Красивые и мудрые фразы про любовь

А нужно ли вообще говорить о любви? В этом уверен далеко не каждый. Хотя бы потому, что это чувство бескомпромиссное: либо оно есть, либо отсутствует. Тому, кто сам испытывал любовные взлеты и падения, щенячий непередаваемый восторг и жуткие потрясения, никакие слова не нужны. Тому же, кто видел любовь только в сериалах, вряд ли станет понятен глубинный смысл какого-нибудь меткого выражения. И все же человечество продолжает настойчиво и самозабвенно искать красивые фразы про любовь. Именно про любовь, а не о любви – так душевнее.

Ну что же, поищем и мы.

фразы про любовь

Любовь и народное творчество

Как это ни странно, но самые меткие фразы про любовь придуманы народом. Чего стоит знаменитое: «Любовь зла, полюбишь и козла!» Если отбросить свойственные этому выражению простоватость и грубоватость, то останется смысл, с которым согласится любой психолог. Мы выбираем не умом, а сердцем, и любим своего избранника не за какие-то особые заслуги, а просто так. Любовь, нужно прямо сказать, не самое справедливое чувство. Любят всяких: злых и уродливых, больных и глупых. Пренебрегают тоже всякими: умницами и красавицами, людьми с редкой душой и золотым сердцем. Так стоит ли удивляться, что объекты наших страстных чувств зачастую не оправдывают ожиданий, а своими поступками вполне сопоставимы с упомянутым животным? Но мы отчаянно любим и таких: любовь и вправду зла!

умные фразы про любовь

А. С. Пушкин о любви

Как известно, великий русский поэт был большим экспертом в области любовных отношений. Именно его перу принадлежат самые известные фразы про любовь. Например, знаменитая «Любви все возрасты покорны». Правда, не всем известно, что общепринятый смысл этих строк явно расходится с оригиналом. В романе «Евгений Онегин», откуда «выдернута» эта фраза, автором прославляется только молодое, юное чувство. Но всем нам гораздо ближе оперный вариант, когда за упомянутыми словами следует: «Ее порывы благотворны и юноше в расцвете лет, едва увидевшему свет, и опаленному судьбой бойцу с седою головой». Причину, по которой не прижился оригинал, понять нетрудно. Сердце человека в любом возрасте настроено на чувства, поэтому более близкими и понятными становятся те слова, которые подпитывают этот любовный огонь, а не пытаются его погасить.

красивые фразы про любовь

Кстати, у поэта есть и другие фразы про любовь, которые тоже цитируются неточно. Вот пример: «Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей» (в оригинале: «тем легче нравимся мы ей»). И эта неточность прижилась не случайно. Пушкин со своим «легче» говорил, вероятно, не столько о любви, сколько о флирте, для которого естественны легкость, безмятежность, отсутствие страданий. А вот вариант «тем больше», похоже, придумал человек, обожженный неразделенным чувством. Он горячо и страстно любил, но не нашел взаимности, а его сильные чувства для кого-то оказались обузой. Отсюда и кажущийся правильным вывод: так сильно любить нельзя, меньше чувств – вернее результаты! Но справедливо ли такое утверждение на самом деле? Кто знает!

О любви и мудрости

О чувствах написано много разного и противоречивого, и все же в этом ворохе мыслей попадаются и по-настоящему умные фразы про любовь. Вот одна из таких: «Никогда не женитесь на женщине, с которой можно жить. Женитесь на той, без которой жить нельзя».

Звучит, на первый взгляд, мудрено. Но после второго, третьего, десятого прочтения смысл этих слов становится очевиден. Вопреки всем разговорам о единственной половинке, предназначенной человеку свыше, людям на их жизненном пути обычно встречается несколько партнеров, с которыми комфортно, и можно попытаться выстроить союз. Но любовь – это не тогда, когда с человеком хорошо. Любовь – когда без него невозможно!

Великие о любви

Многие знаменитые люди известны не только своими делами и достижениями. Их перу принадлежат замечательные фразы про жизнь и любовь, которые с интересом, а порой и с восторгом воспринимаются публикой. Вот лишь малая толика подобных выражений. «Любовь подобна удаче: она не любит, чтобы за ней гонялись» (Т. Готье). Или: «Любовь – не внешнее проявление, она всегда внутри нас» (Л. Хей), «Трагедия любви – это равнодушие» (С. Моэм).

фразы про жизнь и любовь

Перечислять подобные фразы можно долго, и не с каждой из них можно легко согласиться. Но несомненно одно: все эти люди хорошо понимали, о чем говорят. Они знали о глубоком чувстве не понаслышке!

Многие из тех, кому принадлежат самые меткие выражения, облекали свою мысль в грубоватую, насмешливую форму. «Самая глупая женщина способна управиться с самым умным мужчиной, но лишь самая умная – с дураком». Эта замечательная фраза принадлежит Р. Киплингу. Ну как с ней поспорить? Женщина уж точно этого делать не станет!

Часто авторы крылатых выражений остаются неизвестными, но это нисколько не мешает восхищаться смыслом сказанного. Вот некоторые короткие фразы про любовь: «Я пришел, я увидел, она победила»; «Любовь побеждается только бегством»; «Любовь – это зубная боль в сердце». Список подобных афоризмов воистину поражает. Но еще больше впечатляет многообразие человеческих чувств и уникальность любовного опыта каждого человека, решившего поделиться сделанными выводами.

Фаина Раневская на эту же тему

короткие фразы про любовь

Великая советская актриса Раневская известна не только своими яркими ролями в кино, но и остроумными выражениями. Актриса была не слишком счастлива в личной жизни, поэтому высказанные ею фразы про любовь и семью одновременно и смешны, и исполнены горечи. На одной из ее встреч со зрителями юная девушка спросила Раневскую: «Что такое любовь?». Ответ был краток: «Забыла». Правда, спустя мгновение актриса уточнила: «Помню, что это что-то очень приятное». Такой же горькой иронии исполнены и другие фразы великой актрисы. «Семья заменяет все. Поэтому прежде чем ее завести, стоит подумать, что тебе важнее: все или семья». Еще: «Сказка – это когда женился на лягушке, а она оказалась царевной. А быль, это когда наоборот».

Заключение

Когда-то популярная советская песня утверждала: «О любви не говори – о ней все сказано». Но, видимо, произнесены еще не все слова. Приходят в мир новые люди, разбивают любовью свои сердца, а затем превращают собственную трагедию в какую-нибудь запоминающуюся фразу. Но всегда ли стоит доверять чужому любовному опыту? Не лучше ли обрести свой, действительно бесценный? Это правда: чувства могут оказаться горькими. И все же лучше самому испытать эту горечь, чем судить о любви только по чужим фразам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Многие очень удивятся, но строк, цитируемых ниже, Пушкин никогда не сочинял:

"И юноше в расцвете лет,
едва увидевшему свет,
И закалённому судьбой
бойцу с седою головой.
Онегин, я скрывать не стану -
Безумно я люблю Татьяну..."

Они принадлежат К.С.Шиловскому, автору либретто оперы "Евгений Онегин".
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.