Т-62А. World of Tanks: Т-62А. Характеристики, фото

Весна 1945 года. Еще идет штурм Берлина и Кенигсберга, впереди марш на Прагу и война с Японией, а многочисленные конструкторские бюро, подчиненные советскому Наркомату танковой промышленности, уже начинают думать о мирной жизни. Кроме перехода на проектирование техники для народного хозяйства, перед разработчиками была поставлена задача по устранению конструкционных недостатков (УКН) танков, как уже выпускаемых, так и находящихся в стадии проектирования. Так что случилось? Почему боевые машины, прошедшие пол-Европы, перестали устраивать советское руководство и военных? А все очень просто. На фронте, в период активных боевых действий, время жизни танка составляло в среднем неделю, поэтому закладывать ресурс механизмов, намного превышающий этот срок, было невыгодно. В крайнем случае, если машине повезло не сгореть в первой-второй атаке, можно было заменить агрегаты, выработавшие свой ресурс. А вот в мирное время танк должен эксплуатироваться не менее пяти лет, а потом еще и подвергнуться консервации в мобилизационных парках и кадрированных военных частях. В первую очередь под программу УКН подпадали новейшие советские машины: ИС-3, Т-44, Т-54. Последний, после указанной доработки, был по праву признан лучшим послевоенным танком.

От Т-54…

world of tanks т 62а

По мнению экспертов, Т-54 выгодно отличался от своих «ровесников» хорошей подвижностью, мощным вооружением, рациональной конфигурацией башни и корпуса. Орудие Д-10Т, установленное на танк, хорошо себя зарекомендовало, уничтожая новейшую бронетехнику Вермахта, на полях сражений прошедшей войны. С 1944 года этой пушкой вооружалась противотанковая самоходка СУ-100. Попытка установить данное орудие на танки Т-34-100 и Т-44-100 не увенчалась успехом из-за слабой трансмиссии. И тогда был создан Т-54. Корпус танка повторял (и формой, и размерами) таковой у Т-44, а вот полусферическая башня была полностью новой. Уже в 1946 году машина была принята на вооружение и начала поступать в войска. 29 августа 1949 года в СССР прошло успешное испытание ядерного взрывного устройства, и практически сразу военные начали изучать, как ведет себя техника в условиях применения атомного оружия. И вот тут у Т-54 начались проблемы. Танк успешно защищал экипаж от светового излучения (вспышки) и ослаблял действие ударной волны, однако механизм поворота башни при этом выходил из строя, даже в том случае, если она была зафиксирована «по-походному».

… через Т-55…

т 62а

Для ведения боевых действий в условиях применения тактического ядерного оружия в конструкцию машины были внесены существенные изменения и внедрен комплекс мер противоатомной защиты. Новому танку присвоили обозначение Т-55, он был принят на вооружение армиями СССР и многих стран мира. Данная машина участвовала в боевых действиях во время арабо-израильских конфликтов, ирано-иракской войны, в Анголе, Югославии, Афганистане и многих других.

… к Т-62

Примерно в то же время, как Т-55 начал поступать в войска, страны НАТО приняли на вооружение мощную 105-миллиметровую танковую пушку L7A1. Это вынудило советских конструкторов начать разработку новой машины, известной нам под обозначением Т-62А.

Устройство и конструкция

т 62а фото

Проектирование машины под обозначением «Объект 165» началось в 1959 году в конструкторском бюро «Уралвагонзавода». На танк установили модернизированную нарезную пушку Д-54ТС с механизмом автоматического выброса отстреляных гильз, что позволило существенно снизить загазованность боевого отделения при стрельбе. Орудие получило обозначение У-8ТС. Из-за установки новой пушки пришлось проектировать новый корпус - он получился более длинным и широким, чем у Т-55. Это произошло из-за увеличенной казенной части танкового орудия и более длинного выстрела (снаряда), что, в свою очередь, потребовало расширить погон башни. Такой коренной переделки корпуса можно было бы избежать, введя раздельное заряжание, однако это вело к увеличению времени на перезарядку орудия, что категорически не устраивало Главное Бронетанковое управление. Двигатель и трансмиссия остались прежними. Новый корпус танка потребовал изменения расположения опорных катков для обеспечения правильной центровки машины. От предшественника на «Объект 165» перешла и система ПАЗ (противоатомной защиты). Параллельно шли работы по вооружению опытного танка гладкоствольной 115-миллиметровой пушкой У-5ТС. Машина с этим орудием получила обозначение «Объект-166». Применение гладкоствольной пушки позволило существенно увеличить давление в канале ствола, что значительно повысило бронепробиваемость подкалиберного снаряда. Кроме того, отсутствие вращательной составляющей улучшило характеристики кумулятивной струи соответствующего боеприпаса.

«Армейская» служба танка

Оба «Объекта», 165 и 166, были приняты на вооружение в 1961 году под обозначениями Т-62А и Т-62 соответственно. Сразу же начался их серийный выпуск. Однако, если Т-62 выпускался по 1975 год, то производство Т-62А ограничилось количеством в 28 экземпляров. Отказ от Т-62А был обусловлен целым рядом недостатков его орудия. Меньшая мощность и бронепробиваемость, чем у Т-62, отсутствие подкалиберного бронебойного снаряда для данной пушки, наличие у нее дульного тормоза, что демаскировало танк и мешало прицельной стрельбе — вот причины данного решения. Все выпущенные танки были отправлены в Прикарпатский военный округ, где применялись в качестве учебных машин. До настоящего времени не сохранилось ни одной модели Т-62А. Фото этих машин можно обнаружить только в архивных источниках и литературе по истории советской бронетехники.

World of Tanks: Т-62А — возрождение

мир танков т 62а

Так бы и остался Т-62А забытым экземпляром советского танкостроения, если бы не появление на просторах интернета многопользовательской игры World of Tanks. В этот проект машина была введена в качестве советского среднего танка десятого уровня. Как и в реальной жизни, он венчает ветку развития СТ, одним из основоположников которой был легендарный Т-34. В игре «Мир танков» Т-62А прокачивать нет необходимости, так как машина приобретается в топовой комплектации. Из дополнительных модулей предпочтительно установить улучшенную вентиляцию и досылатель, а дальше, как говорится, дело вкуса: или просветленную оптику, или стабилизатор вертикальной наводки. Все зависит от личных предпочтений и стиля игры.

Руководство по игре

как играть на т 62а

Попробуем ответить на часто задаваемый вопрос: «Как играть на Т-62А?» По своим характеристикам машина мало отличается от непосредственного предшественника Т-54, поэтому тактика игры на них схожа и является стандартной для средних танков: действия группой, быстрые обходы и прорыв в глубину вражеской обороны. Благодаря низкому силуэту и весьма рикошетной башне имеется возможность в ближнем бою против тяжа или ПТ либо притереться к врагу, либо крутить его. Возгорание двигателя происходит довольно редко, пожары случаются в основном из-за повреждения топливных баков. Орудие, при низком уроне снаряда, обладает высокими скорострельностью, точностью и бронепробитием.

Ремоделинг танка Т-62А

ремоделинг танка т 62а

В последнее время в World of Tanks набирает популярность ремоделинг, то есть внесение изменений в модель танка, вплоть до полной ее переработки. На официальном форуме игры, а также на сайтах партнеров WOT, можно найти моды для Т-62А, которые позволят как улучшить внешний вид вашей машины, вплоть до мельчайших деталей навесного оборудования, так и заменить чем-нибудь более современным: от Т-72 до Т-90. К сожалению, партнеры и соперники по игре не увидят этих преобразований, так как изменения сохраняются только на компьютере клиента, а не на сервере игры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.