Что такое антикафе? Интересная экскурсия по знаковым заведениям Москвы и Санкт-Петербурга

Как же все мы привыкли бывать в кафе, барах и ресторанах, где можно встретиться с друзьями, поговорить и перекусить! Жаль, что туда нельзя прийти на весь день. Ведь тогда нужно будет постоянно заказывать еду или напитки, иначе администрация в лучшем случае выскажет недоумение, а в худшем – попросит вас уйти.

А что с развлечениями? Музыка, телепередачи или Wi-Fi для тех, кто пришел со своим ноутбуком. Но! Из-за разговоров остальных посетителей нельзя поработать в тишине или просто уединиться, к примеру, за чтением книг. Здесь так не принято, у таких заведений другие цели. Новомодные антикафе позволили по-новому взглянуть на организацию досуга в заведениях общественного питания.

Современные тренды

Что такое антикафе? Это абсолютно новый для России формат заведений для культурного отдыха и цивилизованных развлечений. В них все желающие могут приятно провести неограниченное количество времени за безвозмездным угощением, играми, работой, общением, просмотром кинокартин и специальными мероприятиями типа конкурсов и мастер-классов.

 антикафе фото

Приходить с компанией не обязательно, здесь найдется много приятелей по интересам. Заказывать комплексный обед также не принято: в антикафе нет ни официантов, ни поваров, ни даже полноценной кухни. Но есть кофе, чай, прохладительные напитки, сладости и выпечка, причем бесплатно. Единственное табу – алкоголь, его нельзя приносить с собой. Зато можно все остальное, что позволит утолить легкий голод.

История возникновения

Что такое антикафе? По сути, это аналог тайм-кафе или тайм-клубов. Приставка «анти» говорит сама за себя: тут не действуют обычные правила. Идея существования подобных заведений принадлежит Ивану Митину, российскому предпринимателю, открывшему в 2010 году территорию свободного пространства «Дом на дереве».

Сначала посетители оставляли в оплату за его посещение столько денег, сколько хотели, получая взамен чай, кофе, печенье и возможность хорошо провести досуг. Позже Митин предложил поминутную тарификацию услуг. Он реализовал эту концепцию в новом проекте «Циферблат» - модном ныне тайм-кафе, которое открылось в 2011 году. С 2012 года существует общий для всех подобных заведений термин «антикафе».

Интерьер и развлечения

Что такое антикафе? Отзывы посетителей характеризуют его как место повышенного комфорта: внутри все как дома. Один большой зал или несколько целевых комнат с удобными диванами и подушками, креслами, столами. Даже можно вздремнуть в гамаке. Те, кому интересна детальная обстановка внутри какого-то конкретного антикафе, фото его интерьера могут увидеть в нашей статье найти или на страницах модных журналов.

что такое антикафе отзывы

В стоимость визита включено пользование игровыми приставками, настольными играми, кинозалом, библиотекой, Wi-Fi с ноутбуком по требованию. Здесь также есть зона для проведения тренингов или деловых переговоров с магнитно-маркерными досками для презентаций. Естественно, это не все. Антикафе настолько разнообразны, что любой их посетитель сможет выбрать себе подходящее занятие. Например, можно спеть в караоке или посмотреть мастер-класс по рисунку вином.

Система оплаты

Что такое антикафе? Это заведение, где оплачивается только проведенное в нем время, которое исчисляется в минутах. Стоимость одной не превышает 3 рублей в первый час и половины этой суммы – во все последующие.

что такое антикафе

При всем многообразии организационных нюансов, принцип выставления счета остается неизменным. Администратор отмечает время появления посетителя в антикафе и выдает часы, позволяющие отследить время его пребывания на «территории свободы». Иногда вместо них используются карточки, подсчет может вестись и автоматически, при помощи камер слежения. В любом случае на выходе оплачивается счет, в котором указана сумма за количество проведенных в заведении минут.

Столичные заведения

Конечно же, самое большое количество антикафе - в Москве. Рейтинговых позиций добились многие из них, но формально определено пять наиболее популярных среди горожан заведений. Это «Бабочки» на 5-м Монетчиковском переулке, в бывшем доме архитектора Киселева. Здесь можно работать и бездельничать, но нельзя курить и распивать спиртное.

антикафе в москве

Что такое антикафе, можно почувствовать, посетив знаменитый «Циферблат» (на Покровке) со всевозможными забавами и будильниками в духе ретро, получаемыми на руки для контроля времени. Далее Timeterria Lipeople (переулок 2-й Щемиловский) – все предусмотрено и включено, даже авторский лимонад, плюс лекции по бизнесу и Speed Dating для встречи одиноких сердец.

Еще одно популярное антикафе – Local Time, за 1 рубль в минуту. Здесь много общения и игр (ул. Новорязанская, рядом - Центр современного искусства им. А. Зверева). И, наконец, Work shop loft, около памятника электрозавода (ул. Электрозаводская). Оно предоставляет в аренду деревообрабатывающую мастерскую, печь по обжигу керамики и гончарный круг. Еще тут можно научиться рисовать с натуры и попробовать сеанс хатха-йоги.

Антикафе Питера

Сегодня подобные свободные пространства организованы по всей территории России и действуют в 200 с лишним крупных городов. Весьма популярны антикафе СПб. Что это такое и где их найти, можно легко узнать у любого жителя Санкт-Петербурга. Кстати, они действуют практически на каждой станции петербургского метро.

антикафе спб что это такое

Начиная с прошлого года прокатилась настоящая волна новых открытий: к числу антикафе присоединились жанровые, семейные, детские (вход с родителями) и прочие заведения. Одними из любимых публикой считаются ТК «СейЧас» и антикафе FD (с хостелом) на Невском проспекте. Оба заведения видовые, они позволяют в спокойной обстановке понаблюдать за повседневной жизнью города-миллионника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.