Технология Retina Display - что это?

Сегодня мы с вами разберем, что представляет собой технология экрана Retina Display. Retina Display это новый экран широкого разрешения. Он используется на планшетном компьютере IPad. Разрешение данного экрана составляет 2048х1536 точек. Это значительно больше, чем у некоторых мониторов. Технология Retina Display является инновацией на рынке планшетных компьютеров. Работа, проделанная инженерами Apple, достойна уважения.

retina display что это

Раньше люди работали с такой точной и качественной картинкой, используя только профессиональные мониторы (например, компьютерные мониторы типа hi-end от различных компаний), стоимость которых составляла в основном свыше $9.000, но на сегодняшний день вы можете насладиться отменной четкостью изображения, просто купив планшет, на котором установлена Retina Display.

Специально для IPad

В планшете IPad с дисплеем Retina работает технология IPS. Из-за данной системы мы получаем более широкий угол обзора. Благодаря данной технологии, в каком бы положении ни находился iPad, вы всегда будете видеть отличное изображение. Также контрастность дисплея Retina намного выше, чем у предыдущих. Из-за этого белый цвет намного ярче, а черный выглядит значительно темнее, и в результате целиком изображение смотрится гораздо лучше. По заявлению инженеров компании Apple, было довольно сложно сделать дисплей с 3,1 миллиона пикселей. Для достижения наивысшего качества изображения разработчики использовали разделение системной логики дисплея Retina iPad на две сферы. В верхней остались сами пиксели, а в нижней была размещена схема формирования сигналов для каждого субпикселя, который определяет зеленый, красный или синий цвет.

Дополнительные функции

Если вы сделаете свой выбор в пользу Retina Display, что это вам даст? Инженеры Apple усовершенствовали и стекло.

технология retina display
Оно сделано из таких же материалов, что применяются в стеклах вертолетов. Оно подверглось химической обработке, за счет чего возросла его прочность, защита от различного рода царапин и его крепкость. Важная особенность данного дисплея в том, что присутствует особое олеофобное покрытие, которое помогает предотвратить появление следов от пальцев и без труда удалить их. Также среди дополнительных функций Retina выделяют внешнюю освещенность и светодиодную заднюю подсветку. Она заключается в регулировании яркости экрана, вследствие этого происходит оптимальный расход батареи без потери качества изображения.

Преимущества Retina Display

Можно с уверенностью сказать, покупая Retina Display, что это отличная вещь, предоставляющая массу преимуществ. Экран iPad'ов последнего поколения выделяется не только высоким разрешением, но и отличной передачей цветов и оттенков — в особенности абсолютно идеальной гамма-кривой и стандартным охватом цвета.

технология экрана retina display
В результате этого все ваши видео и фотографии будут выглядеть на данном планшете в точности так, как они и должны отображаться на «стационарном» устройстве. Запас яркости дисплея в основном до 407 кд/м2 на максимуме. Недостаток ее может быть ощутимо заметен только на достаточно ярком солнце, в других случаях вполне хватает запаса батареи. Коэффициент контрастности составляет около 900:1. Данный показатель вырос по сравнению с прошлым поколением iPad (где коэффициент составлял 687:1). Антибликовый фильтр дисплея Retina Display - что это? Прибор, который хорошо справляется с внешними световыми помехами и не дает экрану блекнуть или выцветать под действием света. Углы обзора достаточно широки, оттенки практически не искажаются, картинка остается разборчивой при любом угле взгляда.

Также, если вы являетесь создателем обоев на заставки для «АйУстройств», то вас, несомненно, порадует данный дисплей. Сделать все под этот экран стало намного проще. Дисплей сам помогает убрать все пиксельные шероховатости и выдает вам отличное изображение высочайшего качества.

Минусы системы

Но, каким бы хорошим ни был данный дисплей, он все-таки имеет несколько недостатков. Во-первых, в некоторых девайсах, имеющих экран Retina, он имеет свойство нагреваться, что оказывается неприятным. Во-вторых, что бы нам ни говорили о стойкости батареи, данный дисплей на максимальной яркости довольно быстро разряжает аккумулятор устройства. И, в-третьих, часто возникают проблемы с авто-яркостью, которая плохо подстраивается под внешнее освещение, но вы всегда можете настроить ее вручную.

apple ipad retina display

Но все эти минусы Apple iPad (Retina Display - одна из лучших его характеристик) не могут испортить удовольствие от получаемого качества изображений. Да и с каждой новой моделью дисплей становится все совершеннее.

Делаем выводы

Складывая все особенности и достоинства новой технологии, можно сделать вывод о Retina Display, что это замечательный подарок. Мы видим, что полученный продукт полностью оправдывает все наши мечты и ожидания по поводу него. Качество изображения не изменяется при просмотре с разных углов, цвета не перебивают друг друга и не блекнут, а от чтения, просмотра видеофайлов и фотоизображений пользователи станут получать намного больше удовольствия. Однозначно на данный момент это лучший из всех существующих дисплеев для планшетных компьютеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.