Салат с семгой, слабосоленой и жареной

Из рыбы можно готовить самые разнообразные блюда, как первые, так и вторые. но особенно вкусными получаются из рыбы салаты — особенно салат с семгой слабосоленой. Салаты можно делать как из малосольной рыбы, так и из запеченной и даже консервированной.

Салаты вообще готовить очень легко, главное — найти самые вкусные и необычные, а семга в качестве главного ингредиента сразу же настраивает на неординарность. И о вкусовых качествах спорить не приходится. Семга относится к роду лососевых рыб, ее еще называют озерным лососем. В длину она может достигать полутора метров и более сорока килограммов весом.

Салат с семгой слабосоленой — это самый простой салат. Он готовится очень легко и быстро — самое то, когда гости приходят в будний день и на долгие приготовления времени нет. Для салата нам потребуется слабосоленая семга. Мелко режем рыбу и слегка сбрызгиваем лимонным соком. Отвариваем яйца и измельчаем. Сыр лучше взять твердый и нарезать кубиками или натереть на крупной терке. Мелко нарезаем зелень. Все заправляем майонезом или сметаной. Очень быстро и очень вкусно. Салат с семгой слабосоленой, кстати, можно уложить слоями: яйца, рыба, зелень, сыр. Все слои смазываем майонезом.

Очень сытным и хрустящим получается салат с семгой и огурцом. Слабосоленую семгу мелко режем. Пучок листьев салата рвем или мелко нарезаем. Два-три средних огурца нарезаем кубиками. Все ингредиенты нужно перемешать и заправить сметаной, посолить, поперчить. Перед самой подачей добавить сухарики, чтобы не размокли. Главное, чтобы они хорошо сочетались с рыбой. Но можно сухарики сделать самим. Хлеб нарезаем и немного подсушиваем на сухой горячей сковороде.

А этот салат я готовила из остаткаов праздничного ужина. У нас остался кусочек запеченной семги, и я решила поэкспериментировать. У меня был хороший такой кусочек семги, грамм на 300. Мы его запекали с приправами и травами, но для нашего салата можно и без них. Просто посолить, поперчить, поставить в духовку минут на 15-20.

Филе рыбки нарезаем на мелкие кусочки. Два-три помидора и огурец тоже нарезам довольно мелко. Можно взять помидоры черри — с ними получается даже еще вкуснее, но понадобится их штук 10-15. Руками рвем листья салата. Теперь готовим заправку. Четыре столовые ложки растительного масла (в идеале оливкового), столько же лимонного сока и две ложки соевого соуса. Все это смешиваем. Добавляем три столовые ложки кунжута. Выдавливаем три-четыре зубчика чеснока, солим, перчим, перемешиваем заправку. Теперь добавляем заправку в салатник, перемешиваем наш салат и подаем на стол. Очень вкусный и необычный получается вариант. Надеюсь, что вы сможете удивить своих гостей!

А еще можно сделать теплый салат с семгой. Чтобы приготовить две порции салата, нужно взять 300 граммов семги, 150 граммов салата, 50 граммов фундука, зубчик чеснока, три столовые ложки масла, петрушку, укроп, яблочный уксус, три чайные ложки дижонской горчицы, по щепотке свежемолотого перца и морской соли. Чеснок растираем с солью, добавляем две чайные ложечки горчицы, чайную ложку уксуса и большую ложку оливкового масла. Этим соусом смазать рыбу и положить кожей вниз на сухую сковородку без ручки и примерно минуты три-четыре жарить на среднем огне. Затем сковороду ставят на шесть минут в духовку, разогретую до ста восьмидесяти градусов.

Теперь делаем заправку. Чайную лодку горчицы смешиваем с двумя большими ложками яблочного уксуса. Добавляем укроп и молотый перец. Орехи измельчаем. На большую тарелку выкладываем салат, поливаем заправкой и посыпаем половиной фундука. Наверх укладываем рыбные кусочки без кожи и посыпаем петрушкой и оставшимися орехами. Получается не хуже, чем салат с семгой слабосоленой.

Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.