвинутый» финансовый продукт, позволяющий при грамотном подходе занимать у банков деньги на весьма выгодных принципах. Единственно необходимым условием льготного кредитования является абсолютная финансовая дисциплина заемщиков. Вы должны четко понимать все особенности выбранного варианта заимствования, тщательно отслеживать все траты и скрупулезно вести учет как списанных, так и зачисленных на карту денежных средств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.