Значение слов. Рапорт - это...

Понятие "рапорт" не используется широко в речи обычных людей. Само звучание этого слова ассоциируется со строгостью, четкостью, даже имеет оттенок милитаризации. Однако этот термин используется не только в делопроизводстве, но и в психологии. Даже в рукоделии и искусстве данное слово широко используется. В этой статье мы рассмотрим значение слова рапорт во всех вышеперечисленных сферах. А также приведем примеры грамотного употребления этого термина.

Определение понятия

Рапорт – это документ в письменной форме, содержащий официальное сообщение (доклад) от нижестоящего по должности к вышестоящему. Может быть и в устной форме. В такой трактовке данный термин по большей части используется в военном деле во время доклада командирам (начальникам) о выполнении взятой на себя деятельности, а также при исполнении служебных обязанностей. Другими словами, рапорт – это отчет о выполненной работе или обращение к вышестоящему по званию. Следует отметить, что существуют производные от данного термина. Например, отрапортовать. То есть доложить существующую обстановку.

значение слова рапорт

Согласно морскому словарю, рапорт – это документ, который подается в таможенные органы страны прибытия агентом или самим судовладельцем по прибытии судна в порт. В нем указываются подробные данные о грузе, пассажирах, последнем месте выгрузки и (или) погрузки пассажиров и груза.

История возникновения термина

Данное понятие было введено Петром I, который позаимствовал его у голландцев, а те, в свою очередь, взяли его у французов. В дословном переводе рапорт – это донос, то, что приносят обратно. Некоторые источники сообщают, что русский царь взял термин из польского языка, но это не соответствует действительности. Ведь Петр Великий получал знания о флотском деле в Голландии. Тем более что рапорт – это слово французского происхождения. Согласно словарю синонимов, в зависимости от контекста понятие можно заменить следующими словами: уведомление, извещение, весть, донесение, доклад, донос, отчет, показание, декларация.

рапорт это документ

Значение слова в декоративно-прикладном искусстве

Рапорт – это базовый элемент узора, часть орнамента, который многократно повторяется на ткани, вышивке, трикотаже, ковре, изображении и так далее. Также данный термин используют для обозначения наименьшего числа нитей или другого используемого материала при изготовлении элемента орнамента, который повторяется. Другими словами, рапорт – это повторяющийся элемент в узоре, плавно и естественно переходящий в непрерывную комбинацию. В качестве яркого примера можно привести широко известный греческий меандр. (Необходимо уточнить, что правильно название этого термина пишется с двумя буквами "п" - раппорт, а произносится с ударением на втором слоге.)

Раппорт. Виды переплетений

Количество нитей основы, после которой начинают дублироваться в предыдущем порядке все прежние переплетения базовых нитей, называется основным раппортом. Аналогичная схема для уточных нитей называется уточный рапорт. К тканям простого переплетения относят полотняные, атласные, сатиновые и саржевые материи.

 рапорт это вязание

Также отметим, что рапорт – это вязание с повторяющимся элементом рисунка. Каждый узор имеет определенное количество петель в ширину и определенное количество рядов в высоту. Обычно на схематическом изображении раппорт выделяется графически, а в текстовом описании он выделяется звездочками. Для симметричности рисунка петли указывают после и до элемента. Другими словами, сначала вяжут петли, которые указываются до раппорта, потом повторяется комбинация таких петель такое число раз, сколько она вмещается полностью до конца ряда. А потом делаются петли, которые указаны после раппорта. Очень важный момент: число петель в ряду должно кратно соответствовать количеству петель в раппорте. Для симметрии узора число петель указывается дополнительно.

В шитье данный термин используется для названия повторяющегося рисунка на ткани, вышивке, трикотажном полотне и так далее. Величина варьируется от двух сантиметров до сорока-сорока пяти. При раскрое такой ткани необходимо так располагать выкройки, чтобы центральная часть рапорта находилась на крупных деталях. Также следует учесть, что по горизонтальному направлению рисунок должен быть одинаковым по всей длине изделия и даже на втачных элементах.

В плетении рапорт – это повторяющаяся часть узлов макраме, которая отражается в схеме. При этом цвета нитей в элементах могут меняться.

Значение термина в психологии

рапорт это

Данное понятие имеет несколько смежных трактовок. Согласно первой, рапорт – это установление психологического контакта, подразумевающего определенное доверие и взаимопонимание с человеком или группой, а также и само состояние такого контакта. Второй вариант подразумевает более широкое значение. Это близкие межличностные отношения, которые базируются на эмоциональной и интеллектуальной общности.

Впервые понятие «раппорт» было введено Месмером для обозначения контакта между людьми, во время которого происходила передача так называемых «магнетических флюидов». (В психологии написание и звучание термина аналогично таковым в вязании - раппо́рт.)

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.