Что такое читинг? Читинг в диете и бодибилдинге

Федор Михайлович Достоевский в известном романе «Идиот» отметил, что красота спасет мир. Во все времена женщины стремились украсить себя, сделать свое тело привлекательным. Потом к ним присоединились и мужчины. Тяга к прекрасному сподвигла человечество придумывать огромное количество диет, открывать столь популярные нынче спортивные залы. Но человек привык упрощать себе жизнь. В связи с этим был создан такой метод, как читинг, который имеет американское происхождение и применяется в различных сферах сохранения красоты.

Что такое читинг?

Все знают, что строго следовать диете и при этом неукоснительно выпонять физические упражнения достаточно сложно. Организм подвергается стрессам. К тому же всегда есть соблазн оставить затею с диетами, не продолжать изнурительные тренировки и устроить себе выходные, порой затяжные. В результате добиться желаемого эффекта не получается. Зачем тогда начинать? Начинать надо! В помощь тем, кто хочет все-таки добиться результатов, придуман такой метод, как читинг.

что такое читинг

В переводе с английского это слово означает «обман», «жульничество», «нарушение». Таким образом, читинг в диете – это обман организма, позволяющий добиться эффективного снижения веса без вреда для психики. Женщины, которые начинают следовать выбранной диете, как правило, не доводят начатое до конца и срываются, после чего испытывают угрызение совести, расстройство психики и пытаются начать все сначала, при этом опасаясь вновь все бросить. А читинг-диета разрешает так называемые «загрузочные» дни:

  • 5 дней в неделю нужно придерживаться строгой диеты;
  • на выходные можно употреблять в пищу все, что хочется, но с началом новой недели вновь вернуться в строгие рамки диеты.

Читинг может длиться как пару дней, так и неделю. Самое главное - собрать волю в кулак и вновь ограничивать себя в пище.

читинг в диете

Польза читинг-диеты

Организм во время диеты испытывает стресс. И так как он "знает", что его ущемляют в достаточном потреблении пищи, то начинает откладывать жиры про запас. Таким образом, через определенное время вес перестает снижаться, наблюдается эффект «плато». Если же периодически позволять себе делать перерывы в диете, что разрешено читингом, то организм будет знать о том, что ему необходимо немного потерпеть и его вознаградят за старания, соответственно, ему не нужно будет запасаться впрок. Да и себя, любимую, женщина, решившая таким образом избавиться от лишних килограммов, сможет порадовать и обеспечить психологический комфорт. Еще одно достоинство заключается в том, что на диете можно сидеть длительное время, не боясь сорваться.

Недостатки читинга

К сожалению, такой вид диеты подходит не для всех. Для этого необходима сила воли, ведь вернуться к соблюдению строгих норм после перерыва довольно затруднительно. Внимание! Во время «загрузки» необходимо соблюдать меру, так как организм отвык от большого количества еды. И на перерыв лучше выделить как можно меньше времени, тогда количество потребляемой любимой еды можно будет увеличить. Лучше сделать акцент на здоровой пище, после употребления которой надолго остается чувство насыщения, например, орехи, каши. Особенно важно в этот период пить чистую воду (не менее 2 литров в день).

читинг в диете

Что такое читинг в бодибилдинге

Теперь немножко отдохнем от диет и займемся спортом. Тем более что рассматриваемый нами термин применим и к нему.

Читинг в бодибилдинге – это добровольный самообман, который провоцирует желание поднять больше, не следя за техникой. Как правило, читинг в спорте применяют новички (порой даже не осознавая, что читингуют), поскольку не знают, как правильно выполнять упражнение. Правда, непонятно, что им мешает спросить совета у более опытных спортсменов. Конечно, лучше сразу учиться делать все правильно, чем потом исправлять. И тем не менее, как говорится, имеем то, что имеем. А имеем мы следующие "нарушения".

Виды читинга в бодибилдинге:

  • неполная амплитуда движения;
  • раскачивание;
  • резкое выталкивание;
  • прогибание спины и так далее.

читинг в бодибилдинге это

Достоинства

Итак, что такое читинг в спорте, мы разобрали. По сути, все те же жульничество и самообман. Однако это вовсе не означает, что подобное явление исключительно негативно. Читинг в спорте имеет и положительные моменты. Он позволяет продолжить упражнение при усталости мышц, при этом хорошо их нагружая. Существует даже целая методика: нужно выполнять максимум повторов при легкой нагрузке, но с максимальной скоростью движения. Существует такое понятие, как «мертвая зона»; так вот, читинг помогает пройти эту самую зону и продолжить упражнение. Например, закидывание снаряда с участием всего тела («волна»), что позволяет перераспределить нагрузку на весь организм; раскачивание на турнике и подъем за счет таза.

Недостатки

Резко снижается эффективность тренировки, а прогибание спины, которое перераспределяет нагрузку, может привести к повреждению позвоночника. Неправильное использование читинга несет в себе опасность для организма. Поэтому прежде, чем прибегать к такому методу, необходимо ознакомиться с соответствующей техникой. Читинг, как правило, применяют опытные бодибилдеры, поэтому имеет смысл присмотреться к их тренировкам и даже проконсультироваться. Мы же хотим обратить ваше внимание вот на что. Новичкам просто необходимо начинать осваивать бодибилдинг с правильного выполнения упражнений, чтобы не подорвать утомленные мышцы; кроме того, важно научиться восстанавливаться и подобрать систему питания.

что такое читинг в бодибилдинге

Заключение

Итак, подведем итоги. Читинг ускоряет метаболизм, тем самым "встряхивая" организм. Длительность "загрузки" является строго индивидуальной. Кому-то необходимо загружаться два дня, а кому-то и 10 часов вполне достаточно. Если вы хотите устроить читинг в выходной день, диетологи единогласно советуют добавить 400-500 ккал. А среди рабочей недели во время перерыва рацион можно пополнить на 800-1000 ккал. Загрузившись любимым салатом типа "Оливье" или десертом, вы снимете диетический стресс, ускорите метаболизм и получите дополнительные силы для дальнейшей борьбы с лишним весом.

Прочитав эту статью, надеемся, что вы узнали ответ на поставленный вначале вопрос: "Что такое читинг?" Если такая система придется вам по душе, помните, что вы сможете без проблем превратить ее в образ жизни и мышления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.